ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Саундбар на лампах (Samsung HW-F750)

Samsung HW-F750 — едва ли не единственный саундбар на рынке, в схемотехнике которого используются радиолампы. Это придает звучанию и облику устройства особый, оригинальный колорит.

Саундбар Samsung HW-F750

Дизайн

Саундбар Samsung HW-F750 (ранее мы писали о об анонсе данной модели) — это черный «брусок» строгой, лаконичной параллелепипедоидальной формы. «Фасад» покрыт металлической сеткой. По центру — стеклянное окошко, за которым краснеют две радиолампы. Чуть ниже — сенсорная панель управления. На лицевой и торцевой гранях предусмотрен светодиодный индикатор. Модель можно устанавливать в двух положениях: «лежачем» или «подвесном». Встроенный датчик автоматически определяет положение саундбара и оптимизирует звуковые настройки. Модель укомплектована незамысловатым, но тоже по-своему обаятельным (за счет зализанных углов) черным, семикилограммовым «кубиком» сабвуфера. Сабвуфер — беспроводной, его можно поставить, где удобно и просто включить в розетку.

Сабвуфер саундбара Samsung HW-F750

Конструктив

Итак, за стеклянным окошком краснеют две радиолампы. Это не «декорация» — саундбар действительно оснащен ламповым «предом», в то время как усиление мощности осуществляется цифровой схемой (усилитель класса D). Такой тракт принято называть «гибридным». «Под капотом» — несколько динамиков. Общая мощность усиления — 310 Ватт.

Радиолампы саундбара Samsung HW-F750

На тыльной стороне — HDMI-вход, HDM-выход, USB-коннектор, 3,5 мм линейный вход и оптический цифровой вход. Соответственно, к саундбару можно подключить Blu-ray плеер, флэшку с музыкой, телевизор, мобильное устройство.

Входы и выходы саундбара Samsung HW-F750

Функционал

«Интеллект» аппарата способен воспринимать всевозможные музыкальные файлы (AAC, MP3, WAV, WMA, WMV(1/2/3/7/9), OGG и FLAC) и декодировать кино-саудтреки Dolby Digital, DTS, 3D Sound Plus и Vertical Surround. Есть функция автоматической калибровки звука (ASC) — даже специальный измерительный микрофон входит в комплект.

Кроме того, аппарат наделен встроенным Bluetooth-адаптером — модель может воспроизводить беспроводную музыкальную трансляцию с мобильных устройств, а, кроме того, беспроводным способом соединяться с ТВ Samsung (модели, начиная с 2012 года). В последнем случае, подключая саундбар, можно вообще обойтись без межблочных кабелей — достаточно просто воткнуть головное устройство и саб в розетку.

Звук

Саундбар и правда звучит «тепло», «бархатисто», но, при этом, достаточно энергично — ламповый предварительный усилитель вносит свои краски. Саб работает весьма деликатно — бас получается «жирный», но не столь динамичный и пробивной, как у других саундбаров из тех, что доводилось слышать. Вокал при воспроизведении песен заметно акцентирован. Зато диалоги актеров при просмотре кино очень ясные. Чувствуется объем звуковой сцены. Хотя образы голосов на ней рисуются не столь четко. В общем, до Hi-Fi уровня звук, на наш взгляд, не дотягивает. Однако, для аппарата своего жанра звучит Samsung HW-F750 и, правда, по-своему весьма оригинально.

Samsung HW-F750:

Саундбар Samsung HW-F750
Ориентировочная стоимость, руб: 17 990

Технические характеристики Samsung HW-F750:

Звуковая мощность: 310 Ватт
Конфигурация: 2.1
Форматы звука: AAC, MP3, WAV, WMA, WMV(1/2/3/7/9), OGG, FLAC
Декодирование форматов: Dolby Digital, DTS, 3D Sound Plus, Vertical Surround
Входы: HDMI, USB Host 2.0, Bluetooth, Toslink, 3,5 мм аudio
Выход: HDMI
Габариты / вес (основной блок): 943 x 57 x 120 мм / 3,5 кг
Габариты / вес (сабвуфер): 291 x 369 x 291 / 7,25 кг.

Заключение

Дизайн Эргономика Функции Звук Цена ИТОГ
8.0 9.0 7.5 8.0 8.0 8.0

Поклонникам классического лампового Hi-Fi звука все-таки стоит обратить внимание на другое оборудование (заранее приготовив на порядок большую сумму). А для желающих иметь стильный и удобный в использовании саундбар, звучащий на порядок интереснее ТВ-динамиков, Samsung HW-F750 может стать хорошим выбором. Модель интересна возможностью беспроводного подключения (к ТВ Samsung), беспроводным сабом, стильным, минималистским дизайном, способностью воспроизводить музыку с мобильных устройств и флэшэк. Да, в звучании устройства есть своя «ламповая изюминка». Адепты Hi-Fi, скорее всего, раскритикуют «окрашенный» вокал, недостаточно ясную и четкую сцену и «ватный» бас. Но по меркам саундбаров соответствующей стоимости, Samsung HW-F750 — по-своему весьма оригинальная модель с самобытным звуком, способная подарить новые, яркие ощущения владельцам плоскопанельных ТВ.

Плюсы

«Тёплый», «мягкий», деликатный звук.

Простота использования.

Поддержка разных источников и форматов звука.

Минусы

Минимум возможностей настройки.

Избыточная окраска вокала, недостаток четкости / ясности (с точки зрения идеалов классического Hi-Fi).

Благодарим компанию "Samsung" за предоставленную на тест аппаратуру.

24.07.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор саундбара Yamaha YAS-103 || Расширитель пространства (Домашний кинотеатр LG BH9540TW) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)