АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Сила есть (Напольная акустическая система Vector HX400)

В час, когда «хочется чего-то большего», а средства поджимают, напольные громкоговорители Vector HX400 помогут решить вопрос.

Не так давно розничная сеть «М.Видео» совместно с датскими инженерами из компании AudioVector и неким секретным китайским заводом запустили новый проект — производство акустических систем под маркой Vector (ранее мы писали об этом). Цели разработчиков были предельно ясны — сделать доступные и звучные громкоговорители для «простых российских граждан».

Vector HX400 — новый флагман текущей линейки акустики Vector HX, насчитывающей на данный момент восемь моделей. С точки зрения инженерной концепции и дизайна модель Vector HX400 (ранее мы писали о появлении данной модели) исповедует те же принципы, что лежат в основе Vector HX300 (подробнее о модели читайте в нашем обзоре). При этом, Vector HX400 обладают более массивным и тяжелым кабинетом, развивают большую мощность и, соответственно, дороже стоят.

Vector HX400

Имеем тот же (что и у Vector HX300) строгий, практичный дизайн. При взгляде на Vector HX400 сразу же понимаешь — вот он настоящий большой напольный громкоговоритель, скромный, но «с характером». И, да, напористый норов АС определяют два 8" вуфера с диффузорами, способными перемещаться в достаточно широких пределах относительно точки покоя (длинноходовые диффузоры). Труба фазоинвертора здесь также рассчитана на то, чтобы достичь глубоких и хлестких басов. За ВЧ-диапазон отвечает купольный твитер Neo Super Audio. Диапазон твитера расширен до 33 кГц — учтены требования современных HD-аудиостандартов. При этом АС обладает сравнительно высокой чувствительностью — 91,5 дБ. Благодаря этому, напольники Vector HX400 будут уверенно играть даже в связке с маломощными домашними кино-ресиверами.

Стиль игры Vector HX400 можно охарактеризовать как «достаточно раскрепощенный». Представленные громкоговорители выдают обещанные напор, мощь, демонстрируют широкую сцену и широкий частотный охват — легко справятся с озвучиванием достаточно просторной гостиной. Однако, «раскрепощенная манера» исполнения далеко не всегда идет в плюс к точности преподнесения музыкальных образов. Партии отдельных голосов подчас «расплываются» на сцене — здесь нет той собранности, четкости и ясности, которую выдает акустика более высокого класса (ценового диапазона). Однако, все прекрасно понимают, что сделать большие напольные колонки, которые бы звучали и точно, и мощно, и, при этом, обладали бы минимальной стоимостью — практически невыполнимая задача. Поэтому, для своего класса громкоговорители Vector HX400 предлагают весьма интересный набор качеств.

Vector HX400:

Напольная акустическая система Vector HX400
Ориентировочная стоимость, руб: 39 500

Технические характеристики Vector HX400:

Конструкция: напольные АС, 2 полосы, фазоинвертор
Частотный диапазон: 25 Гц - 33 кГц
Импеданс: 4 – 8 Ом
НЧ-динамики: два 8" вуфера с длинноходовыми диффузорами
Чувствительность: 91,5 дБ
Рек. мощность усилителя: до 250 Ватт
Разъемы: одна пара винтовых клемм
Габариты: 115 х 24 х 42,2 см
Вес: 27 кг.

Заключение

Дизайн - 7,5
Характеристики - 8
Звук / Цена - 8

Плюсы: масштабный звук за умеренную стоимость.

Минусы: хочется лучшей пространственной сфокусированности голосов.

Нужны большие колонки с масштабным и «драйвовым» звуком, которые будут уверенно играть с недорогим домашним ресивером? Vector HX400 — это они. Модель специально разрабатывалась «для российских дорог» — играет громко и басовито. Особой каллиграфической точностью и ясностью прорисовки инструментальных голосов на стереосцене модель, конечно, не блещет. Но при таком бюджете, «каждый выбирает по себе»: или «напольный драйв» колонок, таких как Vector HX400, или же «точность линий» в исполнении полочных громкоговорителей.

Благодарим компанию "Barnsly Sound Organization" за предоставленную на тест акустику

20.12.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Genelec G Two: Честно и со вкусом || Взрывная волна (Напольная акустическая система Monitor Audio Silver 10) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Сила есть (Напольная акустическая система Vector HX400)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)