ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Телевизор, не такой, как все (3D Smart TV Samsung UE65F8000)

Samsung UE65F8000 — одна из флагманских моделей компании. Максимум красоты и дизайнерской эстетики, передовое качество 2D/3D Full HD изображения, полный комплект Smart-функций и большой 65" экран. А еще этот телевизор умеет откликаться на голос и жесты.

Samsung UE65F8000

Дизайн

Модель очаровывает с первого взгляда. Телевизор изящен и тонок. Все — «с иголочки». Темный, с серебристым металлическим обрамлением, бордюр рамы предельно узок — около 1 см. Экран красив и спереди, и сзади. Тыльная сторона тоже одета в металл и добротный пластик — выглядит аккуратно и гладко.

Samsung UE65F8000

Функциональные разъемы обращены вниз/в бок — подсоединенные провода не вносят хаос и не нарушают стройности изделия (толщина корпуса не превышает 4 см). Модель производит особое впечатление своей монолитной завершенностью и отточенностью каждой линии.

Samsung UE65F8000

Элегантная металлическая арочная подставка естественно и легко сопряжена с корпусом. Такой телевизор способен наполнить «особенным смыслом» любой интерьер. Однако, учтите, подставка имеет тот же «размах», что и экран — потребуется тумба (или поверхность) соответствующих размеров.

Оснастка

Телевизор оснащен топовой 65" Full HD ЖК-панелью Samsung с торцевой LED-подсветкой. Технология Micro Dimming Ultimate дает впечатляюще высокий уровень контрастности без использования традиционной тыловой локально затемняемой светодиодной подсветки. Итог — зрелищная, контрастная картинка при минимальной толщине дисплея. Micro Dimming Ultimate — система интеллектуального изменения яркости торцевых светодиодов (600 отдельных световых зон) для наилучшего отображения ярких и темных сцен.

К собственным 200 Гц кадровой развертки матрицы добавляется сканирующая подсветка и система создания промежуточных (интерполированных) кадров — визуальная частота обновления картинки становится эквивалентна 1000 Гц (технология 1000 Clear Motion Rate). Достигается плавное и естественное воспроизведение динамичных сюжетов.

3D — «активного» типа (покадровая развертка плюс затворные 3D-очки). В комплекте идут четыре пары очень легких и изящных 3D-очков (работают от батарейки-«таблетки» CR2025).

Web камера у Samsung UE65F8000

В верхнюю кромку дисплея встроена выдвижная WEB-камера. С тыльной стороны расположены четыре HDMI-входа, три USB, LAN, три антенных входа и прочие полезные разъемы. Есть WiFi и WiDi — можно «беспроводно» подключаться Интернет и передавать видеоконтент с мобильных устройств на ТВ и наоборот.

Управление

Samsung активно внедряет «альтернативные» интерфейсы. Зачем нажимать на кнопки, если с телевизором можно просто общаться?! Samsung UE65F8000 на удивление бодро воспринимает жесты и голосовые команды. В память зашит необходимый «словарный запас». Но если «ваш голос на мамин совсем не похож», есть специальная процедура обучения — вы надиктовываете команды, ТВ их запоминает. По сути, телевизором можно управлять вообще без помощи ПДУ. Достаточно сказать «Привет ТВ» — телевизор «навострит ушки» и станет внимать каждому вашему слову и жесту… Это и весело, и удобно, особенно, если пульт ДУ затерялся или в нем сели батарейки.

Пульт ДУ для Samsung UE65F8000

Пульт — предельно лаконичный. Несколько ключевых кнопок, джойстик-тачпад, встроенный микрофон и всё. Часть забот приняла на себя встроенная камера — движением руки можно водить навигационный курсор по экрану. Организация меню тоже имеет свою специфику.

К такому управлению, однозначно, придется привыкать. Хорошо, что есть встроенный электронный гид-помощник. Возможно, скоро все телевизоры перейдут на «бескнопочное», вербальное управление. Samsung периодически выпускает апдейты системы управления — возможность «перепрошивки» поддерживается. Кроме того, ТВ оборудован системой Evolution Kit. Она позволяет со временем дооснащать телевизор новыми опциями.

Изображение

Картинка — зрелищная, впечатляющая. На наш вкус, изначальные настройки показались излишне «переслащенными» — ценителям естественной красоты стоит обратиться к более нейтральным, спокойным установкам цветности и четкости.

Контрастность и глубина черного, здесь немного уступают современным плазменным и OLED-решениям, но тоже очень неплохи. Неравномерности подсветки (яркость подсветки регулируется через меню) выявляются лишь во время демонстрации самых «мрачных» сцен.

Воспроизведение динамичных сцен — красиво, плавно, четко. В компьютерных играх не чувствуется задержки сигнала — можно «рубиться» от души.

3D — живое, четкое и яркое. Действо вовлекает почти точно также, как и при просмотре 3D картинки на экран Ultra HD телевизора с пассивной поляризацией (который стоит существенно дороже). В комплекте идут четыре пары 3D-затворного типа (на удивление удобные и легкие). Очки немного сдерживают яркость, но у дисплея есть запас световой мощности — в режиме 3D картинка выглядит вполне убедительно.

Smart-функции

Перед нами — один из самых «навороченных» Smart-телевизоров на рынке. Любые облачные сервисы, целая вселенная приложений (Samsung Apps), полноценная работа в Интернет, возможность воспроизводить любой медиаконтент из Сети и внешних накопителей, все варианты взаимодействий с мобильными устройствами, различными периферийными устройствами и накопителями…

Samsung UE65F8000:

Smart TV Samsung UE65F8000
Ориентировочная стоимость, руб: 150 000

Технические характеристики Samsung UE65F8000:

Дисплей: 65" / 1920 х 1080 / ЖК-LED
Звук: 40 Вт (2 х 10 + 2 х 10 вуферы)
Терминалы: 4 х HDMI; 3 х USB; компонентный вход (Y / Pb / Pr); композитный вход (AV) x 1 (Audio Common для компонентного Y); цифровой аудиовыход (оптический); Антенный вход (эфирное / кабельное ТВ); 2 Антенных входа (спутниковое ТВ); наушники; ИК-вход; Ethernet (LAN); Wi-Fi, WiDi
Медиаплеер: MP3, MPEG4, WMA, MKV, JPEG
Размеры (без подставки): 1 447,3 x 837,6 x 38,4 мм
Вес (без подставки): 24,6 кг.

Заключение

Дизайн - 10
Эргономика - 8
Функциональность - 10
Изображение - 9
Звук - 7
Цена - 8
ИТОГ - 9

Красиво, зрелищно, эффектно, волшебно, дорого. Конечно, у Samsung есть и более практичные/демократичные модели с традиционным «дистанционно-кнопочным» управлением. Но для тех, кто хочет чего-то «самого-самого» — это оно. Да есть еще модели с Ultra HD матрицей, но здесь, гораздо более земной ценник при практически тех же визуальных впечатлениях и функциональных достоинствах. Да, язык вербальных команд и жестов может показаться угрюмым скептикам ненужным «излишеством». Но ведь прикольно!

Плюсы: Самый наполненный и «бездонный» Smart-функционал; зрелищное изображение; футуристический дизайн; множество развлекательных функций; интересная организация управления голосом и жестами.

Минусы: футуристичность интерфейса иногда опережает готовность пользователя менять свои пользовательские привычки; простительно легкая неравномерность подсветки; звук информативен, но все-таки лучше дооснастить ТВ саундбаром или внешней акустикой.

Благодарим компанию "Samsung" за предоставленный на тест телевизор

14.03.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Восемь миллионов деталей (Smart-ТВ LG 65LA965V) || Линейки Full HD и Ultra HD телевизоров 2014 года от компании Samsung >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Телевизор, не такой, как все (3D Smart TV Samsung UE65F8000)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)