HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Мультирум? Cделай сам! (Беспроводные мультирумные системы линейки Denon HEOS)

HEOS — новое имя на рынке мультирумных аудиосистем. В настоящее время в линейке HEOS — несколько беспроводных, активных АС. На подходе — «пред» и «оконечник», а так же еще одна АС с беспроводным интерфейсом, в дальнейшем появятся еще несколько «гипотетических» моделей, подробности о которых производителем пока скрываются.

Беспроводная акустика линейки Denon HEOS

Предназначение

HEOS — детище японской компании Denon. Компания внимательно изучила рынок мультирумных акустических «конструкторов» и поняла, что ей есть чем заинтриговать потенциального потребителя. Сейчас в линейке HEOS — три модели активных, беспроводных акустических систем (HEOS 7, HEOS 5 и HEOS 3) (ранее мы писали о об анонсе данных моделей), а также ретранслятор HEOS Extend. Колонки умеют принимать контент с мобильных устройств (беспроводным способом), воспроизводить музыку с USB-флешек, с сетевых облачных сервисов и домашних медиасерверов (NAS).

Интеллект

Важный «козырь» новинок — колонки автоматически соединяются в единую информационную сеть, работой которой как целого можно легко и просто управлять со смартфона или планшета через приложение HEOS APP для iOS и Android.

Как все работает

Допустим вам нужно озвучить многокомнатную квартиру или коттедж.
Вы берете нужное количество колонок и просто расставляете их по комнатам, так, как вам кажется целесообразным. Например, в большом зале можно установить четыре АС, в кабинете две, а на кухне или в спальне — по одной. Все расставленные громкоговорители индивидуально идентифицируются на экране мобильного устройства. Специальное приложение (с интуитивно понятным интерфейсом) позволяет группировать АС в отдельные зоны (простым «перетаскиванием» на экране) и направлять на каждую зону свой уникальный звуковой контент. Более того, если в какую-либо из АС «воткнута» USB-флешка с музыкальными файлами, то они могут быть автоматически «расшарены» на все спикеры вашего мультирума.

Полная беспроводность

Принципиальная особенность мультирумной системы HEOS — все АС можно интегрировать в стандартную домашнюю беспроводную сеть (к примеру, у аналогичного решения от Sonos первый спикер обязательно должен соединяться кабелем с роутером). В том случае, если габариты и/или перекрытия помещения затрудняют уверенную передачу звукового радиосигнала между роутером и АС, целесообразно использовать специальный беспроводный ретранслятор HEOS Extend.

Дизайн, конструктив

Все спикеры HEOS 7, HEOS 5 и HEOS 3 отличаются компактным, современным дизайном корпуса, выполненном в черном или белом цвете. Старшая модель HEOS 7— одноблочная стереосистема с 2 х НЧ/CЧ+ 2 х ВЧ + 1 х HЧ динамиками, каждый из которых раскачивается своим персональным усилителем (класс D). Младшая колонка — монофоническая (можно конфигурировать две колонки для стерео). HEOS 3 имеет два D-усилителя, приводящих в движение пару широкополосных излучателей. В каждой системе используется встроенный DSP процессор, есть регулировка тембра и качества воспроизведения.

Беспроводные акустические системы линейки Denon HEOS

Все колонки оснащены LAN-термилалом, WiFi-приемником работающем на частотах 2,4 и 5 ГГц, USB(A)- входом (для флэшек). Питание — от внешнего адаптера.

Звук

Звучание АС в целом можно охарактеризовать как «весьма уверенное» и «впечатляюще масштабное» (несмотря на компактные габариты АС). Разумеется, наилучшее качество звука дает флагман HEOS 7. Этот спикер достаточно четко и честно отрабатывает все частотные слои, не внося заметных искажений даже на высокой громкости — его можно использовать даже в просторных залах. Да, о стереосцене здесь говорить не приходится только в случае не большого расстояния слушателя от АС, так как динамики «правого» и «левого» каналов расположены слишком близко друг к другу. Но для тех, кто настроен слушать музыку «по-ходу» повседневных дел, свободно перемещаясь по дому, именно такой звук является оптимальным.

Denon HEOS 7 / 5 / 3:

Беспроводная акустика HEOS 7 / 5 / 3
Ориентировочная стоимость, руб: 34 950 / 22 950 / 17 450

Заключение

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
8.0 10.0 9.0 8.0 7.5 8.0

Возможность просто и быстро развернуть беспроводную мультирум-систему любого масштаба дорогого стоит. Но для тех, кто ценит красоту интерьера и чувство свободы (которое дают отсутствие проводов, компактные габариты спикеров и совместимость с любыми музыкальными источниками) HEOS может стать ценным приобретением. Тем более, что качество звука и функционал откровенно радуют.

Плюсы

Хороший звук.

Стильный дизайн.

Удобное подключение и управление.

Воспроизведение контента с любого источника

Минусы

«Цена вопроса» наводит на размышления о возможных альтернативных классических, проводных вариантах.

Благодарим компанию "БОНАНЗА" за предоставленную на тест аппаратуру

07.08.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Александр
08 августа 2014, 12:32
Статья неполная. Что же вы не написали про Heos Amp, на который можно "повесить" любую акустику 2х100Вт, и Heos Link, подключающийся к AV-ресиверу или другой готовой системе с триггером 12В и ИК-излучателем на борту для управления сторонней системой.




<< Правильный отклик (Цифроаналоговый преобразователь Audiolab M-DAC) || Масса и невесомость (Проигрыватель виниловых дисков Music Hall MMF-11.1) >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Мультирум? Cделай сам! (Беспроводные мультирумные системы линейки Denon HEOS)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)