ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

LG SIGNATURE OLED R: Преобразуя пространство и время

Кто-то однажды в шутку спрогнозировал, что «телевизионные экраны в недалеком будущем будут продаваться как ковры или фото-обои – по квадратному метражу». Похоже, «пророчество» начинает сбываться – встречайте первый в мире телевизор со сворачивающимся экраном – LG SIGNATURE OLED R. По сути это полноценный 4K OLED телевизор, наделенный «всеми функциями». Но вот его экран...

LG SIGNATURE OLED R: Преобразуя пространство и время

Концепт

У каждого уважающего себя производителя периодически возникает задача «сделать что-нибудь эдакое...». Не только «оваций ради», но и с целью наглядно продемонстрировать возможности новой технологии, ее очевидные преимущества и потенциальные перспективы развития индустрии в целом.

У компании LG есть ультрапремиальный бренд LG SIGNATURE, который создает качественно новое восприятие жизни для самой взыскательной аудитории. Все продукты LG SIGNATURE обладают особенным фирменным стилем. И теперь эта линейка дополнена уникальным телевизором.

Вот как преподносит свое творение сам Автор, компания LG:
«LG SIGNATURE OLED R представляет собой произведение искусства для роскошной жизни. Телевизор появляется, когда он вам нужен, и исчезает, когда больше не требуется. Экран перемещается на три разных уровня, каждый из которых имеет свое предназначение. При этом в любом режиме телевизор выглядит стильно и украшает помещение...».

Таким образом, представленная модель позволяет зрителю самостоятельно управлять «степенью присутствия» телевизора в интерьере.

Конструктив/ Дизайн

В основе телевизора – матрица на органических светодиодах (OLED). Дисплей может сворачиваться и полностью убираться внутрь корпуса основания (тумбы). Корпус ТВ имеет форму строгого параллелепипеда, водруженного на стильную подставку в виде пустотелого металлического прямоугольника.

Выглядит это чудо инженерной и дизайнерской мысли поистине феерично. Хотя наиболее волшебен «сам процесс» развертывания и сворачивания гибкого OLED дисплея.

Все это можно наглядно увидеть на видео:

OLED магия

Компания LG, в настоящее время, активно развивает OLED технологию визуализации. Ее основные преимущества – самоизлучающие пиксели (чистые кинотеатральные цвета, натуральный, глубокий черный) плюс возможность сделать экран предельно тонким, подобно картине.

Сама по себе OLED матрица – это гибкая пленка. Но помимо самой OLED пленки, такой экран должен быть наделен и системой ее «жизнеобеспечения». И вот только сравнительно недавно LG удалось «раскрепостить» OLED матрицу, разработав к ней гибкую, но при этом достаточно прочную «оправу», обеспечивающую должный уровень защиты и подведения сигнала и энергии.

Как нам пояснил технический специалист LG, один из секретов нового «сворачивающегося экрана» состоит в том что внутри тумбы (основания ТВ) встроен специальный нагревательный элемент (наподобие того, что используется в лазерном принтере). Во время сворачивания / разворачивания, экран равномерно нагревается внутри корпуса ТВ и размягчается – скручивание проходит мягко, без механических повреждений. Именно поэтому только что развернутый экран – теплый на ощупь.

Три ипостаси

Сворачивающийся экран телевизора LG SIGNATURE OLED R имеет три положения: 1) экран полностью разложен; 2) экран полностью спрятан; 3) экран частично выдвинут, выполняя функцию специализированного медиаэкрана.

В «полноэкранном режиме» мы имеем дело с полноценным 4K OLED ТВ – смотрим фильмы в студийном качестве, играем в компьютерные игры, наслаждаемся всеми благами Интернет-телевидения.

В «линейном режиме» (состоянии неполного выдвижения) узкая полоска экрана выполняет функцию часов, фото-рамки, панели управления умным домом, информационного табло (погода, новости и пр.) и украшения интерьера (предусмотрен набор видеофонов-заставок).

В «режиме без экрана» (экран полностью свернут) LG SIGNATURE OLED R превращается в весьма продвинутую и функциональную аудиосистему, способную (в том числе) воспроизводить музыку с вашего смартфона или из Интернета.

LG SIGNATURE OLED R: Преобразуя пространство и время

Звуковая мощь

Короб ТВ, скрывающий свернутый экран, одновременно является мощным (100 Ватт) саундбаром с 4.2-канальной акустической системой высокого класса. Возможности передовой системы обработки аудиосигнала позволяют прослушивать музыку с эффектом пространственного окружения (Dolby Atmos).

Функционал / подключения

Перед нами телевизор, оснащенный флагманским процессором / «интеллектуальным улучшайзером» Alpha9. Соответственно, LG SIGNATURE OLED R подвластно все и вся в плане демонстрации кино, компьютерных игр, Интернет-видеотрансляций, эфирного сигнала.

Кроме того телевизор реализует функционал управления устройствами Умного Дома. Подробно ознакомиться с функциональными возможностями новейших флагманских OLED телевизоров LG можно здесь: LG OLED C1: Прорыв для развлечений нового поколения дома

Что касается возможностей выполнения подключений: все четыре HDMI-входа поддерживают 4K-видеоконтент, предусмотрены USB, LAN и WiFi.

Пара HDMI оборудована системой eARC (передача звука в обе стороны по одному кабелю для минимизации числа проводов и удобства коммутации).

Управление

Телевизор укомплектован эксклюзивным, «одетым в металл» большим, но элегантным ПДУ. Допускается управление голосовыми командами на русском языке (их можно отдавать в свободной форме). Предусмотрены «горячие клавиши» быстрого доступа к самым популярным российским сервисам Интернет-телевидения.

LG SIGNATURE OLED R: Преобразуя пространство и время

Ориентировочная стоимость, руб: 7 199 990

C одной стороны, перед нами очень добротный OLED телевизор, оснащенный всем и вся, что, на сегодняшний день есть в арсенале у LG.

С другой стороны, перед нами – «чудо инженерной и дизайнерской мысли», уникальный Продукт, не знающий аналогов и завоевывающий все мировые премии за технологический дизайн.

На наш взгляд, сфера использования новой модели – не только VIP-апартаменты «сильных мира сего» но и современные выставочные залы, арт-галереи, коммуникационные центры…

Надеемся что предложенная LG технология, в обозримое время обретет более доступное для широких масс телезрителей воплощение.

ГЛАВНОЕ

  1. Первый в мире ТВ со сворачивающимся 4K OLED экраном
  2. Полнофункциональный Smart-ТВ LG, оснащенный топовыми решениями для оптимизации изображения
  3. Три варианта положения экрана (Режим без экрана / линейный режим / полноэкранный режим)
  4. Универсальный медиацентр и центр управления Умным Домом
  5. Мощное звуковое оснащение

Дизайн 10
Изображение 9
Звук 9
Функционал 10

Характеристики
Диагональ: 65" (165 см)
Матрица: 3840 х 2160 4K UHD
Smart TV: Web OS 5.0
Звук: 100 Ватт (6х10 + 1х40 Ватт)
Подключения: HDMI x4, USB x3, Ethernet (RJ-45), Bluetooth, Wi-Fi 802.11ac, 802.11b, 802.11g, 802.11n, WiDi, Miracast
Габариты (без подставки): 159,2 х 82,6 х26,6 см
Вес (без подставки): 62.82 кг

Плюсы

Уникальный техно/арт-объект в своем роде
Исключительно высочайшее качество изображения
Весьма убедительное качество звука
«Безбрежность» функционала.

Минусы

Да, ввиду своей дороговизны «сворачивающиеся OLED экраны» пока категорически недоступны широкому потребителю (что, в свою очередь, и делает их «предметом роскоши»).

Благодарим компанию "LG" за предоставленную модель.

18.08.2021, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< LG OLED C1: Прорыв для развлечений нового поколения дома |

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > LG SIGNATURE OLED R: Преобразуя пространство и время

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)