ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Звук — дело тонкое (Акустическая панель LG SoundPlate LAP340)

Акустические платформы — сравнительно новый класс аудиоустройств, предназначенных для создания более объемного и мощного звука, нежели дают динамики, встроенные в современный плоскопанельный телевизор. Вот и компания LG недавно представила свою акустическую платформу — одну из самых тонких в своем классе.

LG SoundPlate LAP340

Толщина устройства — всего 35 мм, а, значит, панель легко поместится под телевизором и не займет много места. Внутри корпус усилен специальными ребрами жесткости. Структура их расположения напоминает пчелиные соты — на платформу LG SoundPlateTM LAP340 (ранее мы писали об анонсе данной модели) можно смело водружать ТВ весом до 38 кг (с диагональю 32" – 55").

Снаружи все выглядит весьма элегантно. Узкая фронтальная панель украшена металлической перфорированной решеткой, предающей устройству стильный облик и одновременно являющейся проницаемой для звуковых волн. За их создание в устройстве отвечают три пары специализированных громкоговорителей. Две пары динамиков озвучивают фронтальную стереопанораму. Еще одна пара спикеров расположена с боков и направлена чуть в стороны таким образом, чтобы создавать окружающее звуковое пространство (в том числе и за счет отражения звука от стен помещения) — при воспроизведении многоканальных аудиотреков на эти динамики подается сигнал тыловых каналов. И, наконец, в самом «сердце» LG SoundPlateTM находятся два направленных вниз басовика, выполняющих роль сабвуферов. Порты фазоинверторов выведены на боковые панели устройства.

LG SoundPlate LAP340

Кроме того, платформа снабжена специальными раскладными «ножками», которые, при желании, обеспечивают небольшой зазор между поверхностью ТВ-тумбы и основанием платформы — это дает более глубокий бас. Все динамики — широкополосные, снабжены мощными ниодимовыми магнитами. Итог — 120 Ватт звука. Да, все динамики LG SoundPlateTM LAP340 сосредоточены внутри небольшого устройства. Но, несмотря на это, устройство действительно создает 4.1-канальную звуковую сцену — «фронтальные» и «тыловые» каналы озвучиваются двумя независимыми парами громкоговорителей. Соответственно, здесь предусмотрен цифровой (оптический) аудиовход, декодер окружающего звука (Dolby Digital / DTS), а также высококлассный ЦАП, выполняющий преобразование цифрового сигнала в аналоговый с точностью до 192 кГц / 24 бит.

Также в наличии — беспроводный терминал Bluetooth. С его помощью акустическую платформу можно «связать» не только с телевизором LG (обладающим Bluetooth-передатчиком звука), но и с мобильными устройствами (планшетами, смартфонами). Есть два режима звучания (переключаются с помощью входящего в комплект миниатюрного, плоского ПДУ) — «нормальный» (Normal - для мелодрам и новостей) и «кинотеатральный» (Cinema – для видео с динамичными сценами). В последнем случае создается более широкое пространство, слегка подчеркиваются диалоги актеров и немного «углубляется» бас.

В своем жанре LG SoundPlateTM LAP340 проявляет себя весьма достойно — играет, плотно, энергично и, на удивление (с оглядкой на размеры и толщину) басовито. Конечно, речь не идет о полноценном многоканальном звуковом окружении (создаваемом компонентной системой с несколькими отдельными громкоговорителями). Однако, заложенные в саундтреке «пространственно-звуковые слои» становятся гораздо более четко и внятно обозначены, нежели чем при использовании телевизионной акустики. На фоне ближайших конкурентов модель выглядит вполне уверенно, однако уступает некоторым из них по числу имеющихся аудиовходов и других функциональных возможностей, которые, в принципе, не столь уж необходимы для большинства любителей кино.

LG SoundPlate LAP340:

Акустическая платформа LG SoundPlate LAP340
Ориентировочная стоимость, руб: 14 990

Технические характеристики LG SoundPlate LAP340:

Мощность: 120 Ватт (2 х 20 + 2 х 20 + 2 х 20)
Макс. нагрузка: 38 кг
Динамики: 2 х 2,75" фронтальные, 2 х 2,75" окр. звука, 2 х 4,3" вуфера
ЦАП: ESS Sabre (до 192 кГц / 24 бит)
Сурраунд декодеры: Dolby Digital, DTS
Интерфейсы: Bluetooth 3.0, цифровой аудиовход (оптика)
Габариты: 700 x 320 х 35 мм
Вес: 3,7 кг.

Заключение

Дизайн - 9
Эргономика - 10
Функционал - 8,5
Звук / Цена - 8,5

Как ни странно, но «малютка» LG и, правда, очень громко и задорно играет, практически не занимая места под телевизором — экран приподнимается всего на 3,5 см, а звук, при этом, буквально встает с колен и выпрямляется во весь рост. Конечно, это не вариант для искушенных аудиофилов и маньяков, воспитанных в духе высокой стереофонической эстетики… Однако, для тех, кто хочет просто весело, с огоньком и без лишней путаницы с проводами смотреть кино или слушать энергичную музыку с iPhone — вот он, счастливый билет в мир новых акустических и эстетических впечатлений.

Плюсы: высокая мощность звука при минимальных габаритах, 4.1-канальная звуковая сцена, новые впечатления при просмотре кино и прослушивании музыки с мобильных устройств; удобство использования.

Минусы: минимум интерфейсов для подключения внешних аудиоисточников; упрощенная интерпретация музыкального материала.

Благодарим компанию "LG" за предоставленную на тест аппаратуру

26.12.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 5

Андрей
05 мая 2014, 20:58
Где у этой панели раскладывающиеся ножки ????
Владимир
24 мая 2014, 11:50
нет там ножек, ребятам что-то привидилось :)
Герман
19 июня 2014, 21:21
Подскажите, можно ли управлять громкостью с телевизионного пульта? Или такое возможно только при подключении через hdmi arc?
Андрей
23 июня 2014, 21:36
Использую эту панель с телевизором LG 42LA860V. Версия ПО 04.24.09
Настройки универсального пульта ДУ выполнены, т.е. с пульта Меджик звуковая панель управляется.
Кроме качественного звука больше положительных эмоций нет.
Одни сплошные минусы:
Блютуз соединение с ТВ никакое
1. При соединении с телевизором по блютуз при включении приходится заходить в меню ТВ Звук и нажимать кнопку соединение по блютуз. После этого ТВ уходит в полную перезагрузку.После включения звук идёт из панели.
2.При включении приложения "Скайп" звук из звуковой панели переходит в динамими ТВ. После выхода из Скайпа в обычный режим ТВ звук остаётся в динамиках ТВ. Чтобы снова звук шёл из звуковой панели, снова приходится заходить в меню Звук и нажимать кнопку сопряжения по блютуз
3. При соединении с телевизором по блютуз, после выключения ТВ, панель не переходит в режим ожидания (мигает зелёный индикатор), т.е. её приходится выключать вручную.
Соединение по оптике: включён переключатель сзади панели.Пультом Меджик и обычным пультом панель включается не каждый раз. Т.е. бывает так, что телевизор включается а панель находится в режиме ожидания.Приходится включать вручную.
Выключается панель одновременно с выключением телевизора.
При включении приложения "Скайп" звук из звуковой панели переходит в динамими ТВ. После выхода из Скайпа в обычный режим ТВ звук остаётся в динамиках ТВ. Чтобы снова звук шёл из звуковой панели, снова приходится заходить в меню Звук и нажимать кнопку синхронизация звука по оптике.
я
10 сентября 2014, 14:18
Неизвесно какие частотные характеристики воспроизводит эта звуковая панель. У российских усилителей звука нормальная частота воспроизведения 20Гц-20000Гц, а нелинейные искажения при номинальной выходной мощности на каждый канал около 0.5%. Сколько у этой модели? Если молчат значит бояться опубликовать...




<< Конкретное решение (Саундбар Canton DM90.2) || Обзор лучших саундбаров 2013 года >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Домашние кинотеатры > Звук — дело тонкое (Акустическая панель LG SoundPlate LAP340)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)