АКУСТИКА - ТЕСТЫ

По-нашему (Напольная АС Vector HX300)

Для тех, кто ищет «нормальные напольные колонки за реальные деньги » — Vector HX300 вполне могут порадовать и ценой, и звучанием, и внешним видом. Определенно, модель заслуживает звание «открытие сезона».

Vector HX300

Там где просто, рождается что-то новое. Главу и ведущего инженера известной датской Hi-Fi / Hi-End компании Audiovector, Оле Клифота, просто специально хорошо попросили спроектировать колонки «для нас» — недорогие, но чтобы были и музыкальные и басовитые и, главное, вполне доступные. Аudiovector передали данные о запросах отечественных меломанов (собранные за несколько лет продавцами аудиотехники крупнейшей национальной розничной сети), обрисовали, в общих чертах, репертуар популярных записей… Оле сказал — Оле сделал. В итоге, родилась акустика Vector. Придумано в Дании, сделано в Китае, но с русской душой.

Конструкция изначально была рассчитана на ограниченный бюджет. Проектировщики также учли, что АС, скорее всего, будет использоваться с недорогими кинотеатральными ресиверами, установлена в типовой отечественной квартире, но при этом должна производить впечатление. Несмотря на такие довольно жесткие требования, разработчики постарались «сделать вещь». И сделали. Использовали фирменные излучатели, доработав их, с расчетом на широкий, энергичный звук. Была сделана ставка на «качающие» НЧ-головки с целлюлозными диффузорами и большой амплитудой рабочего хода, а также купольный тканевый твитер, раскрывающим диапазон до 33 кГц. Убедительный напольный форм-фактор, «двухствольный» фазоинвертор на тыльной стороне, особый (рассчитанный на стабильный имепеданс) кроссовер, плюс высокая чувствительность (91 дБ) — такие колонки будут ярко играть практически с любыми усилителями.

И, правда, прослушивание «Векторов» произвело весьма позитивное впечатление. Модель показала масштабный, «полнотелый» звук с достаточно точной прорисовкой основных музыкальных составляющих, но при этом отличающийся широкой, энергичной, «народной», басовитой подачей. Определенно, это модель для тех, кто любит сделать любимую песню погромче, чтобы подпевали и соседи, и слушатели во дворе, и жена с кухни прибежала и стала танцевать… Однако, отличие Vector в том и состоит, что увеличение громкости не снижает разборчивости в преподнесении материала. Хорошая сцена, с разделением планов. Ясные, проникновенные высокие, вполне честная, открытая и естественная середина, передающая теплоту русскоязычного вокала. Бас — определенно качает, но временами бывает грубоват (бьет сильно, но не всегда аккуратно). А в целом, все очень неплохо. За свои деньги — одно из лучших «напольных» предложений.

Vector HX300:

Напольная акустическая система Vector HX300
Ориентировочная стоимость, руб: 19 000

Технические характеристики Vector HX300:

Пиковая мощность: 300 Вт
Частотный диапазон: 28 Гц - 33 кГц
Импеданс: 4 - 8 Ом
Чувствительность: 91,5 дБ
Рекомендуемая мощ-ть усил.: до 150 Вт
ВЧ- излучатель: 1 х Neo Super Audio
НЧ-излучатели : 2 х 7" / длинноходовые
Габариты: 96 х 20 х 28 см
Вес: 20 кг.

Заключение

Дизайн - 8
Конструкция- 8
Звук/Цена – 10

Плюсы: аккуратный и, вместе с тем, внушительный внешний вид; впечатляющий с «русским размахом» душевный звук; весьма демократичная стоимость.

Минусы: «народный» бас все-таки немного простоват.

Представленные громкоговорители (к созданию которых «приложил руку» датский Hi-End производитель, компания AudioVector) отличаются остепененным, культурным внешним видом и весьма проникновенным, душевным звучанием. Синергия китайских производственных мощностей и европейским «конструктивом» и изначальной настройкой на российскую музыкальную волну, определенно, увенчалась успехом. Колонки легко справляются даже со сложными, многоплановыми симфоническими произведениями, а «легенды русского рока» поют через них просто замечательно (даже если забыть о стоимости АС, которая более чем дружелюбна). Да, бас немного простоват (по «высокосветским» меркам дорогого Hi-Fi), но в целом все и энергично, и здорово, и забористо.

Благодарим компанию "Barnsly Sound Organization" за предоставленную на тест акустику

21.05.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор комплекта акустических систем для домашнего кинотеатра Tannoy Precision || Вот оно (Напольная АС PMC PB1i) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > По-нашему (Напольная АС Vector HX300)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)