ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

4K: Красиво, Кинотеатрально, Кульминационно, Крышесносно...(3D 4K ЖК-телевизор Sony BRAVIA KD-84X9005)

Компания Sony представила 84" 4K (3840 х 2160) телевизор. Модель получилась и большой (более двух метров в ширину), и пафосной, и дорогой, однако, весьма зрелищной, звучной и просто красивой...

Да, подобные изделия появляются на свет совсем не часто. Новый 84" 4K-телевизор Sony BRAVIA KD-84X9005 (ранее мы писали об появлении этой модели) — не простая очередная "диковинная штука", способная создать интригу на рынке, но и, возможно, наглядная демонстрация Sony своего выбора в пользу конкретных стратегий дальнейшего технологического развития. Ведь, помимо создания 2D-изображени ультравысокой четкости (Ultra HD) 4K дисплей позволяет воспроизводить и объемное 3D Full HD-изображение, которое можно просматривать через простые пассивные 3D-очки с поляризационными стеклянными светофильтрами (что имеет ряд преимуществ по сравнению с технологией 3D-очков затворного типа с активными ЖК-светофильтрами). Есть основания полагать, что в скором времени Sony значительно расширит модельный ряд 4K-видеоборудовния (хотя, официальных заявлений компания Sony на этот счет пока не сделала).

Sony BRAVIA KD-84X9005

Итак, дисплей телевизора, обладая шириной трехоконного балконного блока, отличается и в четыре раза большей разрешающей способностью (3840 х 2160 / 8,29 мпикс.), нежели традиционные Full HD телевизоры. Благодаря тому, что пиксели здесь упакованы достаточно плотно, смотреть телевизор можно с расстояния, начиная от 1,5 метров, достигая тем самым, эффекта "полного погружения" в изображение. Но вот как обстоят дела с 4K-контентом? Что смотреть?

Во-первых, фотографии. Большинство современных цифровых камер делают снимки с разрешением 12-16 Мегапикселей. Поэтому именно на большом экране Ultra HD телевизора фотографии отображаются наиболее детально и реалистично. Соответственно, наше ознакомление с "сэмплом" Sony BRAVIA KD-84X9005 (прототипом модели, которая еще только поступит в продажу) началось именно с просмотра "отпускных" фотографий. Было здорово — пейзажи и люди буквально ожили, изображение было ярким и сочным, с практически идеальной передачей тонких цветовых переходов.

Просмотр "родного" демонстрационно Ultra HD-контента Sony, конечно же, немного вскружил голову безупречной четкостью линий и идеальной проработанностью "пляжно-морских фактур" и прочих сюжетов, которые обычно предлагаются в качестве подобных демо-материалов.

Приятно удивило и качество отображения Full HD-видео. А дело в том, что телевизор оснащен передовым трехъядерным процессором 4К X-Reality PRO, эффективно преобразующий обычную 2D 1080p картинку в 4K-формат, одновременно, оптимизируя ее свойства, отвечающие за четкость, цельность и зрелищность. Задействовав еще один фирменный "улучшайзер", под названием Motionflow XR 800 Гц (построение промежуточных кадров для сглаживания подвижных сцен) удалось достичь поистине сказочного результата при просмотре кино. Уровень контрастности и глубина черного показались вполне достойными. Однако, на некоторых сценах были заметны небольшие и, в целом, простительные огрехи неравномерности LED-подсветки по углам экрана.

Что касается 3D-контента, то и здесь телевизор Sony BRAVIA KD-84X9005 проявил себя на высоте. Сочетание 4K-матрицы с пассивной технологией 3D-визуализации позволяет получить "честное" 3D Full HD изображение, глядя на экран через очки со стеклянными поляризационными светофильтрами (легкие, удобные, не имеющие проблем синхронизации, и, не требующие периодической подзарядки аккумуляторов). При этом такая 3D картинка выглядит практически столь же ярко (как в 2D), наиболее естественно и не утомляет при длительном просмотре.

Sony BRAVIA KD-84X9005 оборудован достаточно серьезной (для ТВ) трехполосной акустической системой. Два отдельных громкоговорителя общей мощностью 50 Ватт вынесены за пределы корпуса и закреплены на поворотных кронштейнах — их можно сориентировать наилучшим для данных условий просмотра образом. Конечно же, предусмотрена и специальная система для создания объемного звукового окружения (у Sony она называется S-Force Front Surround 3D). Да звук и окружил, и погрузил, и впечатлил, однако 84" 4K-изображение все-таки лучше смотреть в аккомпанементе полноценной кинотеатральной акустики. Как вариант, громкоговорители Sony BRAVIA KD-84X9005 можно задействовать в роли центрального канала, а для всего остального обзавестись колонками более серьезного класса. Однако, в тех случаях, когда "интерьер трогать нельзя" встроенные АС телевизора, в целом достаточно хорошо справятся с возложенной на них миссией создания кинотеатрального звука.

Безусловно, Sony BRAVIA KD-84X9005 обладает и всеми актуальными по сегодняшним временам сетевыми / мультимедийными возможностями. Здесь есть и LAN и встроенный Wi-Fi и USB-терминалы для подключения внешних устройств (USB-накопителей, клавиатуры, web-камера).

Операционное экранное меню телевизора имеет хорошо знакомую поклонникам игровых приставок Sony PlayStation структуру — с собственным уникальным дизайнерским и логическим колоритом. "Продвинутые пользователи" телевизоров и игровых приставок Sony не будут разочарованы, однако тем, кто столкнется с подобной нестандартной топологией меню впервые, потребуется некоторое время на ее освоение. То же можно сказать и в отношении ПДУ. Пульт — солидный, стильный, добротно сделанный, по-своему оригинальный и достаточно универсальный (позволяет управлять не только ТВ, но и подключенными к нему по HDMI другими AV-устройствами). Для тех, кто хочет сделать управление телевизором (и всеми его многочисленными возможностями) еще более удобным и визуально наглядным, Sony предлагает весьма "злободневное" альтернативное решение — Media Remote. Media Remote — это программное приложение, устанавливающееся на мобильные устройства (сматрфоны, планшеты), позволяющее управлять телевизором (как и другими домашними устройством Sony), используя преимущества сенсорного экрана и специального программного интерфейса. Так, например, для перемещения курсора и выбора элемента достаточно просто провести пальцем по экрану и коснуться нужной иконки. Здесь же предусмотрены и полная QWERTY-клавиатура, и опция игрового контроллера и многое другое.

Sony BRAVIA KD-84X9005:

3D 4K ЖК-телевизор Sony BRAVIA KD-84X9005
Ориентировочная стоимость, руб: 999 990

Технические характеристики Sony BRAVIA KD-84X9005:

Дисплей: 84"/ 4K (3840 x 2160) / 16 : 9 / Edge LED
Габариты (с подставкой): 213,7 x 151,1 (120,9) x 56,7
Терминалы: 4 х HDMI ; 2 х USB; 1 х SCART; Wi-Fi, LAN; D-Sub + комп. аудиовход; композитное видео; компонентное видео; PCMCIA; 2 х RCA-аудиовход; RCA-аудиовыход; наушники
Поддержка медиаформатов: MPEG1 / MPEG2PS / MPEG2TS / AVCHD / MP4Part10 / MP4Part2 / WMV / MP3 / WMA / LPCM / JPEG
Звук: 50 Вт (12,5 Вт x 4)
Вес: 95,2 кг.

Заключение

Дизайн - 8,5
Эргономика - 8,5
Функциональность - 9,5
Изображение - 9
Звук - 8
Цена - 7,5

Плюсы: XXL-размер; статусный внешний вид; отличное качество Ultra HD и Full HD изображения; бескомпромиссная (по разрешению ) "пассивная" 3D Full HD картинка; достаточно убедительный для телевизора звук; красивое и наглядное меню в стиле Sony PlayStation; продвинутый функционал Smart TV.

Минусы: глянцевая поверхность экрана заметно бликует при ярком внешнем освещении; на некоторых сценах заметна легкая неравномерность подсветки по углам; ОС иногда "тормозит", (но, возможно, в серийных моделях все недоработки будут исправлены); зона "звукового благоденствия" обладает весьма ограниченной пространственной протяженностью.

Несмотря на свои гигантские размеры (ширина экрана — более 2 м, при около 100 кг веса) телевизор воспринимается очень легко и естественно. Этому способствуют и элегантный дизайн дисплея, и красивая подставка и, конечно же, полетное, погружающее изображение. Картинка интригует своей четкостью не только при просмотре Ultra HD, но традиционного Full HD контента — процессор 4K X-Reality PRO весьма эффективно "затачивает" изображение, благодаря чему оно кажется вполне натуральным и цельным даже с расстояния менее двух метров. 3D демонстрируется весьма "кинотеатрально", четко и убедительно, очки совершенно не утомляют и лишь совсем "на чуть-чуть" снижают яркость. Да, "игрушка" — не дешевая... Однако, сопоставимых по своим рабочим характеристикам аналогов на рынке — буквально пересчитать по пальцам, да и стоят они соответствующе. Для тех, кто хочет иметь в своем доме один из самых передовых и "навороченных" телевизоров (из тех, что предлагает современный рынок), модель Sony BRAVIA KD-84X9005 может стать ценным приобретением. Освоение всех функциональных и особенностей телевизора (а их немало) и, возможно, не совсем привычной структуры меню потребует от пользователя определенного "погружения в тему", которое будет щедро вознаграждено открывшимся бескрайними мультимедийными просторами.

Посмотреть модель Sony BRAVIA KD-84X9005 в каталоге.

Благодарим компанию "Sony" за предоставленный на тест телевизор

13.11.2012, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Магомед
06 декабря 2012, 03:34
Я купил этот телевизор, но установить пока не успел. Посмотрим как он будет себя вести, но думаю у Сони плохой продукции нет. Sony есть Сони!




<< Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P55ST50 || ТВ "с приветом" из будущего (3D ЖК LED TV Samsung UE-75ES9007) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > 4K: Красиво, Кинотеатрально, Кульминационно, Крышесносно...(3D 4K ЖК-телевизор Sony BRAVIA KD-84X9005)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)