ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор 3D телевизора Panasonic TX-P65VT20B

Страницы: 1 2 3 4


Перевод с AVForums.com

Steve Withers, пытаясь ответить на извечный вопрос – какой размер экрана необходим, изучает Panasonic TX-P65VT20B – самый большой из серийно производимых плазменных моделей компании и лучший на сегодняшний день 3D телевизор.

Представление
Последние плазменные телевизоры Panasonic привлекают повышенный интерес, и во многом потому, что они смогли превзойти лучший потребительский дисплей Pioneer Kuro. Уже многое сказано о новейших моделях Panasonic серии VT20 в обзоре 50" версии. В этом обзоре, в сравнении с образцовым Pioneer LX5090, рассматривается 65 дюймовый P65VT20, интересно также было оценить его 3D возможности на фоне лучших 3D LCD дисплеев.

Дизайн и интерфейсы
После того, как я привез P65VT20 домой, из-за гигантских размеров упаковочной коробки распаковывать его пришлось в саду. Несомненно, это очень большой телевизор, P65VT20 примерно метр высотой, более 1,5 метра шириной и только 90 мм толщиной, очень выразительное соотношение.

В основе дизайна P65VT20, как и других телевизоров Panasonic 2010 года глянцевая отделка серой лицевой панели с серебристыми полосами сверху и снизу, сзади черная металлическая панель. В целом телевизор выглядит поразительно холеным и новый дизайн Panasonic начинает мне все больше нравиться, несмотря на то, что я все же предпочитаю мой Kuro в корпусе под черное пианино.

Первое, на что обращаешь внимание, слишком маленькая подставка для опоры такого большого 65" экрана, но она достаточно точно рассчитана и уверенно обеспечивает опору для устанавливаемого на стол P65VT20. Этот дисплей тянет на 50 кг, но если есть желание повесить его на стену, на задней панели предусмотрены точки для крепления, при этом стоит подумать и об усилении стены. Для переноски телевизора я приглашал двух человек, а установленный в комнате он занимает доминирующее положение. Так что те, кто подумывает о покупке Panasonic TX-P65VT20, должны обязательно предусмотреть свободное пространство для его установки.

Panasonic TX-P65VT20B
увеличитьУвеличить фото
Пульт
увеличитьУвеличить фото
К сожалению поставляемый с телевизором пульт дистанционного управления не имеет подсветки и представляет собой обычный фирменный пульт в простеньком пластиковом корпусе. Учитывая стоимость этого телевизора, пульту явно недостает презентабельности, особенно в сравнении со стильными пультами Samsung для телевизоров серии С8000. Можно лишь сказать, что пульт имеет практичный дизайн, интуитивно понятен и удобно лежит в руке. Ну и, кроме того, тот, кто сможет купить такой телевизор, вероятно, приобретет для него универсальный пульт.

В данное время Panasonic TX-P65VT20 флагманская модель плазменных телевизоров компании, поэтому очевидно, что телевизор оснащен всеми необходимыми интерфейсами. Есть четыре разъема HDMI версии 1.4, один из которых вынесен на боковую панель. Через один кабель HDMI можно пропускать видео и аудио сигнал с возвратным аудиоканалом. Это означает телевизор может получать видео/аудио сигнал с ресивера и по этому же кабелю отправлять звуковой сигнал на ресивер для воспроизведения через внешнюю аудиосистему. На задней панели есть два разъема SCART, один набор компонентных гнезд, VGA для подключения к компьютеру и Ethernet для подключения к сети. На задней панели находятся также RCA гнезда аудио входов и выходов. Имеется вход для подключения эфирной антенны, а на отдельных моделях с встроенным спутниковым тюнером есть вход и для спутниковой антенны. Учитывая флагманский статус P65VT20, странным может показаться отсутствие интерфейса RS-232.

Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
На боковой панели есть два порта USB, слот для карт Сommon Interface, композитный видеовход и аудио входы, а также слот для SD карт и 3,5 мм гнездо для подключения наушников. Кроме того на боковой панели расположен основной выключатель питания и кнопки переключения каналов и базовых функций.

Отметив всеобъемлющий набор интерфейсов и некоторую утопленность задней панели, нельзя не сказать о том, что для большего удобства настенного монтажа стоило бы разъемы питания и HDMI сместить в правый угол, при этом полностью заглубив их внутрь корпуса.

3D очки Panasonic
увеличитьУвеличить фото
Для использования Panasonic TX-P65VT20 в 3D режиме он комплектуется двумя активными очками, в отличие от телевизоров Samsung и Sony, к которым очки покупаются отдельно. Для хранения очков Panasonic предусмотрел прочную пластиковую коробку, а для удобства использования имеются две оправы и шнурок, так что, сняв очки, их можно просто повесить на шее. Как уже отмечено очки выделяются оригинальным ультрамодным дизайном, но свет от источников сзади или сбоку может отражаться на внутренней поверхности линз, и в этом случае нарушается 3D эффект. Очки достаточно большие и их при необходимости можно одевать поверх обычных оптических очков. Но мне они показались совершенно неудобными при постоянном использовании, и я предпочитаю конструкцию очков Samsung, которые идут с телевизорами серии С8000. Полагаю, в последующем Panasonic должен однозначно переработать конструкцию 3D очков.

В комплекте с телевизором имеется еще один дополнительный компонент – модуль Wi-Fi, позволяющий подключаться к домашней сети и интернет, не подключая кабель в разъем Ethernet на задней панели. Это очень удобная особенность данной модели Panasonic, небольшой модуль устанавливается в один из USB портов сбоку и совершенно незаметен.

Меню и система настройки
Система меню в P65VT20 такая же, как и на последних моделях плазм Panasonic, а система настройки такая же быстрая и удобная. После подключения эфирной антенны и включения телевизора потребуется лишь несколько минут для настройки всех доступных телеканалов и появления красочной и легко читаемой системы EPG (электронная программа телепередач). Если вы захотите использовать систему интернет TВ – Panasonic Viera Cast, потребуется подключить телевизор к вашему интернет-роутеру с помощью LAN кабеля или через беспроводной модуль Wi-Fi. Настройка этого модуля очень простая, выполнив ее один раз вы получаете удобный доступ к интернет платформе Panasonic.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Главное меню, также как и система EPG, имеет яркий цветонасыщенный вид, легко читается и обеспечивает быструю навигацию. Есть три раздела, озаглавленных Picture (Изображение), Sound (Звук) и Setup (Настройка). В разделе настроек три основных регулятора Network Set (Установка сети), Timer (Таймер) и DivX VOD, а также раздел регулировок, названный Advanced (ISFccc), который позволяет расширить возможности видеорежимов Professional1 и Professional2.

В настройках есть опция, называемая Other Settings, где можно найти три функции, которые благоразумнее было включить в меню изображения. Есть регулятор для настройки системы кадровой интерполяции, которую Panasonic называет Intelligent Frame Creation, а если отображаемое изображение в формате 24р, эта функция заменяется режимом 24p Smooth Film.Есть также регулятор разрешения – Resolution Enhancer. И, наконец, установка 16:9 Overscan, только отключив ее можно получить от HD источников абсолютно точное (попиксельное) изображение без увеличения картинки.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
В меню Sound есть три интуитивно понятных режима: Speech, Music и User. Пользовательский режим (User) позволяет при настройке звука использовать встроенный эквалайзер. Есть регуляторы низких, высоких частот и баланса, а также расстояния между динамиками и стеной. В целом, я считаю, что P65VT20 имеет лучший звук, из всех рассмотренных к настоящему времени телевизоров. Я предполагаю, что это может быть следствием большого корпуса, позволяющего встраивать более крупные динамики, что и сказывается на качестве звука. Но я полагаю, что приобретя такой телевизор, стоит использовать внешний усилитель с акустической системой.

В меню изображения есть несколько режимов, от напрягающего глаза Dynamic до THX, предоставляющего очень хорошую для ненастроенного телевизора картинку. Есть два блокируемых режима Professional1 и Professional2 с возможностью расширенных настроек. В этих режимах обеспечивается профессиональная настройка шкалы серого и цветового диапазона с последующей блокировкой, для того чтобы случайно не изменить настройки. Почему их два? Один из режимов можно использовать для настройки на условия дневного просмотра, а другой для ночного или затемненного помещения.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
В P65VT20 есть все привычные регуляторы, включая Contrast – для настройки яркости видеосигнала, Brightness – для настройки уровня черного, а также регуляторы цветности и резкости. Система CATS (Contrast Automatic Tracking System) предназначена для автоматической настройки контрастности в зависимости от содержимого на экране, но может приводить к изменению яркости и лучше ее отключить.

Страницы: 1 2 3 4



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор 3D Ready LCD телевизора Samsung LE-40C750 || Обзор LCD телевизора Sony KDL-40EX703 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор 3D телевизора Panasonic TX-P65VT20B

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)