ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Светлячок (LED-проектор LG PA72G)

LG PA72G — один из самых компактных, легких и доступных (в своем классе) видеопроекторов на сегодняшнем рынке. Модель способна создавать четкую, контрастную проекцию с размером диагонали до 2,5 м. При этом, в процессе эксплуатации устройства вам не придется менять лампу — в LG PA72G используется светодиодный (LED) источник света с «бесконечным» сроком службы (около 30 000 часов).

LED-проектор LG PA72G

Проектор LG PA72G построен на базе DLP-чипа разрешением WXGA (1280 x 800) и RGB-LED источника света. Соответственно, имеем 700 ANSI люмен яркости и контрастность 15 000 : 1. Да, по сравнению со многими компактными «ламповыми» проекторами, развивающими 2000 – 3000 ANSI люмен, предложенные 700 ANSI люмен кажутся весьма скромными. Однако для ультракомпактного LED-проектора это вполне приемлемый показатель. Когда речь идет о создании проекции средних размеров (с диагональю 1,5-2 м) в умеренно освещенном или затемненном помещении, то световой мощности представленного устройства будет вполне достаточно для создания зрелищной картинки. При этом аппарат предельно легок (1,35 кг, как у портативного 13" ноутбука) и компактен (230 x 170 x 44 — меньше формата A4). А, значит, такой проектор легко поместится в любую сумку, станет верным помощником для проведения выездных презентаций и переговоров.

LED-проектор LG PA72G

Модель отличается выразительным, стильным дизайном. Корпус обладает трапецеидальной формой — смотрится красиво и элегантно. Такой аппарат будет не стыдно положить на стол перед гостями, коллегами или деловыми партнерами. Впрочем, благодаря компактному дизайну, автоматической коррекции трапецеидальных искажений (по вертикали), штативному гнезду и прочим «наворотам», проектор можно расположить буквально где угодно, в том числе и под потолком, сделав его невидимым для глаз. В случае крепления устройства к потолку, специальный встроенный датчик автоматически перевернет картинку.

LED-проектор LG PA72G

Жаль, конечно, но оптический зум здесь не предусмотрен. Объектив обладает фиксированным фокусным расстоянием и позволят вручную настраивать резкость. Однако во всем остальном функционал не подкачал. На задней панели предусмотрены удобные клавиши управления. Есть отдельный, весьма эргономичный пульт ДУ. Для подключения внешних источников можно задействовать HDMI, VGA, композитный и компонентный (через переходник) видеовходы. Есть встроенный USB-терминал — можно «воткнуть флешку» с офисными документами, фото, роликами, фильмами и воспроизвести контент на большом экране со звуковым сопровождением, благо, встроенная стереосистема также предусмотрена. Звучит она чуть лучше и чуть громче, чем «ноутбучно», но главное, это то, что она здесь есть.

Еще одна важная отличительная особенность — наличие WiDi интерфейса для беспроводной передачи картинки.

Что касается изобразительных способностей проектора, то они достаточно хороши. Если немного притушить свет (а, в идеале, выключить его совсем) и не гнаться за самой большой диагональю, то картинка выходит и яркая и контрастная и красочная. Да, цвета здесь не самые «кинотеатральные» (если сравнивать со специализированными кинопроекторами), но в целом весьма неплохи. Через меню можно выполнить вкусовой тюнинг картинки, используя заготовленные пресеты или расширенные настройки. Как всегда, LG предлагает весьма жизнерадостное меню. Даже сразу два меню: «Быстрое» (Q.MENU) и «Продвинутое» (Setting). Как всегда, все очень наглядно, понятно и интуитивно — с управлением справится любая секретарша.

В общем, если нужно создать небольшую (до 2-2,5 м по диагонали) проекцию легко, быстро, бесшумно (проектор работает очень тихо), красиво и недорого, то это — LG PA72G. В целом, весьма удачная вышла модель.

LG PA72G:

LED-проектор LG PA72G
Ориентировочная стоимость, руб.: 27 000

Характеристики LG PA72G:

Разрешение: WXGA (1280 x 800)
Чип: 0,45" DLP чип Texas Instruments
Размер проекции: 20" ~ 100"
Тип лампы: RGB LED / 30 000 часов срок службы
Яркость: 700 ANSI люмен
Статическая контрастность: 15 000 : 1
Уровень шума: 24/ 27 / 34 дБ
Оптика: объектив с фиксированным зумом
Терминалы: VGA, HDMI, USB, аудио, композитное видео, WiDi
Аудиосистема: 2 х 3 Ватт стерео
Габариты: 230 x 170 x 44
Вес: 1,35 кг.

Заключение

Дизайн - 9
Эргономика - 9
Функционал - 8
Картинка - 7,5
Цена - 9.

Красивый, удобный, предельно практичный и ультралегкий видеопроектор для повседневных мультимедийных целей. Поможет провести презентацию или насладиться просмотром фильма после работы. Модель очень удобна и неприхотлива в использовании. На фоне ближайших конкурентов отличается наиболее доступной стоимостью, обладая при этом широким функционалом.

Плюсы: практичный, компактный и легкий; не нуждается в замене лампы; достаточно яркая и четкая картинка для повседневных целей; хороший функционал; низкий уровень шума; умеренная стоимость.

Минусы: отсутствие оптического зума и уровень яркости 700 ANSI люмен ограничивает возможности использования проектора в просторном освещенном помещении; немного «натянутые» цвета; порты USB и HDMI расположены слишком близко друг к другу.

Благодарим компанию "LG" за предоставленный на тест проектор

11.11.2013, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор профессионального гибридного 3D LED / лазерного проектора Panasonic PT-RZ470EAK || Кино для взрослых (Видеопроектор Epson EH-TW7200) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)