Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

Многополосные усилители

У любителей хорошего звука часто возникают вопросы о применении двух, трехполосных усилителей. Идеальным вариантом можно считать один широкополосный динамик, но... Такие динамики если и существуют, то стоят очень дорого. И даже они не позволяют хорошо отыграть бас. К тому же многие акустические системы имеют раздельные входы для НЧ и СЧ-ВЧ динамиков для подключения по схеме биампинг (два усилителя). У Ю.Макарова в 70-х годах были подобные конструкции.

Рассмотрим два варианта:

  1. Использование фильтров акустики.
  2. Использование фильтров на входе усилителя.

Первый вариант более простой, для этого нужно два (три) стереоусилителя.

В случае ламповых усилителей упрощается требования к выходным трансформаторам, так как они работают в узкой полосе. Мощность СЧ-ВЧ канала может быть меньше, так как на долю НЧ приходится максимум мощности.

И еще вопрос, что будет дешевле? Один широкополосный выходной трансформатор или два с узкой полосой.

Второй вариант сложнее, те же требования что и в первом, только нужно поставить фильтр на входе усилителя. В таком случае из колонок фильтр лучше убрать. Можно оставить только конденсатор на ВЧ динамик. Который скорее будет работать как защита.

Можно применить ламповый фильтр по схеме: "Ламповый фильтр для сабвуфера на лампе 6Н1П"

Я предпочитаю двухполосное усиление с частотой раздела 60-100 Гц.

СЧ-ВЧ КАНАЛ

Это позволяет применить для СЧ-ВЧ канала широкополосный динамик (например, 3гд-38, 3гд-32, 10гд-36, 4гд-35,4гд-28, 4а28, фостексы, визатон и т.п.) и использовать усилители на 1-2 Ватт. При необходимости можно добавить ВЧ динамик через фильтр первого порядка с частотой раздела 7000-10000 Гц. Основной диапазон, особо чувствительный для наших ушей, будет воспроизводится одним динамиком.

Например:

Универсальная одноламповая схема предусилителя, усилителя для телефонов и УМЗЧ на лампе 6Ж52П
Еще раз о 6Ф5П (Лофтин-Уайт)

Требования к выходному трансформатору упрощаются. В крайнем случае, можно использовать даже ТВЗ 1-9. Диапазон частот у него по уровню -3 дБ – 40-32000 Гц.

Худшее значение 50-24000 Гц. Но даже это неплохо для СЧ-ВЧ канала.

На входе достаточно поставить фильтр первого порядка на 100 Гц (один конденсатор, еще лучше использовать разделительный конденсатор между каскадами, не потребуется ввода дополнительных деталей).

Для лучшего среза можно применить активный фильтр 3 порядка.

Схема активного фильтра 3 порядка
Схема активного фильтра 3 порядка

НЧ КАНАЛ

Для НЧ канала необходим фильтр с регулируемой частотой среза. Мощность канала должна быть достаточной для применяемого НЧ динамика.

Требования к выходному трансу тоже упрощаются. Нет необходимости секционирования. Можно применить в качестве выходного сетевой транс ТС-180 или ТС-270.

При использовании одного канала для НЧ (сабвуфер) нужно добавить сумматор.

Схема сумматора на лампе 6Н1П
Схема сумматора на лампе 6Н1П

Третий - ВЧ канал

Для желающих сделать трехполосную систему.

Чтобы не сжечь ВЧ динамик, надо поставить последовательно ему конденсатор, который будет не столько фильтром, сколько защитой с частотой среза ниже, чем срез в усилителе.

В ВЧ канале можно применить выходной трансформатор, намотанный на ферритовом сердечнике от ТВС (от старых ламповых телевизоров) или тот же ТВЗ1-9. Дело вкуса.

Для экстремалов можно даже сделать трансформатор без сердечника.

Сергей Сергеев, 20.11.2013

Комментарии

Всего комментариев 24


Читать все комментарии (24)
Имя E-mail
   подписаться на новые комментарии раздела
Комментарий



||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)