ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Вездеход (Видеопроектор ViewSonic PJD7830HDL)

ViewSonic PJD7830HDL — недорогой и практичный DLP-проектор, который можно с успехом «припахать» и на работе, и в школе, и дома.

Дизайн
Корпус сшит из лоскутов белого и серого пластика — выглядит элегантно, стильно. Оригинально смотрятся и клавиши управления, сгруппированные в трапецию — похоже на геометрическую головоломку, хотя пользоваться ими вполне удобно. Для офисного применения этот проектор даже слишком уж красив. Особенно, если присоединить к задней панели специальную декоративную крышку (обтекаемой формы), которая скрывает все проводные подключения и придает облику устройства некую композиционную завершенность.

А вот ПДУ, на наш взгляд, слишком уж простоват на вид, как и оформление меню — к сожалению, визуально, они не поддерживают внешний облик устройства (хотя с чисто практической точки зрения, здесь все вполне функционально и наглядно).

Видеопроектор ViewSonic PJD7830HDL

Оснащение
Проектор построен на базе микрозеркальной (DLP) матрицы Full HD разрешения. Источник света — лампа, обеспечивающая в итоге более 3000 люмен световой яркости.

Проектор оснащен 6-сегментным цветовым колесом Super Color ( красный, зеленый, синий, прозрачный, желтый, голубой). За счет желтого, голубого и прозрачного сегментов повышается яркость белого поля (при включении режима Brilliant Color) и усиливается визуальная контрастность (хотя и несколько искажается реализм цветов) — это хорошо для демонстрации презентационного материала в освещенном зале.

Оптическая система обладает 1,36х оптическим зумом (что очень неплохо для проектора данного ценового сегмента). А цифровые схемы регулировки картинки позволяют, в частности, корректировать трапецеидальные искажения не только по вертикали, но и по горизонтали. Корректировки изображения «по углам» (как у офисных проекторов ViewSonic старших серий) здесь нет.

Важная особенность модели — наличие встроенной стереоаудиосистемы. Стоит отметить, что каждый динамик здесь заключен в свой собственный, независимый акустический объем с фазоинвертором (технология Sonic Expert) — это очень выгодно сказывается на качестве звука.

Проектор поддерживает воспроизведение 3D видео. 3D очки (затворного типа) в комплект не входят, но проектор совместим со стандартными 3D очками сторонних производителей, поддерживающих спецификацию DLP-Link.

Еще одна «приятная мелоч» — наличие встроенной лазерной указки у ПДУ.

Подключения
Проектор оснащен всеми необходимыми для офисных реалий стандартными разъемами. Здорово, что есть сразу два HDMI-входа (принимают не только картинку, но и звук). Причем, один (с поддержкой MHL) спрятан в нишу для опционального Wi-Fi-адаптера (ViewSonic WPG-300). Предусмотрена функция (отключаемая) автоматического обнаружения сигнала на входах. Есть два аналоговых звуковых входа (миниджеки), при этом, один способен усиливать микрофонный сигнал — очень удобно для проведения презентаций перед большой аудиторией. Разъемы USBmini и RS-232 — для интеграции в систему управления. Терминал USB (A) — служит для подзарядки мобильных устройств и (если необходимо) 3D очков.

Видеопроектор ViewSonic PJD7830HDL

В работе
Мы тестировали проектор в «условиях, максимально приближенных к боевым» — в незатемненной офисной переговорной на обычном матовом экране. Очень порадовала яркость и четкость картинки. Цветопередача (в нормальном цветовом режиме) тоже показалось вполне реалистичной, достаточно приближенной к тому, как выглядит картинка на экране ноутбука. При демонстрации видеороликов стало ясно, что аппарат вполне можно использовать и для демонстрации фильмов (если не ждать от него каких-либо особенных «откровений» в плане глубины черного и тонких цветовых нюансах в тенях). Эффект радуги незначительно проявляет себя на некоторых редких сценах (если специально постараться его обнаружить).

Регулировок — самый необходимый минимум, но вполне достаточно для рабочего / мультимедийного использования. Разумеется, предусмотрены отдельные «пресеты» для разных ситуаций использования — их хватает для большинства задач.

Равномерность фокусировки / засветки — в целом неплохая , хотя ближе к углам безупречность данных показателей чуть-чуть снижается.

Ввиду хорошего (и необходимого для офисного проектора) уровня яркости, работа системы охлаждения, определенно, слышна. Хотя уровень шума не критичен для офиса. Но если проектор стоит на столе (являющимся акустическим резонатором), а участники рабочего процесса сидят вокруг, то гул может быть различимым — данный проектор лучше устанавливать на отдельной тумбе или стойке.

А вот качество звука встроенных динамиков — одно из лучших среди «одноклассных» офисных проекторов. Звук — на удивление громкий, четкий, без лишних призвуков, с обозначенным басом и ясными верхами.

Видеопроектор ViewSonic PJD7830HDL
Ориентировочная стоимость, руб: 63 000

Отличное решение для офиса и/ или учебного заведения — высокая яркость, реалистичные цвета, хорошая четкость, элегантный дизайн. Презентации демонстрируются безупречно. Радуют возможность беспроводного подключения (используя опциональный MHL-адаптер) и просто превосходное (для проектора) качество звука. Для «домашнего кино» — этот проектор немного шумноват (дома хотелось бы иметь проектор потише), кроме того, немного упрощенно отображает тонкие цветовые детали в тенях и на светлых участках, а на быстрых ярких сценах иногда промелькивает еле заметная радуга. Хотя, в целом, это очень универсальное и «многожанровое» решение, которое выручит в самых разнообразных жизненных ситуациях. Да и цена, впролне приемлемая.

ГЛАВНОЕ
  1. Офисный / мультимедийный DLP / Full HD (2D+3D) проектор
  2. Уровень яркости в 3200 ANSI люмен позволяет использовать проектор в незатемненном помещении; динамическая контрастность 22 000 : 1
  3. 1,36 оптический зум; функция коррекции трапеции по двум осям
  4. 2 х HDMI (1 c поддержкой MHL), VGA (вход и выход), аудиовход + микрофонный вход
  5. «Зализанный» дизайн; съемный «колпак» (для проводов); удобная сумка для транспортировки идет в комплекте

Дизайн Эргономика Функционал Изображение Цена ИТОГ
9 7 7 8 9 8

Матрица:DLP / 16:9 / 1920х1080
Лампа:250 Ватт / : 3 500 - 8000 часов
Яркость: 3 200 ANSI люмен
Контрастность:22 000:1 (динамическая)
Оптика: х1,36 зум
Проекция:30 – 300” (с 0,7 — 9,7 м)
Коррекция трапеции: +/- 30º
Подключения:2 х HDMI (1х MHL); композитное видео;
VGA (вход), VGA (выход), 2 х аудиовхода (1 х микрофонный), аудиовыход;
USB (A, mini-B), RS-232
Динамики: 1 х 16 Вт
Габариты:362 x 238 x 116 мм
Вес: 2,9 кг

Плюсы

хороший уровень яркости;

элегантный дизайн;

на удивление достойное качество звука;

удобный ПДУ со встроенной лазерной указкой;

четкая, ясная, зрелищная картинка с довольно реалистичными цветами;

разумная стоимость

Минусы

ощутимый уровень шума;

оформлению меню не хватает солидности;

эффект радуги изредка заметен на некоторых сценах

Благодарим компанию "ViewSonic" за предоставленную модель.

07.11.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Синица в руках (Видеопроектор BenQ W2000) || Реальное кино для реальной гостиной (Видеопроектор Epson EH-TW6800) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)