ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор CD/MP3-магнитолы BBK BX110BT

Портативная CD-/MP3-магнитола BX110BT компании BBK является первой в своем классе моделью на российском рынке, оснащенной приемником Bluetooth. Применение данной технологии значительно упрощает пользование магнитолой и расширяет возможности ее использования – как в домашних условиях, так и на природе. Просто удивительно, почему такое удобное решение до сих пор не предложили другие компании-изготовители подобной техники.

BX110BT может работать как от сети переменного тока, так и от батареек (6 элементов питания типа R14), имеет удобную ручку для переноски, «интегрированную» в переднюю панель, и выполнена из прочного пластика яркой расцветки. Не смотря на то, что сетевой блок питания в магнитоле встроенный, она получилась довольно легкой, ее вес менее 2 килограмм. К сожалению, 12-вольтовый вход для подключения к бортовой сети автомобиля здесь не предусмотрен.

BBK BX110BT

Выглядит устройство весьма стильно, под полупрозрачными защитными сетками видны 75-миллиметровые широкополосные излучатели, симметрию передней панели подчеркивают два комбинированных переключателя: левый отвечает за программирование порядка воспроизведения фонограмм и настройку часов, правый позволяет управлять плеером.

С точки зрения функционала аппарат весьма универсален. BBK BX110BT оснащен проигрывателем CD-дисков (кроме CD-Audio можно воспроизводить CD-R/RW с файлами mp3 и wma), имеет AM/FM-тюнер, USB разъем для подключения «флешек», а также встроенный Bluetooth-приемник. Предусмотрен также линейный вход (mini-jack) для внешнего источника сигнала, а также выход на наушники.

BX110BT не имеет дистанционного управления, однако для устройства этого класса оно и не нужно. Управлять магнитолой просто – кроме кнопок на передней панели, слева расположены колесо регулировки громкости и переключатель для выбора источника, а справа имеются такое же колесо для настройки приемника, и переключатель его диапазонов. Каких либо регулировок тембра звука здесь нет. Для контроля работы аппарата предусмотрен ЖК-дисплей, пользоваться которым из-за его малых размеров, отсутствия подсветки и не вполне удачного расположения не очень удобно. В то же время дисплей отображает довольно много информации – это и часы, и количество треков на диске или «флешке», включенная программная функция воспроизведения, и частота настройки приемника. Красный светодиод рядом с дисплеем показывает режим приема стереозвука для тюнера, или установку Bluetooth-соединения.

Для открытия отсека загрузки диска надо нажать на его правый край, сам же диск фиксируется на шпинделе с помощь обычного трехточечного шарикового держателя. Качество звучания с CD очень неплохое, с приличным уровнем басов и энергичными средними частотами. На расстоянии около двух метров магнитола обеспечивает неплохой звуковой напор с хорошей динамикой, без заметных призвуков даже на максимальной громкости звука. Даже с учетом отсутствия регуляторов тембра общий характер звучания аппарата весьма насыщенный и энергичный.

Настройка Bluetooth соединения выполняется очень просто, буквально одним нажатием кнопки (нам даже не пришлось вводить код в мобильнике, используемом в качестве передатчика). Качество звука при беспроводной передаче оказалось тоже очень неплохим, может быть, с чуть суженной динамикой, но в целом вполне подходящим для прослушивания современной электронной музыки.

При установки в USB-разъем флешки, на дисплее отображается общее количество доступных для чтения треков (воспроизводятся только файлы mp3/wma), причем не важно, находятся ли они в корневой директории носителя, или разложены по папкам. Однако можно запрограммировать воспроизведение контента в папках, или задать режим воспроизведения файлов только из одной папки (то же самое относится и к файлам, записанным на CD). Вообще, программных функций для прослушивания музыки здесь довольно много, но их выбор затрудняется за счет неудачного дисплея. Качество звучания при воспроизведении файлов с флешки сравнимо с тем, которое получается при Bluetooth-соединении, и зависит от степени сжатия исходного аудиоматериала.

Приемник в магнитоле также показал хорошее качество работы, особенно в FM-диапазоне, где без труда «поймал» с десяток станций с весьма качественным стереозвуком. В «плюс» магнитоле запишем и наличие расширенного FM-диапазона, что не так уж часто встречается сейчас в устройствах этого класса.

BBK BX110BT:

Портативная CD-/MP3-магнитола BBK BX110BT
Ориентировочная стоимость, руб: 2 490

Технические характеристики BBK BX110BT:

Мощность: 2 х 1,8 Вт
Динамики: 2 х 75 мм
Воспроизведение: CD-Audio, mp3, wma
Тюнер: AM (522-1620 кГц)/FM (64-108 МГц)
Габариты: 301 х 153 х 271 мм
Вес: 1,7 кг.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 8
Качество работы - 9

Плюсы: работа с различными источниками сигнала.

Минусы: неудобный дисплей.

Это устройство будет отличным подарком, как для любителя загородных пикников, так и для тех, кто без лишних хлопот хотел бы озвучить спальню или детскую комнату.

Благодарим компанию «BBK» за предоставленную на тест магнитолу

Сертификат

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает BBK BX110BT знаком "TOP 2012".


22.08.2012, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор стереонаушников AKG K540 || Обзор наушников Audio Technica ATH-SQ505 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)