ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

«Сферическое пространство» для работы и развлечений (монитор Samsung S27D590CS)

«А зачем мне телевизор, я кино по компьютеру смотрю», — если вам близка и понятна такая точка зрения, вполне возможно, вам придется по душе новый сферически изогнутый компьютерный монитор Samsung S27D590CS.

Samsung S27D590CS CURVED LED

Концепт, целесообразность
Samsung S27D590CS CURVED LED — не простой 27” компьютерный монитор. Дисплей здесь сферически изогнут. Если пользователь сидит точно по центру (а в случае работы за компьютером, чаще всего, именно так и происходит), то боковые участки изображения находятся на одинаковом расстоянии от глаз с центральными элементами картинки. По идее, это снижает утомление зрения, помогает лучше сфокусироваться на выполняемой работе и получить больше ярких впечатлений при просмотре кино, ощутить более глубокий «эффект погружения». Кроме того, изогнутый дисплей с матовым покрытием дает меньше бликов — это делает работу более комфортной. Наконец, объединяя несколько изогнутых дисплеев можно создавать еще более масштабные «окружающие пространства» для игр или всевозможных сложных систем визуализации. Например, три таких монитора установленные рядом могут обеспечить совокупное разрешение 5760 x 1080.

Дизайн
Практично, лаконично, просто и по-своему элегантно. Изогнутый экран сам по себе выглядит более грациозно, нежели прямоугольный. Особый визуальный эффект создает сочетание серебристой подставки (имеет оригинальную форму) и дисплея в темной тонкой рамке. Если вам близка эстетика плавно сопряженных линий, перетекающих форм, если вас вдохновляет дух футуризма, и данный мотив преобладает в оформлении интерьера, то монитор Samsung S27D590CS может вполне «прийтись ко двору».

Подключения
Помимо архаичного VGA разъема и наиболее популярного сегодня HDMI-терминала, здесь также предусмотрен вход DisplayPort (DP). DP — относительно новый тип цифрового интерфейса, призванный заменить DVI и предназначенный для связи самых современных компьютерных видеокарт с устройствами отобра­жения. Буквально месяц назад организация Video Electronics Standards Association (VESA) анонсировала интерфейс DisplayPort версии 1.3. Эта версия ( ставшая наследницей DisplayPort 1.2a) предусматривает увеличение пропускной способности канала до 32,4 Гбит/с. DP-интерфейс имеет ряд преимуществ по сравнению с HDMI.
Также монитор оборудован 3,5-мм линейным аудиовходом и 3,5-мм аудиовыходом на наушники. Все разъемы расположены на тыльной стороне устройства.

Samsung S27D590CS CURVED LED

Управление
В отличие от современных телевизоров Samsung, здесь нет ни ПДУ с тачпадом, ни встроенной веб-камеры с системой распознавания жестов. Монитор управляется «вручную» — на тыльной стороне справа (ближе к краю) предусмотрен специальный пятипозиционный джойстик. С его помощью очень удобно перемещаться по меню и «рулить» все актуальные настройки. В целом, все организовано очень наглядно, интуитивно и эргономично.

Изображение
Монитор отображает достаточно, яркую, четкую и контрастную картинку Full HD разрешения. Краски вполне естественны и крайне незначительно изменяются при просмотре под углом — используется матрица с широкими углами обзора. Видеоролики и фильмы оставляет, в целом, приятное впечатление. Равно как и игры. Да, «сферичность» экрана дает ощущение более «глубокого» пространства. Но во многом это зависит от контента. Меню предоставляет достаточно свободы для настройки всех актуальных параметров — ровно настолько, насколько это необходимо для большинства пользователей (для профессиональной работы с графикой у Samsung есть особые модели). Модель оснащена динамической контрастностью MEGA DCR и режимом Game Mode — в ряде случаев их включение / выключение (управляется через меню) делает изображение более зрелищным.

Звук
Встроенные 2 х 5 Ватт обеспечивают звук базового, приемлемого качества — играют достаточно чисто и внятно. Бас, конечно же, не слишком глубок, но более-менее обозначен. Однако, все равно ощущается «зажатость» динамиков в тесный корпус монитора. Поэтому для игр и кино стоит использовать внешнюю акустику.

Samsung S27D590CS CURVED LED

Ориентировочная стоимость, руб: 17 990
Это монитор для геймеров и компьютерных киноманов. А вот для работы с графикой и документами, «изогнутость» экрана — сомнительное преимущество. Изображение — за свою цену очень неплохое. Разъем DP поможет подключить монитор к самым современным видеокартам. Да, изогнутые мониторы пока только-только входят в обиход и их непривычный формфактор вызывает много споров и противоречивых мнений. На наш взгляд, такой монитор — вкусовая вещь, рассчитанная на людей, ищущих новых впечатлений и уставших от строгости «плоских форм».

ГЛАВНОЕ

  1. 27” FULL HD ЖК/LED-монитор с изогнутым экраном
  2. Динамическая контрастностьDCR, режим Game Mode (для игр), технология
  3. Flicker Free, устраняющая мерцание
  4. Разъемы D-Sub, HDMI, DisplayPort
  5. Встроенная стереосистема
  6. Подставка с изменением угла наклона, возможность монтажа на стену
Дизайн Эргономика Функции Изображение Звук Цена ИТОГ
8.5 9.0 8.0 8.0 7.5 8.0 8.0

Экран: 27" / 1920 x 1080 / 16:9/ ЖК (VA), LED-подсветка / изогнутый
Входы: DisplayPort, HDMI, VGA
Время отклика: 4 мс
Контрастность: 3000:1
Углы обзора: 178 / 178º
Разъемы: 1 x D-Sub, 1 x DisplayPort, 1 x HDMI, 1 x наушники (3,5 мм), 1 х аудиовход 3,5 мм
Звук: 2 x 5 Ватт (АС направлены вниз)
Дополнительно: Eco Saving, Magic Upscale, MagicBright, таймер выключения
Потребляемая мощность: 24 / 0,3 Ватт
VESA-крепление: 100 x 100 мм
Габариты: 624x182x463 мм
Вес 5,6 кг

Плюсы

оригинальный дизайн;

«погружающая» картинка;

предусмотрены все актуальные входные разъемы;

возможность создания многоэкранной сферической системы визуализации

Минусы

изогнутая геометрия не очень подходит для работы с плоскими документами и графикой

Благодарим компанию Samsung за предоставленные модели.

30.10.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Жизненно (Toshiba 42L7453RB) || OLED'ы стали доступнее (LG 55EC930V) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > «Сферическое пространство» для работы и развлечений (монитор Samsung S27D590CS)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)