ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Кино и не только (Видеопроектор ViewSonic Pro7827HD)

ViewSonic Pro7827HD — проектор, оптимально заточенный под домашнее кино. Однако гибкие возможности настройки, хорошая световая мощность и богатый функционал позволяют с успехом использовать данное решение и на офисно-презентационной ниве.

Видеопроектор ViewSonic Pro7827HD

Дизайн
Проектор одет в угольно-черный пластик. Боковые поверхности — матовые, а верхняя, «парадная» панель — текстурирована под неполированный металл. Смотрится солидно и стильно, да и с практической точки зрения, черный цвет — «самое то» для домашнего кинотеатра.

Дизайн аппарата по-своему нетривиален, что является визитной карточкой проекторов ViewSonic. Трапецеидальная форма корпуса, оригинальное (и, кстати, весьма удобное) расположение клавиш управления на верхней панели, съемная декоративная крышка «обтекателя» системы прокладки кабелей, скрытая ниша для установки HDMI/WiFi-адаптера — все производит впечатление скрупулезно продуманного решения. Хотя регулятор оптического сдвига, выступающий за пределы корпуса, на наш взгляд, здесь немного выбивается из общей гармонии стиля.

Оснащение
Проекционная система — на основе DLP/ Full HD –матрицы и цветового колеса RGBRGB. Да, в цветовом колесе отсутствует белый сектор (используется в презентационных DLP-проекторах для достижения высокой яркости) — это позволяет добиться баланса между базисными цветовыми слагаемыми и получить правильные, сочные и естественные кинотеатральные краски, соответствующие стандартам Rec.709 и sRGB.

Объектив — с 1,3х зумом и системой оптического сдвига по вертикали. Интересно, что объектив здесь обладает относительно малым фокусным расстоянием (проекционное отношение — от от 1,1:1) — проектор можно устанавливать достаточно близко к экрану. Более того, благодаря коррекции трапецеидальных искажений (как по вертикали, так и по горизонтали), а также функции отстройки геометрии картинки «по углам», представленный проектор можно установить произвольным, наиболее удобным (с точки зрения топологии интерьера) образом.

Стандартная для офисных проекторов регулировка вертикальной трапеции хоть и позволяет добиться геометрически верной формы проецируемого изображения, но (как и любые другие «электронные» регулировки) нарушает пропорции в объектах проецируемого изображения, что является крайне нежелательным для мультимедиа контента. Именно поэтому проекторы не оснащенные системой оптического сдвига можно считать “домашними” весьма условно.

Видеопроектор ViewSonic Pro7827HD

Подключения
Модель оснащена тремя HDMI-терминалами. Причем, один из них (с поддержкой MHL) спрятан в специальной нише на правом боку устройства. Ниша предназначена для установки опционального WiFi-модуля WPG-300 (или иного HDMI-модуля) — очень выручает в ситуациях, когда тянуть HDMI-кабель к проектору затруднительно. Благодаря подобной “открытой” архитектуре, пользователь может подобрать функционал нужный именно ему. Благо, функционал у подобных MHL/HDMI-стиков весьма разнообразен.

Разумеется, проектор оснащен и традиционными видеовходами (VGA, S-Video, композитным).

Одна из отличительных особенностей модели — два аудиовхода (3,5 мм миниджек), причем один из них предназначен для подключения микрофона. Разумеется, все это имеет смысл благодаря наличию встроенного 10 Ватт динамика, заключенного в специальную акустическую камеру. Тем самым динамик конструктивно приближается к традиционным внешним колонкам с соответствующим ростом качества воспроизведения в диапазоне высоких и средних частот.

Имеющийся на тыловой панели терминал USB (A) можно использовать только для запитывания внешних устройств — функции встроенного USB-медиаплеера здесь не предусмотрено.

Ценителям 3D данный проектор предлагает возможность использования активных 3D очков.

В работе
Скажем сразу, среди нескольких предустановленных режимов работы, нас больше всего порадовал пресет «Фильм» — здесь цвета наиболее точно и полно раскрывают замысел режиссера. Настроек в меню — не так много, но именно режим «Фильм» радует безупречной работой «по умолчанию». Все прекрасно: и живость-естественность цветов, и уровень яркости и глубина контрастности. Однако стоит не поскупиться на подготовку помещения: данный проектор достоин того, чтобы работать в правильных кинотеатральных условиях. А для использования в будничных реалиях офиса, здесь тоже имеются подходящие режимы (ViewMatch и «Динамический»), позволяющие повысить визуальную привлекательность картинки в условиях неполного затемнения и/ или демонстрации таблиц и графиков.

На самом деле, у проектора есть огромный набор настроек изображения, доступный только инженерам имеющих специальную авторизацию CCF и получивших индивидуальный пароль для доступа к этим настройкам у устройств отображения (ТВ и проекторы) прошедших тестирование и сертификацию CCF. Один из таких инженеров, с которым удалось обсудить наш проектор, настоятельно рекомендовал использовать ЭКО режим лампы. С одной стороны, это делает цвета более натуральными (хотя и не такими сочными) с другой – снижает шум системы охлаждения.

Как ни странно, ViewSonic Pro7827HD обладает на удивление приличным встроенным громкоговорителем. Звучит он сравнительно бойко и чисто — без раздражающих (даже на высокой громкости) искажений. Бас, разумеется, схематичен, но читается. Таким образом, даже в условиях отсутствия внешней акустической системы, данный проектор позволит непритязательно посмотреть кино, футбол и/ или провести презентацию.

Общее чувство восторга немного смягчают аскетичная эстетика неподсвечиваемого ПДУ и чуть более высокий, чем требует статус домашнего проектора, уровень шума. В целом же, вполне достойное решение за свои деньги.

Видеопроектор ViewSonic Pro7827HD

Видеопроектор ViewSonic Pro7827HD
Ориентировочная стоимость, руб: 62 000

Практичный, многозадачный и очень удобный в использовании кинопроектор с богатыми, сочными кинотеатральными цветами глубокой контрастностью и «пробивным» (для домашнего видеопроектора) встроенным звуком. Модель подходит не только для домашних развлечений, но и может использоваться для проведения офисных презентаций (в не полностью затемненных апартаментах). Радуют возможность беспроводной передачи видеоконтента (при использовании опционального WiFi модуля), поддержка 3D , а также широкие возможности настройки изображения, позволяющие установить проектор там, где это наиболее удобно с точки зрения эстетики интерьера.

ГЛАВНОЕ
  1. DLP/ Ful HD / 2D-3D проектор для домашнего кино и мультимедиа
  2. 2200 люмен/ 22 000 : 1 / поддержка sRGB и Rec.709
  3. 1,3 х зум; регулировка сдвига по вертикали; коррекция трапеции по вертикали/горизонтали; коррекция по углам
  4. Скрытый отсек HDMI/MHL, плюс два HDMI на задней панели (1 с MHL); USB с питанием для подключения беспроводных модулей; Съемная крышка для укладки кабелей
  5. Встроенный динамик 10 Ватт; ПДУ со встроенной лазерной указкой

Дизайн Эргономика Функции Изображение Звук Цена ИТОГ
8 8 9 8 8 8 8

Матрица: DLP DarkChip3 (колесо RGBRGB) / 1920x1080
Яркость:2200 люмен
Контрастность:22 000: 1
Оптика:1,3x зум / 1.1-1,5:1
Размер проекции: 30–300”
Смещение проекции:110–130 % ± 5 % (по горизонтали)
Коррекция трапецеции: ±40 град. (верт./ гор.), коррекция по углам
Подключения:3x HDMI (2 с MHL), VGA вход, VGA выход, RCA композитный, S-Video;
USB (A), Micro USB (питание для HDMI модулей),
2 х 3,5мм аудиовхода (1 – микрофонный), 3, мм аудиовыход; RS232
Опции:WiFi-модуль WPG-300 (HDMI/MHL); активные 3D очки PGD-350
Лампа:240 Вт, 3500/6500 часов (Обычный/SuperEco)
Уровень шума:31/36 дБ
Динамик:10 Ватт моно
Габариты:228 x 316 x 103,7 мм
Вес: 2,6 кг

Плюсы

достойная кинотеатральная картинка (в затемненном зале);

гибкие настройки, широкие возможности подключений;

«голосистый» встроенный динамик

Минусы

аскетичный ПДУ без подсветки;

«эффект радуги» может быть едва заметен внимательному зрителю на редких сценах;

уровень шума ощутим (на максимальной яркости)

Благодарим компанию "ViewSonic" за предоставленную модель.

10.03.2017, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Космическое кино за земные деньги (Видеопроектор Epson EH-TW9300) || Микрозеркальное 4K: первое пришествие (Видеопроектор BenQ W11000) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Кино и не только (Видеопроектор ViewSonic Pro7827HD)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)