ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Расширитель пространства (Домашний кинотеатр LG BH9540TW)

Не прибегая к «магии 4-го измерения», домашнему кинотеатру LG BH9540TW (ранее мы писали о появлении данной модели) удается раздвинуть стены и погрузить кинозрителя в иную реальность. Секрет — дополнительные вертикальные surround-излучатели, арамидные диффузоры и мощный цифровой «усилок».

Домашний кинотеатр «в одной коробке» LG BH9540TW

Концепция

В семьях, где эстетика гостиной никогда не будет принесена в жертву идеалам компонентного Hi-Fi, театр «в одной коробке» LG BH9540TW может прийтись ко двору. Модель включает в себя четыре стройных напольных громкоговорителя, центральный блок Blu-ray ресивера, лаконичный «полочник» центрального канала и достаточно компактный выносной саб. Важный козырь решения — не нужно тянуть провода через всю комнату к тыловым спикерам. Пара тыловых громкоговорителей подключается к специальному приемнику с автономным питанием (от розетки), принимающему беспроводной аудиосигнал с центрального блока. Кроме того, в модели реализован целый ряд оригинальных решений, улучшающих качество звука и предоставляющих пользователю массу полезных возможностей, например авторегулирование громкости звука для выравнивания скачков громкости во время рекламы.

2D/3D Blu-ray ресивер

В элегантном и тонком центральном блоке совмещены передовой Blu-ray плеер и многоканальный ресивер. Соответственно, устройство читает любые диски (2D и 3D Blu-ray, DVD, СD), правильно интерпретирует Blu-ray диски c маркировкой Mastered in 4K и оснащено Full HD -> Ultra HD апскейлером. Встроенный многоканальный цифровой усилитель (класса D) развивает 1460 Ватт мощности — способен на создание масштабного звука. Есть встроенный радиотюнер. Работой / настройкой центрального блока можно управлять не только с помощью штатного ПДУ, но и непосредственно с экрана смартфона или планшета — через специальное приложение LG AV Remote. В приложении предусмотрена функция Private Sound, позволяющая воспроизводить звук через наушники смартфона и смотреть фильмы не мешая близким (особенно это оценят семьи с маленькими детьми или разными биоритмами). «Головное устройство» умеет выходить в Интернет (по Wi-Fi или LAN соединению) и обладает функционалом Smart-ТВ (включая web-браузер и зеркальное отображение экрана смартфонов и планшетов с функцией Miracast).

Подключения

К двум USB-разъемам можно подключать не только флэшки с любым медийным контентом, но и NTFS-форматированные жесткие диски. Мобильные устройства «дружат» с LG BH9540TW по Bluetooh и Wi-Fi (включая Miracast) — могут передавать / принимать звук и видео и озвучивать треки через собственные наушники. К двум HDMI-терминалам можно подключить игровую приставку и ноутбук. С помощью HDMI-выхода устройство подключается к телевизору или проектору. Для любителей караоке предусмотрено 2 разъема для микрофонов, позволяющие петь дуэтом и оценивать исполнение.

Громкоговорители

Четыре грациозных напольных спикера оснащены особыми динамиками с диффузорами, плетеными из арамидного волокна (аналог кевлара). У каждого на «макушке» — дополнительный динамик, обращенный вверх. С их помощью достигается эффект 9.1-канального звукового окружения.

Звук

Обращенные в потолок дополнительные динамики действительно работают — звуковая сцена интригует своей объемностью и цельностью. Звук естественно и свободно «растекается» по залу. При просмотре динамичных блокбастеров весьма реалистично воспроизводятся присущие данному жанру эффекты (выстрелы, взрывы, падающие на пол гильзы и т.д.) — «эффект присутствия» очень хорош. Даже на высокой громкости не заметны искажения. Звук на удивление плотный и ясный для «однокоробочного» решения. Все голоса саундтрека весьма «наглядно» позиционируются на окружающей сцене.

При прослушивании музыки через фронтальную стереопару возникает легкое ощущение, будто музыкантов поместили в «коробочку». Однако, если активизировать функцию преобразования стереофонического звука в многоканальный, то слушать становится интереснее (хотя такой звук и не соответствует канонам ортодоксального стереофонического Hi-Fi).

Картинка

На большом экране 4K телевизора (65UB980V) 3D картинка выглядела ясно и четко. Динамические сцены воспроизводились без каких-либо заметных артефактов движения. Используя собственную систему Full HD - > 4K преобразования плеера можно снять долю вычислительной нагрузки с ТВ. Это дает наиболее ясную и детальную. прорисовку каждого кадра.

LG BH9540TW:

Кинотеатр «в одной коробке» LG BH9540TW
Ориентировочная стоимость, руб: 31 990

Технические характеристики LG BH9540TW:

Конфигурация: 5.1 + 4 дополнительных сурраунд-излучателя
Звуковая мощность: 1460 Ватт
Воспроизведение дисков: Blu-ray 1080p 2D/3D, DVD, CD, CD-R, BD-RE, DVD
Медиаплеер: FLAC, DivX SD и HD, AVC-HD, MKV, TS, M2TS, M4V, WMV, FLV, 3GP, MP4, MOV, VOB, FLAC, WMA, MP3, AAC, WAV / LPCM, JPEG, PNG, GIF
Встроенная память: 1 Гбайт встроенной памяти
Апсэмплинг видео: 1080p24/60 Гц до 2160p24 (Ultra HD)
Подключения: Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Miracast, DLNA, Bluetooth 4.0
Интерфейсы: 1 выход и 2 входа HDMI 1.4a, 2 х USB, опт. аудиовход, LAN, Ethernet, RCA-стереовход, FM антенна
Габариты центрального блока: 444 х 65 х 292,5 мм
Габариты напольных АС: 290 x 1220 х 290 мм
Габариты центральной колонки: 341,5 x 79 x 81,5 мм
Габариты сабвуфера: 172 х 379 х 377 мм.

Заключение

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
9.0 9.0 9.0 9.0 9.0 9.0

Впечатляюще масштабный, «объемлющий» звук, наступающий на пятки компонентным системам уровня начального Hi-Fi. Напольные спикеры (с беспроводным тылом, дополнительными сурраунд-секциями и правильными диффузорами) отлично заполняют пространство и при этом дают четкие детали. Ясная, зрелищная картинка. Модель обладает миловидной внешностью — гармонично впишется в домашнее убранство. Пользователи мобильных устройств (смартфонов и планшетов) будут рады возможности воспроизводить любимые треки «по-взрослому» и получить новые впечатления от игр со смартфонов благодаря 9.1-канальному мощному звуку. Да, «коробочность» решения сказывается на сравнительно умеренных коммутационных, надстроечных возможностях, немного размытом басе и при воспроизведении музыки в стерео. Но за свою цену — очень достойно.

Плюсы

Качество изображения и звука очень хороши за свою цену.

Спокойный, уютный дизайн.

Множество полезных функций.

Широкие возможности взаимодействия с мобильными устройствами.

Беспроводные «тылы».

Минусы

Немного «рыхлый» бас.

Из-за «стройности» спикеров стереофоническая музыка звучит немного сковано.

Благодарим компанию "LG" за предоставленную на тест технику

05.09.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Саундбар на лампах (Samsung HW-F750) || Кинотеатр для начинающих (Samsung HT-H6550WK) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Домашние кинотеатры > Расширитель пространства (Домашний кинотеатр LG BH9540TW)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)