Обсудить на форуме

4-я дилерская конференция Элит АВ

Ричард Авоирд, Алексей Зайцев и Марк Нэш
увеличитьУвеличить фото
Ровно в середине ноября внимание российских специалистов в области Hi-Fi было приковано к северо-западу Московской области. Здесь, 13-го и 14-го ноября, в живописном загородном отеле «Авантель Истра”, расположенном прямо на берегу Истринского водохранилища, были впервые представлены новейшие модели четырех знаменитых марок, лидеров мирового рынка Hi-Fi аудио-видео техники.  В ходе состоявшейся в эти дни 4-ой дилерской конференции компании Элит АВ от своих новинках заявили представители мировой «аудио-видео элиты». Открывший конференцию директор компании, Алексей Зайцев, сообщил о том, что компания Элит АВ, снова выросла в этом году, и представил остальных участников конференции.

Кен Ишивата
увеличитьУвеличить фото
В первый день конференции особое внимание было уделено новому модельному ряду Marantz. К осенне-зимнему сезону 2008-2009 компания серьезно переработала большинство моделей серии Range – недорогих стерео  и аудио-видео компонентов. Сенсацией, о которой говорили все присутствовавшие, был, конечно же, новый внешний вид всех этих моделей.  Теперь даже бюджетные стерео и компоненты (Marantz CD5003 и PM5003), доступные широким кругам любителей качественного звука, носят фамильные черты компании, заложенные в далеких 50-тых годах прошлого столетия и ранее доступные только у моделей престижной серии Premium.  Идейный вдохновитель этой значимой перемены, легендарный посол бренда Marantz по всему миру, Кен Ишивата прокомментировал это следующим образом:  «Я уже много лет мечтал о такой же целостности внешнего вида всего модельного ряда, которая присуща, например, таким авторитетным производителям как автомобильный концерн BMW. Мы долго искали способ сделать наши нижние модели столь же внешне привлекательными и безошибочно узнаваемыми, как и наши модели серии Premium. Все прежние попытки приводили к значительному увеличению себестоимости производства, и мы не могли их осуществить, заботясь о наших поклонниках с невысоким достатком. Наконец, в этом году такая возможность была найдена и я искренне рад, что в год тридцатилетия моей работы в компании Marantz я могу представить Вам новые модели бюджетной серии Range, ничуть не уступающие внешне нашим верхним моделям и при этом практически по той же цене, что и прежде».

У верхней части модельного ряда новые усилители, проигрыватели и АВ-ресиверы  позаимствовали не только округлую форму передней панели и натурального алюминия, но и их благородный цвет. С этого года вся серия Range будет доступна в черном цвете и в цвете Silver-Gold. Эта золотистая отделка делает нижние модели Marantz ещё привлекательнее и все увидевшие их своими глазами сошлись во мнении, что при таком высоком качестве отделки, традиционно аудиофильском звучании и не изменившейся цене они просто обречены на успех. Более того, новая золотисто серебристая отделка уже теснит с прилавков своих братьев в черном исполнении вопреки сложившейся тенденции.

В 2009 модельном году мы не увидим особой серии усилителей KI Signature, но новые модели SA8003 и PM8003 построены по тому же принципу: омеднённое шасси, тороидальный трансформатор, отборные компоненты, увеличенные основные конденсаторы и прочее.

В отделении, посвященным компонентам домашнего кинотеатра, продакт-менеджер компании Ричард Авоирд три новых модели АВ-ресиверов – SR4003, SR5003, SR6003. Они также выполнены в останавливающем взгляд фирменном дизайне и оснащены по последнему требованию. Теперь уже все ресиверы с 5-ой серии и выше оснащены встроенными декодерами для форматов высокого разрешения, автоматической настройкой Audissey и остальными функциями, присущими ранее лишь более дорогим моделям.

Marantz
увеличитьУвеличить фото
Отдельного внимания заслуживают результаты масштабного исследования, которое провели инженеры Marantz. Удивляясь техническим характеристикам, заявленным в каталогах большинства именитых производителей, из которых следует, что выдаваемая ресивером номинальная мощность вдвое и более превышает потребляемую им мощность. Они решили разобраться, в чём же дело. Специалисты Marantz замерили выходную мощность конкурентных ресиверов при работе в двухканальном и многоканальном режимах и выяснили, что у всех производителей заявленная мощность поддерживается лишь в двухканальном режиме усиления, а при подключении колонок в пятиканальном режиме практически ни один производитель не смог выдать мощность выше 45% от заявленной. При работе же в 7-ми канальном режиме большинство аппаратов не достигло и 20% заявленной мощности после работы в течение 5-ти секунд.

На фоне этих скромных результатов любой из ресиверов Marantz  в состоянии бесконечно долго выдавать мощность не менее 75% от стерео-режима и в пятиканальном варианте, а также не менее 65-ти процентов при использовании всех 7-ми каналов усиления. Таким образом, лишь ресиверы Marantz обеспечивают высочайшую надёжность при полной нагрузке, соответствуют заявленным нагрузкам и в любой момент готовы воспроизвести полный диапазон спецэффектов самого сложного видеоматериала.

Результаты этих исследований, достоверность которых косвенно может проверить любой, перед чьими глазами есть данные о потребляемой и выдаваемой мощности, стали ещё одной сенсацией.

Третьей сенсацией от Marantz стала новейшая сцепка из АВ-процессора AV8003 и 8-ми канального усилителя MM-8003, которая немного опередила появление остальных моделей и уже успела получить ряд престижных наград в Европе и даже России. В высочайшем качестве обработки аудио и видео сигнала оснований сомневаться ни у кого не было, а демонстрация работы АВ-процессора с различными современными источниками ещё больше разожгла интерес к этой перспективной модели. Благодаря встроенному медиаплейеру процессор способен напрямую в потоковом режиме воспроизводить аудио и видео контент с сетевых накопителей, в том числе и качества HD. В системе с АВ-процессором был впервые продемонстрирован и долгожданный новейший проигрыватель Blue-Ray дисков Marantz BD7003.

Но на этом сюрпризы от Marantz не закончились. На своем семинаре во второй день конференции Кен Ишивата демонстрировал работу бюджетного стерео комплекта CD5003+PM5003. С какой бы вы думали акустикой? Вы не поверите,  но это были топовые колонки B&W 800D, прославившиеся не только своим высочайшим качеством, но и требовательностью к усилению. Это выглядело как пятилетняя девочка,  поднимающая автомобиль от земли. К всеобщему удивлению этот комплект из проигрывателя и усилителя, предлагаемый в магазине за более чем умеренные 730 долларов, виртуозно раскачал этих английских гигантов. Все присутствовавшие аплодировали технике Marantz и маэстро Кену Ишивата, подтвердившему свой титул доброго волшебника.

Marantz
увеличитьУвеличить фото
Марку Definitive Technology представлял европейский экспорт директор компании Марк Нэш. Свой рассказ о новых моделях Марк Нэш начал с курьезного случая, когда испортившийся от пыли упавших в 2001 году зданий всемирного торгового центра в Нью-Йорке орган в ближайшей церкви был заменен на электронный. В качестве нижнего регистра этого уникального эксперимента были использованы сабвуферы Definitive Technology  Supercube One, модифицированные специально для этого применения. Тем самым было показана нацеленность компании Definitive Technology на удовлетворение потребностей конечного потребителя. Сколь необычными и сложными они не были бы.

Марк Нэш также напомнил о том, что Definitive Тechnology является самой часто-награждаемой акустической компанией в мире, и продемонстрировал обилие наград полученных на последний год.

Максимальной популярностью по всем миру сейчас пользуются новые модели дизайнерской акустики компании со встроенным активным сабвуфером – Mythos ST и  Mythos STS. Эти без преувеличения уникальные модели позволяют решить извечную проблему как спрятать неказисто выглядящие сабвуферы, но и обладают отменным качеством звучания. Благодаря нескольким собственным запатентованным технологиям эти и другие акустические системы Definitive создают чёткое ощущение присутствия на живом концерте, когда вы чувствуете, что звук не только идет со сцены, но как будто окружает Вас со всех сторон.  Более того, продукция компании может похвастаться отсутствием чётко выраженной локализации зоны лучшего качества звучания. Практически в любом месте помещения Вы можете насладиться высшим качеством звучания – именно как при живом концерте. В ещё большей степени этот эффект создают биполярные колонки фирмы, оснащённые двойным набором динамиков и активным сабвуфером.

На практическом занятии по этой марке был также продемонстрирован звуковой проектор Mythos SSA50 – это одна колонка с пятиканальным пространственным звучанием. Эта колонка с псевдо-окружающим звучанием, подключается к АВ-ресиверу и не используя отражения от стен создает ярко выраженный эффект окружающего звука с использованием всего одной АС. Definitive Technology в очередной раз доказала, что качественный звук и эффект окружающего многоканального звучания можно создать с применением тонких элегантных акустических систем, не требующих дополнительного сабвуфера, сложной инсталляции и вмешательств в интерьер.

Энди Бейкер
увеличитьУвеличить фото
Долгожданные новые модели авторитетнейшей компании Mark Levinson  на конференции «Элит АВ» представил Энди Бейкер. До конца этого года компания Mark Levinson планирует заменить большинство своего модельного ряда Hi-End компонентов. Первой на российский рынок вышла новая медиа-консоль (АВ-процессор) Mark Levinson #502. на сегодняшний день эта модель является признанно лучшим АВ-компонентом. Выполненная в одном корпусе, но сохранившая фирменные принципы и получившая новые технологии и более мощные и надёжные компоненты,  новая медиа-консоль задала новый эталон не только для систем домашнего кинотеатра, но и стереосистем. В этом смогли убедиться участники конференции, побывавшие на демонстрации работы домашнего кинотеатра с использованием новых компонентов Mark Levinson  и не менее именитой и зарекомендовавшей себя серии акустических систем класса Hi-End – Revel Ultima 2.  На конференции был также представлен новый двухканальный усилитель №532, SACD-проигрыватель №512 и референсный моно-усилитель №53 мощностью 500Вт при 8-ми Ом. В новом усилителе компания применяет собственную запатентованную технологию “Interleaved Power Technology” (IPT) – «Управление Мощностью с Перемежением», которая обеспечивает феноменальный уровень мощности при рекордной динамике и самой сложной нагрузке.

Рок-группа 'Круиз'
увеличитьУвеличить фото
Эксперты уже назвали этот новый метод  первым прорывом в технологии усиления с тех пор, как транзисторы сменили лампы. Кстати точку в господстве ламп поставила в 1974 году тоже компания Mark Levinson со своим усилителем ML2.

Компания с гордостью заявила, что ей снова удалось создать ряд лучших в своём классе аппаратов, и эти новые модели уже доступны в России. Новые модели Mark Levinson не только используют новейшую технологию усиления IPT, но и новые материалы и особенности конструкции. 18-ти слойные платы из материала Nelco, превосходящего по своим диэлектрическим свойствам даже Arlon 25, тоже уникальны и являются инженерным шедевром. Иными словами Mark Levinson снова удивил всех широтой своих мыслей и бескомпромиссностью подхода при создании и производстве компонентов класса Hi-End.

Насыщенную программу конференции завершала весёлая закрытая вечеринка, на которой не обошлось и без розыгрыша призов, веселых шуток и  живого выступления легендарной российской рок-группы.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > 4-я дилерская конференция Элит АВ

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)