HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Огонь, батарея! (Стереосистема LG X-Boom Metal CM9540)

Для тех, кто не понимает, зачем нужны все эти безликие и унылые Hi-Fi аудиокомпоненты, вот она — будоражащая воображение и прочие рецепторы аудиосистема от LG X-Boom Metal CM9540.

Стереосистема LG X-Boom Metal CM9540

Дизайн

Впечатляют здесь не только габариты — с небольшой кухонный гарнитур. «Музыкальный центр» отличается смелыми эффектными, спортивными формами. Особый шарм устройству придает красная светодиодная подсветка динамиков, пульсирующая в такт. Сабвуферы и среднечастотные динамики также украшают белые стробоскопические вспышки (яркость мерцания можно регулировать). Определенно, это аппарат для создания непринужденной клубной атмосферы. Строгому, классическому интерьеру такая «игрушка» категорически противопоказана.

Оснащение, функции

Аудиосистема состоит из «головного устройства» (с цифровым усилителем, CD-плеером, дисплеем, «приборной панелью» и т.д.), обособленной пары сабвуферов и двух широкополосных спикеров (с рупорными твитерами). Устройство может воспроизводить компакт-диски, MP3/WMA-файлы с флэшек (есть два USB-разъема), мобильных устройств, а также музыку с подключенных аудиоплееров и других источников c мощностью RMS 2300 Вт.

Важный элемент функционала — эмулятор DJ-эффектов (системы Smart DJ и Auto DJ). Во время звучания музыки можно от души поиграться со звуком: устранить паузы между композициями, добавить эффекты скрэтча, хоруса, эха, битбокса, воспроизвести небольшой фрагмент задом наперед (Back Spin) … Уровнем вмешательства эффектов управляет специальный регулятор. Функция Juke Box поможет составить плейлист (до 300 треков) из нужных произведений (с CD, USB1, USB2).

Подключения

На фронтальной панели есть линейный (3,5 миниджек) аудиовход, на задней — RCA-стереовход (AUX). Если нужно подключить MP3-плеер, ноутбук или микшерский пульт — можно легко это сделать. Для связи с мобильными устройствами (смартфонами, планшетами) предусмотрена возможность беспроводного соединения по Bluetooth/ NFC.

Фанатам караоке завещан отдельный микрофонный вход с регулятором громкости.

Звук

Каждый из двух широкополосных громкоговорителей имеет двухканальное подключение. По сути, каждая колонка соединяет в себе два спикера двухполосную фронтальную АС и однополосную АС окружающего звука. В обычном (стереофоническом режиме) на каналы «фронт» и «сурраунд» подается идентичный сигнал. Но стоит нажать кнопку BASS BAST и помимо усиления басов «сурраунд»-секция акустических систем будет воспроизводить особым образом обработанный звук для создания более широкой, объемлющей стереосцены. Да, с точки зрения канонов ортодоксального Hi-Fi такие «издевательства» над оригинальным материалом — моветон. Но как говорится, just for fun, почему бы и нет — звук становится более «атмосферным» и «накрывающим». Вообще представленная система (как и другие музыкальные центры LG серии X-Boom) звучит на удивление масштабно, задорно, и плотно. Рупорные твитеры тоже вносят свою специфику — дают ясный, проникновенный вокал и «острые» (но не слишком металлические) высокие тарелок, отзвуков электронных спецэффектов и т.д. Сабвуферы тоже впечатляют своей статью и невозмутимостью — бас-барабанные ритм-секции звучат достаточно энергично и хлестко. В общем да, для своих задач звук, что надо.

LG X-Boom Metal CM9540:

Стереосистема LG X-Boom Metal CM9540
Ориентировочная стоимость, руб: 29 990

Технические характеристики LG X-Boom Metal CM9540:

Звукоусиление (стереорежим): 2 х 385 Ватт
Звукоусиление (surround-режим): 2 х 385 (фронт) + 2 х 380 (surround) + 2 х 385 (саб) Ватт
Аудиовходы: 3,5 миниджек (Port. In), RCA-cтереовход (AUХ), микрофонный вход (MIC IN), антенный вход
Подключения: 2 х USB (для FAT 16/32 накопителей), Bluetooth / NFC (для мобильных устройств)
Тюнер: AM (522 - 1710 кГц), FM (87,5 – 108 МГц)
CD-плеер: 40-20 000 Гц; cигнал/шум – 75 дБ
Габариты /вес (центральный модуль): 290 x 349 x 370 мм / 5,9 кг
Габариты / вес (АС): 425 x 505 x 351 мм / 13,2 кг
Габариты / вес (саб): 425 x 505 x 354 / 12,7 кг.

Заключение

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
9.5 9.0 9.0 8.5 8.0 8.5

Ну очень эффектная «штучка». В обычной квартире такую не всякий отважится поставить, а вот для просторного загородного дома, уютного вечернего заведения или для фитнес-центра такой вот «бумбокс» может оказаться весьма полезен. Самое главное — всеми своим видом, всеми мигающими лампочками-вспышками, а также пылким и ярким звуком аудиосистема LG X-Boom Metal CM9540 умеет создать правильное настроение у аудитории и «завести танцпол». Диджейские эффекты — в помощь. Модель весьма толерантна к источникам звука: CD, флэшки, смартфон — можно подключить, что угодно и отстроить звук по вкусу, используя всевозможные настройки эквалайзера и прочие «улучшайзеры». Звук — реально мощный, качающий и драйвовый. Хочется энергичной «долбежки» — нет проблем. Спеть караоке — пожалуйста. Аудиофилам, конечно же, не хватит «прозрачной воздушности» звуковой сцены и точности позиционирования голосов на ней. Но для тех, кто хочет просто зажечь с друзьями и не боится гнева жильцов соседних коттеджей — отличный вариант.

Плюсы

Яркий, брутальный, привлекательный облик.

Мощный, основательный «танцевальный» звук.

Оригинальные, a la диджейские, функциональные «фишки».

Широкие возможности воспроизведения музыки с различных источников.

Возможность спеть караоке.

Встроенная дискотечная светомузыка.

Минусы

Нет поддержки FLAC (и/или других lossless-медиафайлов).

Нет гнезда для наушников.

USB-терминал поддерживает только файловую систему FAT 16/32.

Слабый караоке-функционал.

Благодарим компанию "LG" за предоставленную на тест аппаратуру

04.09.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Бежим по кругу (Виниловые проигрыватели компании Music Hall) || Микросистема на каждый день (Музыкальный центр LG CM2640) >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Огонь, батарея! (Стереосистема LG X-Boom Metal CM9540)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)