ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Товарищ песня (LG LAS655K)

LG LAS655K — один из очень немногих саундбаров, наделенный функциями FM-тюнера и «караоке». При прочих традиционных (для модели данного жанра) очевидных достоинствах.

Дизайн

Вытянутый параллелепипед строгой, угловатой формы, классический черный цвет, по три «глаза»-динамика с каждой стороны (не скрытых под сеткой), небольшой светодиодный дисплей по центру (белые символы на темном фоне) и лаконичная полоска невыступающих сенсорных клавиш над ним. В целом, вполне солидная «современная классика». Выносной сабвуфер также отличается «стройностью фигуры» — обладает точеными, строгими пропорциями. Отличительная особенность — внушительный «размах крыла» (более 1 метра). А значит, модель будет хорошо визуально сочетаться с ТВ-дисплеями больших размеров. Да и для выразительности стереоэффекта, такая длинна тоже очень полезна.

Оснащение, функционал

Саундбар оборудован декодерами кино-звука — может воспринимать многоканальный цифровой сигнал и преобразовать его для оптимального воспроизведения через имеющуюся на борту 2.1-канальную аудиосистему. Модель оборудована терминалами HDMI (с поддержкой реверсивного аудиоканала — ARC), USB (фронтальная панель), LAN, WiFi, Bluetooth и цифровым (оптическим) аудиовходом. Соответственно, LG LAS655K может не только работать в тандеме с ТВ, но и как самостоятельное мультимедийное устройство, воспроизводящее практически любой AV-контент (поддерживаются все основные форматы) с USB-накопителей, мобильных устройств, домашней сети или из Интернета.

Подключения

Саундбар можно подключить к телевизору не только HDMI-кабелем, но и беспроводным способом (по Blueooth). Разумеется, новинка дружна с Интернетом — через проводное соединение LAN или по Wi-Fi.

Хороших песен есть у нас

Интернет — ценный источник свежих кароке-фонограмм. В основном меню саундбара, выводимом на экран ТВ, нужно выбрать приложение MasterKaraoke, которое доступ к более 3000 песням на любой вкус.

Нетипичные возможности

LG LAS655K интересен еще и тем, что оснащен FM-тюнером — у большинства саундбаров на рынке его нет. Как нам сказали в LG, данная функция была интегрирована в новый саундбар исключительно по просьбам российских пользователей. Да, в России FM-радиоcтанции по-прежнему пользуются большой популярностью.

А еще у нас очень любят петь караоке. LG — одна из немногих компаний, которая, реально занимается поддержкой и развитием караоке-культуры в нашей стране. Компания не только предлагает достаточно широкий модельный ряд устройств (с функцией караоке), но и заботится о доступности актуального, популярного караоке-контента.

На правой боковой панели саундбара расположено сразу два микрофонных входа — можно петь дуэтом. Управление громкостью вокала (насыщенностью эха и другими караоке-функциями) осуществляется с помощью штатного пульта ДУ.

LG LAS655K — саундбар, наделенный функциями FM-тюнера и «караоке»

Звук

«Правый» и «левый» громкоговорители здесь достаточно далеко разнесены друг от друга. В настройках меню предусмотрено несколько режимов воспроизведения («кино», «музыка», «ночной режим»…). В сочетаниями с регулировками усиления и эквалайзера это позволяет «нарулить» желаемый звук.

Звуковая сцена — достаточно масштабная и «густая». Саундбар и сабфурер хорошо согласованы друг с другом, должным образом воспроизводя вверенный им спектр частот. Да, небольшой объем корпуса с тонкими стенками (ввиду особенностей дизайна) неизбежно вносит в звук свою лепту — некоторые голоса иногда кажутся «зажатыми» в тесном объеме. Но это особенность всех устройств подобного рода.

В целом же все звучит довольно чисто, хоть и просто. Если не гнаться за высокой громкостью, а даже сделать чуть потише, слегка «приподняв» уровень баса, то может получиться вполне уютная системка для непритязательного просмотра домашнего кино и прочих развлечений.

ГЛАВНОЕ

  1. 2.1 / 320 Ватт саундбар с выносным беспроводным сабвуфером
  2. Встроенные декодеры многоканального звука
  3. Медиаплеер, FM-тюнер, два микрофонных входа (для караоке)
  4. Терминалы HDMI, LAN, USB, WiFi
  5. Управление при помощи штатного ПДУ или с экрана Android-устройства

Саундбар LG LAS655K
Ориентировочная стоимость, руб: 17 140

С оглядкой на более чем вменяемый, по сегодняшним временам, ценник и учитывая наличие функции «караоке» и встроенного тюнера (а также всех ключевых добродетелей, необходимых современному саудбару) приговариваем LG LAS655K к ежедневным трудовым работам в домашнем кино-хозяйстве. Звук, здесь хоть и не самый «хайфайный» (с точки зрения драматичности реализма и отточенности нюансов), но довольно масштабный и энергичный — для начинающих домашних театралов, любителей пения и активных пользователей мобильных устройств, вполне, сгодится.

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
9 9 9 7 ½ 9 ½ 8 ½

Технические характеристики:

Конфигуцрация: 2.1
Звуковая мощность: 2 х 80 Ватт + 160 Ватт
Декодеры звука: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS Digital Surround
Медиаплеер (аудио): MP3, FLAC (до 192 кГц), WMA, MPEG2 AAC, MPEG 1/2 L2
Медиаплеер (видео): MPEG2, MPEG4 AVC (H.264), SMPTE VC1 (VC-9), Xvid, MKV, AVCHD, M4V, WMV, FLV, 3GP, MPEG-1, MP4, VOB, MOV
Подключения: HDMI (ARC); LAN; FM-антенна; USB; 2 х MIC (большой джек); оптический аудиовход; Bluetooth (ТВ); WiFi
Габариты / вес (саундбар): 1066 x 76 x 53 мм / 5,6 кг
Габариты / вес (сабвуфер): 171x 390x 261 мм / 9 кг

Плюсы

интересный дизайн;
широкие возможности подключений;
«нетипичный» функционал (радиотюнер, караоке с двумя микрофонными входами);
неплохой (для данного жанра) звук с широкой стереобазой

Минусы

звуковой сцене недостает глубины и «свободы»

Благодарим компанию "LG" за предоставленную модель.

24.11.2015, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Саундбар с особенным смыслом (HEOS HomeCinema) || Обзор саундбара Klipsch R-4B >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)