ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Дюймовый удар (ультрапортативный широкоформатный проектор LG Full HD LED PF1000U)

Мастера восточных единоборств обладают редким навыком — нанести противнику поражающий удар с расстояния всего в несколько сантиметров. В этом плане, новый корейский боец LG Full HD LED PF1000U (смешанный стиль, бюджетная весовая категория) на редкость силен.

Концепт, характеристики
Концепция зиждется «на трех китах»:
1) светодиодный излучатель + DLP-матрица Full HD разрешения;
2) сверхкороткофокусная оптическая система;
3) HDMI, USB и беспроводные интерфейсы, встроенные аудиоситема и ТВ-тюнер.

Ультрапортативный проектор LG PF1000U

Светодиодный излучатель здесь обладает вполне приличной яркостью — создает поток мощностью, эквивалентной 1000 ANSI люмен традиционного «лампового» проектора.

Важный козырь — сверкороткофокусная оптическая система. Проектор устанавливается практически вплотную к стене (под или над экраном) — расстояние от проекционной плоскости до корпуса может составлять всего 11 - 38 см. А размер картинки, при этом — 60-100” (по диагонали). Важно: компании LG удалось успешно решить проблему компенсации «геометрического искривления пространства», возникающего при проецировании картинки со столь близкого расстояния. Наконец исчерпывающий набор проводных и беспроводных интерфейсов в сочетании со встроенной акустикой и компактными габаритами делают из LG PF1000U законченное, универсальное и предельно практичное решение для воспроизведения медийного контента.

Дизайн
Дизайн здесь — строгий, практичный, по стилю больше к индустриальному. Такой, сравнительно небольшой (чуть больше буханки черного хлеба) темный «брусочек» темного серого цвета. В общем, данное решение не будет привлекать к себе внимание в интерьере. Однако, жаль что нет варианта в белом цветовом оформлении.

Подключения
Все серьезно: помимо двух портов HDMI (один с поддержкой MHL), предусмотрены композитный, RGB и компонентный аналоговые видеовходы, а так же оптический цифровой аудиовыход и миниджек для наушников. Кроме того, звуковой сигнал с проектора можно по Bluetooth отправить на саундбар, музыкальный центр или беспроводную АС. По LAN проектор можно интегрировать с локальной сетью / домашним медиасервером.

Воспроизведение
Сам по себе LG PF1000U вполне самодостаточен — может легко обойтись без внешнего плеера / компьютера. Модель прекрасно воспроизводит видео (всех основных медиаформатов, включая mkv) с USB- накопителей (NTFS / FAT32). Традиционно для техники LG поддерживаются самые разнообразные видеокодеки и форматы файлов, включая, разумеется, mkv. Система Miracast позволяет транслировать на проектор картинку, отображаемую на экране мобильного устройства. «Офисные работники» по достоинству оценят способность автономно (без участия компьютера) воспроизводить документы в форматах xls, xlsx, doc, docx, ppt, pptx, txt, pdf и hwp.

Ультрапортативный проектор LG PF1000U

Встроенный ТВ
К проектору можно подключить обычную телевизионную антенну — есть встроенный ТВ-тюнер. Он принимает эфирные ТВ-программы, транслируемые в цифровом формате DVB-T2.

Установка
Все что требуется — повесить экран на стену и поставить проектор перед ним (на полке, тумбе или простой табуретке). Оптическая система проектора не имеет зума — размер картинки регулируется удалением проектора от стены. Однако речь идет о дистанции порядка одного или нескольких десятков см — решение занимает минимум места. Модель оборудована функцией коррекции трапецеидальных искажений по четырем углам — можно получить картинку с идеальными прямоугольными пропорциями. Важное преимущество ультракороткофокусного решения — проектор светит прямо на экран с минимального расстояния, что исключает возможность теней от посторонних объектов.

В работе
На 90” экране картинка отображается без заметных на глаз геометрических искажений — система коррекции работает очень эффективно. Световая мощность — вполне достаточная не только для просмотра кино в полной темноте, но и для демонстрации офисных таблиц при наличии неяркого внешнего освещения. Контрастность / глубина черного — достаточно убедительна (хоть и не столь высока как у специализированных кинотеатральных проекторов). Градиенты / градации серого воспроизводятся вполне пристойно.

Поначалу (при использовании базовых настроек «по умолчанию») цвета несколько синтетичны. Однако, возможности регулировок и широкий выбор всевозможных «пресетов» (под различный контент и ситуации), позволят найти вполне подходящий «общий знаменатель». Да, светодиодный характер цветопередачи дает о себе знать некоторым «холодком»... Но для большинства домашних кинозрителей, изобразительных возможностей LG PF1000U будет более чем достаточно для визуального счастья.

ГЛАВНОЕ

  1. Ультракороткофокусный LED / DLP –проектор Full HD разрешения
  2. 1000 ANSI-люмен / 150 000 : 1 контрастность
  3. Встроенный ТВ-тюнер; воспроизведение медиафайлов с USB-накопителей; возможности беспроводного подключения
  4. Поддержка 3D; регулировка трапеции по 4м углам; встроенная стереофоническая аудиосистема
  5. Ресурс источника света — до 30 000 часов

LED-проектор LG MiniBeam PF1000U
Ориентировочная стоимость, руб: 103 000

Здесь мы имеем с предельно компактным и легким, проектором, воспроизводящим любой медийный контект с любого источника — очень практичное и бюджетное решение для работы/развлечений. Аппарат успешно решает задачу создания четкой и геометрически правильной проекции с минимального расстояния. Качество картинки, откровенно говоря, радует — как к аппарату своей ценовой группы, к LG PF1000U у нас нет претензий ни с точки зрения нюансов цветопередачи, ни в плане глубины черного ни в плане демонстрации ярких сцен — уровень хорошего «базового» решения для домашнего ТВ/кино/ мультимедиа. Данный проектор будет интересен тем, кто хочет создать предельно компактную развлекательную систему, для развертывания которой не требуется тянуть провода через всю квартиру.

Матрица: DLP 1920 x 1080
Излучатель: LED RGB (до 30 000 часов ресурс)
Яркость: до 1000 ANSI люмен
Контрастность (статическая) : 150 000:1
Проекция:60 — 100”
Дистанция до экрана:0,11 — 0,38 м (от ближней к экрану стенки корпуса)
Беспроводные подключения: Bluetooth, Wi-Fi (WiDi, Miracast, DLNS)
Терминалы: HDMI x 2, RGB (D-Sub15), AV, Component video, Digital audio Out (Optical), USB, ТВ-антенна, наушники
USB-медиаплеер: asf, wmv, divx, avi, mp4, m4v, mov, 3gp, 3g2, mkv, ts, trp, tp, mts, m2ts, vob, mpg, mpeg. /Кодеки VC-1, DivX, H.264/AVC, MPEG-1, MPEG-2
Воспроизведение «офисных» данных: xls, xlsx, doc, docx, ppt, pptx, txt, pdf и hwp
Аудиосистема:2 х 3 Ватт
Уровень шума:24/30 дБ (стандартная/высокая яркость)
Габариты:131 x 309 x 128 мм
Вес: 1,9 кг

Плюсы

компактный дизайн;

удобство использования;

мобильность;

достойное качество изображения для работы и развлечений;

отличный мультимедийный функционал;

возможности беспроводной связи с мобильными устройствами.

Минусы

заметный уровень шума (при максимальной яркости);

нет оптического зума (ввиду сложности оптической системы);

только черный цвет корпуса;

воспроизводит только mp3-аудиофайлы.

Благодарим компанию "LG" за предоставленную модель.

11.04.2016, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор кинопроектора Epson EH-TW5350 || Теперь и со встроенным WiFi! (Обзор ультрапортативного широкоформатного проектора Vivitek Qumi Q6) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Оборудование для презентаций > Дюймовый удар (ультрапортативный широкоформатный проектор LG Full HD LED PF1000U)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)