HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Танцуй веселей (Аудиосистема LG X-Boom CM9940)

LG представила новую «дискотечную» аудиосистему семейства X-Boom — модель CM9940 (ранее мы писали об стереосистеме X-Boom CM9730). Решение отличается еще большей мощностью (3200 Ватт) и расширенным набором функций по воспроизведению музыки с различных источников и наложению диджейских эффектов.

Концепция, дизайн

Аудиосистема состоит из нескольких частей: головного центра управления (с CD-приводом, диджейскими «управляторами», LED-экраном), пары сабвуферов (с системой подсветки) и пары колонок (их можно ставить на сабы или отдельно).

Аудиосистема LG X-Boom CM9940

Своим стильным, брутальным внешним видом и вызывающими габаритами система производит сильное впечатление. На кухню такую 130 кг «минисистемку» не поставишь… А вот в просторном спортзале, на большой веранде частного загородного дома или в каком-нибудь респектабельном ночном заведении — ей самое место.

Диджейские штучки

На первый взгляд, может показаться, что X-Boom оборудована встроенной двухканальной диджейской вертушкой для миксовки треков в реальном времени. Но, на самом деле, это всего лишь стилизация. Можно составить плейлист из множества треков, но одномоментно получится воспроизвести только одну композицию. Однако, система позволяет оживлять сет различными эффектами: имитация скрэтча, голосовые «кричалки», битбокс… — помогут левое «колесо» и специальные кнопки (как у профессионального сэмплера). В свою очередь, правая «вертушка» — просто удобное средство для навигационного поиска и выполнения различных настроек (времени, например). Два отдельных ползунка (они похожи на те, что позволяют рулить громкость миксуемых треков на профессиональном DJ-пульте), на самом деле — регуляторы НЧ и ВЧ тембров. Однако, и их можно использовать в качестве еще одного инструмента для любительского диджеинга.

А вот реально очень полезная и нужная дискотечная функция — возможность переключения между стерео и моно воспроизведением — имеется отдельная кнопка. Опции для поиска файлов, составлению плейлиста, оперированию с различными источниками — тоже на высоте. Функция Auto DJ автоматически убирает промежутки между песнями — одна песня плавно переходит в другую вообще без пауз.

Отдельного восхищения вызывает светомузыка X-Flash — вспышки на корпусе сабвуферов мигают в такт (яркость можно регулировать). Красная LED-подсветка динамиков, также меняющаяся в зависимости от ритма музыки, поможет создать правильное настроение для веселья и танцев.

Подключения

На фронтальной панели головного устройства есть два гнезда: 3,5-миниджек линейный аудиовход и вход для микрофона. Выхода на наушники, к сожалению, не предусмотрено. На тыловой панели есть два RCA-стереовхода — можно подключать два стереоисточника. Два USB-порта позволят подключать внешние накопители, воспроизводить и записывать музыкальные файлы. Имеется возможность беспроводного стриминга аудиопотока с мобильных устройств (по Bluetooth). Есть антенный вход — можно слушать FM-радио.

Звук

Решение отлично справляется с созданием заводного драйва и клубной атмосферы. Два внешних саба — просто огонь! При всей своей недюжинной силе, система выдает на удивление чистый и разборчивый звук, которого (при 3,2 кВатт мощности) хватит на всех! Да, это не тот звук, который привыкли слышать вдумчивые меломаны, готовые просидеть точно по центру между колонками несколько часов к ряду для того, чтобы «распробовать» все тончайшие нюансы инструментальных пассажей. Да, LG X-Boom играет проще. Но для танцев до утра в большом зале или на открытом пространстве — более чем. При желании звуковые характеристики можно настроить по вкусу при помощи автоматического или пользовательского эквалайзера, а также функции усиления баса Bass Blast.

LG X-Boom CM9940:

Аудиосистема LG X-Boom CM9940
Ориентировочная стоимость, руб: 49 990

Технические характеристики LG X-Boom CM9940:

Мощность звука: 3,2 кВатт (2 х 800 Ватт + 2 х 800 Ватт)
Воспроизведение: CD/-R/-RW; MP3, WMA
Подключения: 2 х AUX (RCA-стерео), 2 х USB, 3.5-миниджек (вход), микрофонный вход, FM-антенна
Габариты (головное устройство): 520 х 255 х 423 мм
Габариты (АС / сабвуфер): 619 х 454 х 412 / 633 х 597 х 502 мм
Вес (головное устройство): 8,7 кг
Вес (АС+ сабвуферы): 2 х 27,5 кг + 2 х 33 кг.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 8
Эргономика - 9
Звук - 8,5
Цена - 9

Профессиональные диджеи, конечно же, улыбнутся на имеющиеся у LG X-Boom CM9940 «диджейские функции», по-своему оригинальные, занятные и прикольные, но не более. А вот мощь и качество звука здесь действительно впечатляют. Качает! Отчетливо различимы отдельные частотные слои — система дает не просто напор гудящей энергии, а реально играет. Благодаря наличию нескольких аудиовходов профессиональные диджеи и начинающие «танцполоводы» смогут легко подключить к X-Boom CM9940 внешний микшерский и/или диджейский пульт, флэшки, смартфон, ноутбук и другие источники звука и наполнить ритмичным и четким звуком большое пространство (клуб, спортзал, пляж, поляну, лужайку перед загородным домом…). При всей функциональной «навороченности» системы, огорчило отсутствие банального аудиовыхода для подключения наушников. Однако, в целом, новинка вызывает искреннее уважение своей незаурядной смелостью, яркостью и громкостью.

Плюсы: эффектный дизайн; мощный, танцевальный звук; оригинальные диджейские функции; гибкие возможности по подключению внешних источников и стриммингу аудиопотока с мобильных устройств.

Минусы: нет выхода на наушники; нет линейного аудиовыхода; только один микрофонный вход; медиаплеер поддерживает лишь ограниченное число форматов.

Благодарим компанию "LG" за предоставленную на тест аппаратуру

23.05.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Первый USB-ЦАП Denon || Отдыхаем хорошо (Бумбокс LG X-Boom Cube ОМ5540) >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное) > Танцуй веселей (Аудиосистема LG X-Boom CM9940)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)