HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Он сказал: «Поехали»! (Минисистема LG X-Boom CM9960)

X-Boom CM9960 — новый дискотечный «аудиокомбайн» от LG. Мощный звук, диджейские примочки, новый крышесносный рычаг «акселератор вечеринки», два микрофонных входа и продвинутый караоке функционал. В общем, скучно не будет.

Дизайн
Эволюция «мини-систем» LG X-Boom продолжается. Общая стилистика оформления осталась прежней — черные, брутальные, тяжелые корпуса, космические формы, яркая, пульсирующая подсветка, хищный оскал радиаторных решеток, дух адреналина… Да, все продумано и сделано так, чтобы друзья и гости, увидав это чудо инженерно-дизайнерской мысли, дружно вздохнули от изумления. Важный новый элемент конструктива — рычаг «акселератор-вечеринки» (очень напоминает рукоять Power Control, что используется в кабине самолета). Еще одно дизайнерское новшество — вращающийся «хрустальный шар» (с подсветкой), встроенный в головной блок.

Минисистема LG X-Boom CM9960

Конструктив
На этот раз, система состоит из трех модулей: двух «колоночек» (каждая весит около 30 кг) и центрального блока (почти 8 кг), со встроенными цифровыми усилителями, CD-проигрывателем, «мозгами», FM-тюнером, коммутационными разъемами и приборной панелью.

Каждая АС разделена на две части: трехполосную СЧ/ВЧ-секцию (рупорная «пищалка», 4” и 8” вуферы) + секцию сабвуфера (15” басовик). Примечательно, что басовая секция в каждом громкоговорителе озвучивается собственным, независимым усилителем. Таким образом, звукоусиление осуществляется по схеме 2.2. Соотвественно, для СЧ/ВЧ-секций («правой» и «левой» колонок), в головном устройстве также предусмотрены два отдельных усилка.

Каждая колонка подключается к «голове» несколькими кабелями: кабель для СЧ/ВЧ, кабель для сабвуфера, кабель для «светомузыки».

Воспроизведение
Аппарат воспроизводит диски CD-Audio и СD c MP3/WMA-файлами. Есть два USB-разъема — для подключения флэш-накопителей с MP3/WMA-аудиотреками (иные аудиоформаты, к сожалению, не поддерживаются). Разумеется, можно воспроизвести музыку напрямую с мобильного устройства (по Bluetooth). Ну, а если DJ устал, и хочет сделать перерыв — выручит встроенный FM-радиотюнер, который можно легко настроить на любимую волну.

Подключения
Радует наличие двух AUX-аудиовходов (RCA-cтерео) и одного 3,5 мм (миниджек) линейного входа. Соответственно, к аудиосистеме можно легко подключить любой внешний источник звука: CD-плеер, ноутбук, MP3-плеер, и даже отдельный микшерный пульт. Однако, и без наличия микшерного пульта, здесь предусмотрена возможность работы с парой караоке-микрофонов (есть два входа «большой джек» на фронтальной панели).

Функционал
«Малышка» кое-что умеет на тему диджеинга. Есть кросфейдер и функция выравнивания темпа — при воспроизведении аудиотреков с двух флэш-накопителей, можно плавно «перетекать» от одного трека к другому (так как это делают матерые диджеи). Помимо этого, предусмотрен набор кнопок (которые обогатят ваш микс различными эффектами, оригинальными звуковыми вставками и пр.), есть «вертушки» для скрэтча — будет, во что поиграться.

Если задействовать рычаг «акселератор вечеринки», то на исполняемую музыкальную тему наложится оригинальный звуковой эффект (нечто среднее между сиреной, гулом турбин взлетающего истребителя и ревом футбольных фанатов), а светомузыка выдаст серию ярких вспышек.

Конечно, это не профессиональная диджейская консоль, но для домашнего музыкального самовыражения в кругу друзей, средств — более чем достаточно. Что интересно, сыгранный вами сет можно записать на один из USB-накопителей — предусмотрена соответствующая опция.

Также радуют функция управления со смартфона и возможность дозакачивать новые прикольные звуки и эффекты.

Любители караоке тоже не будут разочарованы. Важное новшество — функция автоматического удаления вокала из микса. Вы ставите на воспроизведение обычную запись песни (а не специально подготовленный «минус») и система в реальном времени распознает и приглушает вокал. Да, работает это не всегда (например, из плотных треков группы Metallica слова уже так просто не выкинешь). Но на большинстве записей лайтовых поп-исполнителей эффект весьма и весьма неплох (без вокала, подчас, гораздо лучше звучит, чем с голосом).

Минисистема LG X-Boom CM9960

Звук
Аудиосистема звучит плотно, громко, драйвово. Да, это конечно не 4,8 кВатт звука, которые производитель указывает в характеристиках (реальное энергопотребление — 320 Ватт). Но для того, чтобы раскачать небольшой танцпол, устроить дискотеку в офисе, фитнес-центре, баре или на лужайке загородного дома мощности хватит вполне.

Само качество звука — довольно неплохое. Есть сцена, слышны нюансы, басы «качают» как надо. Специфика звука здесь очень приближена к тому, что дают бюджетные активные громкоговорители для живых выступлений (из сегмента «профессиональное аудио»).

LG X-Boom CM9960
Ориентировочная стоимость, руб: 64 490

Модель для приверженцев громкого и «яркого» звука и любителей импровизированных вечеринок, где танцы под современную клубную музыку гармонично перемежаются с вокально-инструментальными караоке-номерами. Устройство может быть интересно не только хозяевам загородных домов, но и владельцам баров-ресторанов, спортивных клубов, желающих создать у себя в заведении особую атмосферу. Этот музыкальный центр можно с успехом использовать как и оригинальное «законченное решение» для озвучивания различных деловых и праздничных мероприятий, конкурсов, презентаций и т.д. Радует набор оригинальных (a la диджейских) функций, возможность дистанционного управления со смартфона. Да и качество звука, для аппарата данного жанра, вполне на уровне — можно озвучивать достаточно просторные пространства.

Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
9 9 9 ½ 8 8 8 ½

ГЛАВНОЕ

  1. Мощная стереосистема со «светомузыкой», диджейскими функциями и караоке
  2. Трехполосные стереодинамики + два сабвуфера с собственной секцией усиления
  3. Воспроизведение звуковых данных с СD, USB-накопителей (2 х USB порта), мобильных устройств (по кабелю и по Bluetooth), внешних аудиоисточников (два линейных входа); встроенный FM-тюнер
  4. Функция кроссфейдинга, «вертушки» + набор диджейских функций; система мерцающей подсветки; караоке (2 микрофона, функция удаления вокала, изменение тональности); рычаг «акселератор вечеринки»
  5. ПДУ + возможность управления с мобильного телефона

Воспроизведение:Audio CD, CD-R, CD-RW, MP3, WMA
Пиковая звуковая мощность:4800 Ватт (субъективная оценка)
Энергопотребление:320 Ватт
Акустическая система:стерео / 3 полосы (2,5”, 4”, 8”) + сабвуфер (15”)
Аудиовходы:3,5мм джек (линейный), 2 х AUX (RCA-стерео), 2 х MIC
Аудиовыходы:наушники (3,5 мм джек), линейный стереовыход
Подключения:2 х USB, Bluetooth, FM-антенна
Габариты:470 x 240 x 420 мм / 508 x 711 x 470 мм
Вес:7,7 кг / 2 х 30,2 кг

Плюсы

стильный дизайн, внушительный «вау-фактор»;

достаточно мощный и четкий звук;

множество функций для развлечения и создания зажигательной атмосферы на вашей вечеринке

Минусы

нет отдельных регуляторов чувствительности/ громкости для караоке-микрофонов;

ограниченный перечень поддерживаемых аудиоформатов

Благодарим компанию "LG" за предоставленную модель.

11.07.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор многокомнатной аудиосистемы Yamaha MusicCast || Обзор проигрывателя винила Numark TT250USB >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Он сказал: «Поехали»! (Минисистема LG X-Boom CM9960)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)