Обсудить на форуме
24.01.2007 12:57

ABI Research предрекает скорое окончание войны оптических форматов

ABI Research предрекает скорое окончание войны оптических форматовКогда LG Electronics показала на выставке CES 2007 свой универсальный накопитель, поддерживающий сразу оба перспективных оптических формата, мнения специалистов разделились. С одной стороны, появление «всеядных» устройств, как бытовых проигрывателей, так и компьютерных приводов, казалось бы, снимает остроту в вопросе выбора в пользу одного или другого формата. С другой стороны, за все приходится платить – в данном случае, универсальность оборачивается увеличением цены устройств, и без того, не слишком дешевых.

Тем не менее, вопреки точке зрения, изложенной ранее другими специалистами, аналитики ABI Research полагают, что появление мультиформатных приводов сможет положить конец противостоянию Blu-ray и HD DVD. По их словам, универсальные устройства станут скорее нормой, чем исключением, избавляя покупателей от проблемы выбора. Старший аналитик Стив Вилсон (Steve Wilson) выразил эту мысль однозначно: «Мы уверены, что универсальные устройства будут доминировать на рынке проигрывателей высокого разрешения». Сотрудники ABI Research не одиноки – ранее уверенность в том, устройства, способные работать одновременно с Blu-ray и HD-DVD, поставят точку в споре оптических форматов нового поколения, высказывали и другие авторитетные представители отрасли.

Кстати, вскоре ожидается выпуск универсального плеера Samsung, что может стать своеобразным сигналом для других производителей. По прогнозу ABI Research, в текущем году будет продано 2,4 миллиона устройств, а к 2011 году объем рынка вырастет до 55 миллионов. Хотя речь идет о бытовых проигрывателях, мнение аналитиков вполне можно спроецировать и на рынок компьютерных приводов.

Что касается более высокой цены, то она быстро снизится, считают эксперты, как только производство станет массовым, и, в конечном итоге, будет лишь незначительно выше, чем цена устройств с поддержкой только HD DVD или Blu-ray. Аналитики полагают, что поначалу освоение рынка будет идти медленно – массовым новое оборудование станет тогда, когда цена бытового проигрывателя упадет до 200 долларов.

Остается, пожалуй, самый интересный вопрос – когда произойдет такое снижение цен? В качестве своего варианта ответа ABI Research называет 2009 год. Что ж, подождем. Кстати, устройства, рассчитанные на диски только одного формата, уже потихоньку начали дешеветь.
Подробнее о бренде LG



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > ABI Research предрекает скорое окончание войны оптических форматов

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)