ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P55ST50

Перевод с CNET.com

В прошлом году по результатам тестирований телевизоры серии ST30 получили признание, как оптимальный выбор для покупателя. И не удивительно, если по результатам обзоров 2012 года подобной рекомендации удостоятся новые плазмы из серии ST50.

Panasonic TC-P55ST50

ST50 явно превосходит своего предшественника ST30 более глубоким уровнем черного, более точной передачей цвета и улучшенным видеовоспроизведением в освещенной комнате. На самом деле, картинка настолько хороша, что он превзошел даже прошлогодний флагман VT30, также отличавшийся хорошими отзывами. При непосредственном сравнении трудно выбрать лучший экран, во всяком случае ST50 смотрится получше. Он устанавливает в этом году высокий уровень стандарта качества изображения для HDTV своего класса, и я считаю, что лишь несколько телевизоров сравнимы с ним. Но сомневаюсь, что удастся найти из них более доступный по стоимости.

В статье подробно рассматривается 55-ти дюймовый Panasonic TC-P55ST50 (ранее мы писали об анонсе данной модели), но этот отзыв относится и к другим телевизорам серии. Все модели имеют одинаковые характеристики, и, по словам производителя, должно обеспечивать очень похожее по качеству изображение.

Состав серии

Состав серии
Panasonic TC-P50ST50 50 дюймов
Panasonic TC-P55ST50 (тестируемый) 55 дюймов
Panasonic TC-P60ST50 60 дюймов
Panasonic TC-P65ST50 65 дюймов

Дизайн

Первой мыслью после распаковки ST50 было: "Эта вещь похожа на плазмы Samsung, просто не так хороша". Действительно, телевизор смотрится привлекательнее прошлогодних моделей Panasonic. По краю рамка обрамлена эффектным прозрачным пластиком, что первыми начали делать Samsung и LG. Индивидуальные особенности дизайна этой модели Panasonic – утолщение в нижней части панели и небольшие срезы рамки обрамления по нижним углам. Можно считать, что у ST50 элегантный и современный вид, тонкая дисплейная панель (около 4 см толщиной) опирается на серебристую настольную подставку.

Panasonic TC-P55ST50
Panasonic TC-P55ST50

Panasonic решил обновить пульт дистанционного управления и теперь на глянцевой поверхности хорошо заметны отпечатки пальцев. Хотя все остальное не вызывает нареканий. Кнопки разных размеров безупречно распределены по группам. Основательно подсвеченная новая кнопка Help позволит легко найти экранную версию полного руководства пользователя.

Помимо большого раздела помощи, остальное меню Panasonic осталось неизменным. Визуальный желто-синий интерфейс может показаться немного устаревшим, по сравнению с меню Samsung или Sony, но он полностью выполняет свое предназначение.

Основные характеристики
Дисплейная технология Плазма
Отделка экрана Глянцевая
Smart TV Да
3D технология Активная
Частота обновления 60 Гц, 48 Гц (50 Гц)
DLNA-совместимость Фото/музыка/видео
Пульт Стандартный
Подключение к интернету Встроенный Wi-Fi
3D очки Нет в комплекте
Видеообработка в динамике Да
USB Фото/музыка/видео
Прочее: 3D очки опционально (модель TY-ER3D4MU), Skype камера/гарнитура (TY-CC20W), интернет камера (проводная BL-C210; Wi-Fi BL-C230), совместимость с USB клавиатурой.

Функциональные возможности

В ST50 отсутствует режим THX, нет двух ядерного процессора, как в GT50, но во всем остальном они идентичны по набору набор функций. Основными отличиями от младшей серии UT50 серия являются использование плазменной панели Panasonic Neo и усовершенствованного экранного фильтром, что серьезно сказывается на качестве изображения.

3D очки Panasonic

Как и все остальные плазмы, ST50 использует активную 3D технологию. Новинкой нынешнего года от Panasonic стали универсальные активные 3D очки. Практически это означает, что очки других компаний, которые также поддерживают этот стандарт на 3D очки, могут работать с этим телевизором Panasonic. Все универсальные очки работают на основе беспроводной технологии Bluetooth. И все же 3D очки Panasonic сегодня очень дорогие, они могут быть в три раза дороже некоторых моделей Samsung, поэтому вполне можно ожидать снижения цен на эти аксессуары Panasonic.

Smart TV: В прошлом году я высоко оценил визуальный интерфейс Viera Cast для смарт телевизоров Panasonic за его наглядность и простоту использования. В этом году в серии ST50 интерфейс остался неизменным с его возможностью легко тасовать элементы, которые вы хотите иметь на виду. Хотелось бы еще при этом большей отзывчивости, как в двух ядерных моделях плазм VT50 и GT50 и флагманских ЖК LED моделях серии WT50.

Как и в прошлом году смарт платформа Panasonic предлагает выбор первоклассного видео контента. Хотелось бы еще видеть и специальные 3D приложения, как у LG и Samsung. Есть довольно новое приложение социальной сети, которое позволяет объединить в прямом эфире Twitter и Facebook на одной странице. Аудио уделяется сравнительно мало внимания, только Pandora и Shoutcast и караоке-приложение. Компания обещает добавлять новые приложения, в том числе уже вскоре Disney digital books.

3D приложения Panasonic

Приложения для дистанционного управления позволяют использовать в качестве пульта смартфоны и планшеты на основе операционных систем IOS, Android и BlackBerry. ST50 также включает веб-браузер, хотя он не был доступен, пока я не скачал его из интернета. Домашняя страница смарт TV Panasonic простая и удобная, позволяет настроить отображение на экране лишь необходимых приложений.

Настройки изображения: Panasonic практически не изменил опции настройки и, ST50 сегодня является одним из наиболее легко настраиваемых телевизоров. Установка по умолчанию Cinema обладает наиболее точными установками, но не имеет широких возможностей для ручной подстройки. По умолчанию здесь включена видеообработка Motion Smoother для сглаживания динамичных сцен, которую, при необходимости, можно и отключить.

3D приложения Panasonic

Расширенные возможности управления предоставляет Пользовательский режим (Custom), который в отличие от других позволяет еще и сохранять настройки для каждого входа. В разделе Professional есть 2-х точечный регулятор оттенков серого и несколько предустановок гаммы, наряду с кучей менее полезных настроек, подобных Углубленному черному (Black Extension) и AGC. Оба этих регулятора стоит установить в ноль. Сегодня LG и Samsung предлагают в своих плазмах 10-ти точечные регуляторы оттенков серого и расширенную систему управления цветом, последняя была бы особенно полезна для Panasonic. Стоит также отметить, что раздел настроек Professional отсутствует в моделях младшей серии UT50.

Интерфейсы: Сегодня многие телевизоры оснащены четырьмя входами HDMI, но я не думаю что наличие у ST50 только трех разъемов HDMI вызовет большое неудовольствие покупателей. Это не столь существенно, как и отсутствие VGA входа для аналогового подключения к компьютеру.

Порты и разъемы

Есть поддержка устаревших аналоговых композитного / компонентного входа, с использованием кабельных адаптеров. Есть пара портов USB и слот для карт памяти типа SD. Если кому-то нужно более трех HDMI, можно использовать внешний коммутатор.

Качество изображения

Серия плазм Panasonic TC-PST50 не только отличается повышенным во всех отношениях качеством изображения от своего предшественника ST30. На самом деле по результатам сравнительных тестирований она заслуживает такой же высокой оценки, как прошлогодняя флагманская серия Panasonic VT30. Уровни черного такие же глубокие, как у VT30, и глубже, чем у любой другой прошлогодней плазмы. Превосходные, хотя и не идеального уровня, цветопередача и гамма. Картинка на экране этой плазмы в условиях освещенного помещения лучше, чем на любом, из виденных нами, плазменных телевизоров. Правда, цвет не совсем совершенен, а матовый экран ЖК телевизора по-прежнему остается лучшим выбором при очень высокой освещенности. Есть все же у ST50 и несколько недочетов в 2D изображении. Качество 3D изображения было очень хорошим до тех пор, пока мы не выставили настройки на 48 Гц (см. Обновление ниже).

Сравниваемые модели телевизоров

Сравниваемые модели
Panasonic TC-P50ST30 50-дюймовая плазма
Panasonic TC-P55VT30 55-дюймовая плазма
Samsung PN59D7000 59-дюймовая плазма
Pioneer PRO-111FD 50-дюймовая плазма
Sony KDL-55NX720 55-дюймовый ЖК LED телевизор с LED подсветкой
Sharp Elite PRO 60X5FD (образцовый) 60-дюймовый ЖК телевизор с LED подсветкой

Уровень черного: ST50 воспроизводит очень темные оттенки черного цвета, которые сравнимы с демонстрируемыми на экранах более дорогих телевизоров, когда я смотрел "Hugo". В темных сценах, таких как вход Хьюго на железнодорожную станцию (2 глава, 9:53 и далее), глубина черного была почти неотличимой от демонстрируемой на экранах VT30 и D7000, и темнее, чем у ST30 или Sony NX720. Только Kuro и Sharp Elite (подробнее о данной модели вы можете узнать из обзора на нашем портале) представили картинку, которая показалась темнее.

При просмотре "Hugo" на экране сверху и снизу нет черных полос, которые упрощают визуальную оценку уровня черного, так что я опробовал "Tron" и отметил такой же результат, если не лучший для ST50. Он превзошел по черноте D7000 (обзор этой модели вы можете прочесть на нашем проекте) и даже VT30, хотя выиграл опять же супер дорогой Sharp Elite. Телевизор Sony порой давал более глубокий черный цвет, чем ST50, но только когда на экран был почти полностью черным.

Необходимо учитывать, что телевизоры VT30, ST30 и D7000 были в возрасте, а со временем уровни черного могут снижаться. Объективное сравнение по результатам измерений начальных уровней черного дает для ST50 показатель 0,005, что темнее даже первоначальных показателей VT30 (0,0061). Конечно, пока трудно утверждать, как будет показывать ST50 со временем. Если судить по телевизорам Panasonic 2011 года в целом, у них этот показатель не ухудшился в течение первого года.

Помимо глубины черного, у ST50, в сравнении с моделями Panasonic прошлого года, также улучшены важные характеристики гаммы и детальности в тенях, которые сравнимы с плазмой Samsung и Sharp Elite. Например, в главе 2 "Hugo", сложные светло-темные области и яркие зоны в тенях смотрелись естественно, были не слишком светлыми, как на других телевизорах Panasonic, и не слишком темными, как у Sony.

Я проверил ST50 на наличие плавающего черного и неравномерность в черных и очень темных областях экрана. Но в реальных видеоматериалах ничего не заметил на экране этого телевизора.

Точность цветопередачи: В прошлом году были отдельные претензии на склонность плазм Panasonic к слишком зеленоватым тонам кожи, завышенному красному, а также недостаточной насыщенности, но у ST50 ни одна из этих проблем не просматривается. Из виденных мной телевизоров Panasonic он обладает наиболее точной цветопередачей, сразу после начальной пользовательской настройки. Он был близок в этом отношении к эталонному (в данном сравнении по цвету) Samsung и превзошел других участников сравнительного тестирования, не считая VT30 (который выглядел почти также). Цвет кожи лица Хьюго, когда он посещает дом Жоржа (8 глава, 56:56), был естественным и реалистичным, не было слишком синеватого оттенка, как у Sony или более размытого вида, как у ST30. В сравнении с D7000, картинка на экране ST50 казалась немного теплее и краснее в некоторых областях, но разница была очень незначительной.

Конечно, ST50 выглядел более точным, чем Sharp Elite и другие телевизоры в том, что он не обесцвечивал голубой цвет. Этот телевизор Panasonic также представил богатую, сбалансированную цветовую палитру в отдельных областях, например, цветы на стенде Лизетт (в 1:06:31). Почти черные области выглядели достоверно, без заметного синего или зеленоваго оттенка.

Видеообработка: подобно моделям 2011 года, TC-PST50 успешно прошел тест на воспроизведение материалов 1080p/24 с настройкой режима 60 Гц. Изначально снятые на пленку киноматериалы отображались естественно и плавно, подобно остальным тестировавшимся моделям, которые также точно обрабатывали материалы 1080p/24. Как обычно, в режиме 48 Гц я обнаружил значительное мерцание.

С другой стороны, нужно отметить и некоторые артефакты от видео источников формата 1080p/24 в режиме 60 Гц. В Blu-Ray тесте с диска Digital Video Essentials я заметил незначительное смещение и дрожание линий при панорамировании камеры по поверхности зданий в центре Филадельфии. Подобных проблем не отмечалось во время просмотра других реальных материалов, но предполагают, что они могут возникать.

Система сглаживания динамичных сцен у Panasonic имеет три степени воздействия: слабая, средняя и сильная. Как обычно, я нашел все три относительно неприятными и предпочел отказаться от использования этой опции. Хотя, система сглаживания динамичного изображения и дает эффект по результатам тестов, ее реальное использование не дает особого эффекта, потому что и без нее трудно заметить на экране телевизора какое-либо размытие в реальных видео материалах.

ST50 преодолел тест на деинтерлейсинг материалов формата 1080i с включенной опцией 3:2 pull-down, но не в положении по умолчанию – Auto (несмотря на то, что меню рекомендует именно Auto для HDMI источников).

Яркое освещение: ST50 лучше других виденных мной плазм представляет картинку в условиях искусственного освещения. В сравнении с прошлогодними плазмами компании лучше работает экранный фильтр. При искусственном освещении темные сцены на экране ST50 выглядят лучше, чем у плазм Panasonic прошлого года и также, как у плазмы Samsung D7000. Отражения от экрана ST50 есть, но они немного слабее, чем у других плазм Panasonic, хотя Samsung D7000 показал самые тусклые отражения. Оба тестируемых ЖК телевизора (Sony и Sharp) при ярком освещении сохранили черные области (темнота на них лучше, чем у ST50), но отражения у них были значительно ярче, что явно заметно и неприятно.

Новый экранный фильтр Panasonic Louvre действует подобно жалюзи, блокируя падающий сверху свет. В сравнении с прошлогодним VT30, фильтр на ST50 делает картинку немного более тусклой, если смотреть на нее сверху под большим углом. Практически это ощутимо, только если телевизор поставить на пол. Как обычно, горизонтальные углы просмотра является гораздо более важными, чем вертикальные, в типичной гостиной. И ST50 выглядел в этом отношении по существу идеально, особенно разительным был контраст с ЖК дисплеями.

3D: В целом 3D картинка на экране ST50 не представляется особо впечатляющей, но она остается вполне достойной. Было выполнено сравнение 3D картинки ST50 с той, что представляют в 3D Vizio M3D550SR с пассивной системой, Sony KDL-55HX750, и образцовый, в данном случае, Samsung UN55D8000, с поддержкой активной 3D технологии.

В первой главе "Hugo" (этот фильм я собираюсь использовать для всех 3D тестирований в этом году, поскольку он имеет значительную глубину с разнообразными перемещениями камеры, это живое действие, в отличие от анимации, и был снят полностью в 3D) есть некоторые сцены, где перекрестные помехи было довольно заметны на экране ST50. Призрачное двойное изображение было особенно видно на руке Хьюго (5:01), колышках настройки на гитаре (7:49). VT30 выглядел почти так же, но PND7000, Elite, UND8000, HX750 и Vizio представили меньше помех, чем модели Panasonic.

Обновление 5 июня 2012 г.: Отмеченные выше недостатки были выявлены при использовании ST50 с настройкой по умолчанию 60 Гц. После проверки в последующем в режиме с активированной частой обновления 48 Гц телевизор работал очень хорошо, уровень перекрестных помех ST50 уменьшился до уровня сравниваемой плазмы Samsung.

C настройками по умолчанию в режимах Cinema, Movie и THX (без калибровки для 3D) уровни черного ST50 выглядели достаточно глубокими, с хорошей детализацией в тенях, но не были значительно глубже, чем на других телевизорах, помимо Sony HX750 и Vizio. Цвет показался несколько синеватым, особенно в темных областях, хотя это не было уж слишком заметно. Конечно, после калибровки в режиме 3D все может несколько измениться.

Новые 3D очки Panasonic легче и удобнее всех прежних. Соединение через Bluetooth лучше поддерживает синхронизацию с телевизором, чем прежняя инфракрасная технология.

Тест Результат Оценка
Уровень черного (0%) 0.005 Хорошо
Средний уровень гаммы 2.1389 Хорошо
Почти черный x/y (5%) 0.3306/0.3624 Удовл.
Темно-серый x/y (20%) 0.3137/0.3331 Удовл.
Ярко-серый x/y (70%) 0.3134/0.328 Хорошо
Цв. температура (по умолчанию) 6796 Плохо
Цв. температура (после настройки) 6395 Удовл.
Ошибка яркости красного (de94_L) 0.315 Хорошо
Ошибка яркости зеленого (de94_L) 2.5755 Удовл.
Ошибка яркости синего (de94_L) 0.191 Хорошо
Оттенок голубого x/y 0.2216/0.3216 Хорошо
Оттенок сиреневого x/y 0.3227/0.1542 Хорошо
Оттенок желтого x/y 0.4259/0.5064 Хорошо
Кадровый киноформат 1080p/24 прошел Хорошо
Деинтерлейсинг 1080i (фильмы) прошел Хорошо
Динамическое разрешение (макс.) 1200 Хорошо
Динамическое разрешение (dejudder выкл.) 900 Хорошо

Достоинства: В этой доступной серии плазменных телевизоров Panasonic реализовано выдающиеся качество изображения на основе чрезвычайно глубоких уровней черного цвета с великолепной детальностью в тенях, точной цветопередачи и оптимизированного для условий освещенного помещения уровня яркости дисплея. Как и другие плазмы, в отличие от ЖК дисплеев, этот телевизор имеет превосходные углы обзора и равномерность засветки экрана. К достоинствам модели можно отнести привлекательный дизайн и хорошо подобранный набор функциональных возможностей, включая превосходное встроенное руководство.

Недостатки: В сравнении с конкурирующими ЖК моделями телевизоры Panasonic TC-P55ST50 выделяются повышенным энергопотреблением и не так хорошо смотрятся в ярко освещенном помещении, как ЖК конкуренты с матовыми экранами. В комплекте нет 3D очков, телевизор отличается большим количеством перекрестных помех в 3D, в сравнении с некоторыми конкурентами. Телевизоры серии ST50 доступны только с 50-ти дюймовыми и более крупными экранами. Три входа HDMI может показаться недостаточно, если сравнивать с большинством телевизоров среднего ценового диапазона.

Выводы: С флагманским уровнем качества изображения для моделей среднего уровня Panasonic ST50 поднимает планку стандартов для телевизоров, предназначенных для просмотра высококачественных фильмов.

Посмотреть модель Panasonic TC-P55ST50 в каталоге.

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

09.10.2012, Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор 3D ЖК LED телевизора Samsung UE60ES8000 || 4K: Красиво, Кинотеатрально, Кульминационно, Крышесносно...(3D 4K ЖК-телевизор Sony BRAVIA KD-84X9005) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P55ST50

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)