ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Саундбар для начинающих (LG NB3540)

Дизайн
Домохозяйки, ревностно оберегающие фен-шуй домашнего очага будут довольны — LG NB3540 являет собой один из самых минималистичных и компактных саундбаров из всех, что нам доводилось видеть. Сама звуковая панель весит всего около 1 кг и имеет 35 см в высоту и 77 в ширину. При этом, устройство выглядит просто «с иголочки» — современно и стильно, а качество сборки (за свои деньги) весьма многообещающее. Будет здорово смотреться и под и над телевизором — в комплекте предусмотрены специальные крепления.

В центральной части саудбара, не нарушая целостности алюминиевой сетки, расположен «голубоглазый» светодиодный индикатор, наглядно сообщающий пользователю о громкости, задействованном аудиовходе и общем состоянии устройства. Серебристый сабвуфер имеет предельно лаконичный и аккуратный внешний вид — займет минимум места. Его «беспроводность» здорово упрощает сюжет настройки и подключения комплекта.

Саундбар LG NB3540

Функционал

Главное функциональное достоинство модели — 2.1 акустическая система мощностью 2 х 80 Ватт (саундбар) + 160 (сабвуфер). Кроме того, устройство оснащено встроенными декорами Dolby Digital и DTS. Соответственно, на саудбар можно напрямую подавать цифровой аудиосигнал (есть цифровой оптический аудиовход) с Blu-ray плеера или медиацентра — устройство самостоятельно превратит его в 2.1-канальный, «окружающий» звук. Встроенный процессор 3D Surround Processor позаботится о том чтобы «придать объем» звуковой сцене.

Кроме того, саундбар NB3540 способен воспринимать и беспроводный аудиосигнал (по Bluetooth 4.0) c телевизора (все модели LG после 2013 года) и мобильных устройств. Еще одно важное преимущество — наличие USB-порта для воспроизведения MP3 (и т.п.) музыкальных композиций с флэшнакопителя.

Управление
Устройство укомплектовано весьма «навороченным» пультом ДУ. C его помощью можно не только управлять основными акустическими параметрами и режимами работы устройства, но и с комфортом осуществлять навигацию по файлам и папкам USB-накопителя, подключенного к саундбару. Еще одна хорошая новость — возможность управлять NB3540 напрямую с экрана мобильного устройства (iOS , Android) при помощи специального приложения.

Звук
Конечно, это не решение для истовых аудиофилов и ценителей ортодоксального многоканального звука. Но для устройства своего ценового класса и назначения (улучшить звучание ТВ, не загромождая интерьер) LG NB3540, в целом, звучит более-менее нормально. Приятно удивляет общая, немалая громкость и разборчивость звука. Хотя, с точки зрения более общих критериев, звучанию, не достает хорошей, «наваристой» середины (и особенно, нижней ее части). Саундбар (ввиду предельно зауженной формы) просто не может ее дать, а сабвуферу, тоже в средний регистр (да и, тем более, в моно режиме) подниматься «не с руки». В итоге, общий тембральный баланс — скорее «светлый» и «яркий», немного «легковесный». Соответственно, и звуковая сцена (даже со включенным 3D-«расширителем») не кажется особо объемлющей. Однако, диалоги актеров на фоне раскатистых спецэффектов звучат вполне четко и выразительно. Ну, а в целом, для аппарата своей категории — неплохо.

Саундбар LG NB3540
Ориентировочная стоимость, руб: 11 990

В принципе, хороший вариант для тех, кто ищет минималистичный и недорогой саундбар для «расширения сознания» во время просмотра кинофильмов на телевизоре среднего размера. Модель занимает минимум места, предельно проста в установке и использовании и обладает хорошим арсеналом функций. Звучание «роскошным» не назовешь (ввиду предельной зауженности формы), но по сравнению со встроенными динамиками большинства бюджетных ТВ — прирост в «зрелищности» звуковой сцены налицо.

ГЛАВНОЕ

  1. 2.1-канальный саундбар с внешним беспроводным сабвуфером
  2. Проводное (цифровой вход) и беспроводное (Bluetooth 4.0) подключение к источникам звука, беспроводное воспроизведение звука с ТВ
  3. Воспроизведение аудиофайлов с USB-накопителей
  4. Встроенные декодеры Dolby Digital и DTS
  5. Ультратонкий дизайн; управление с пульта ДУ
Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
8 ½ 9 8 7 ½ 8 8

Конфигурация: 2.1
Мощность: 320 (2 х 80 + 160) Ватт
Декодеры: Dolby Digital, DTS
Подключения: оптический аудиовход; USB; 3,5 мм (миниджек) линейный аудиовход; Bluetooth 4.0

Медиаплеер: MP3, WMA, OGG, FLAC
Габариты / вес (саундбар): 770 x 35 x 75 мм / 1,3 кг
Габариты / вес (сабвуфер): 170 x 360 x 316 / 5, 55 кг

Понравилось

компактный, стильный дизайн,
беспроводное подключение саба;
хороший набор функций;
вполне жизнерадостный звук (для недорого и небольшого саундбара)

Не понравилось

нет HDMI-разъема;
излишне «яркий» тональный баланс — не хватает «густой» середины

Благодарим компанию "LG " за предоставленную модель.

19.02.2015, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор саундбара Philips HTL5140 || Обзор саундбара Yamaha YSP-1400  >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)