АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Wharfedale Diamond 9.6: под куполом

Wharfedale Diamond 9.6
увеличитьWharfedale Diamond 9.6
Технические характеристики >>

Компания Wharfedale в конце прошлого года анонсировала в Англии новую линейку акустических систем Diamond 9, а с нынешней весны вся серия – полтора десятка моделей – представлена в России. Сегодня на нашем испытательном стенде – флагман модельного ряда – фронтальная пара Wharfedale Diamond 9.6.

Ростом чуть больше метра, трёхполосные колонки обладают чувствительностью 90 дБ, способны воспроизводить частоты от 28 Гц до 24 кГц, имеют номинальный импеданс 6 Ом и спокойно принимают до 200 Вт (RMS) мощности.

Увеличить
увеличитьУвеличить

Обозначим некоторые технические особенности этой акустики:

Остановимся на первом отличительном признаке. Как заявляют разработчики, в моделях серии Diamond 9 они добивались максимально честного звучания, поэтому самое пристальное внимание уделялось наиболее чувствительной для человеческого уха области частот - высокой середине. Именно её, прозрачную, с хорошим динамическим диапазоном и широкой диаграммой направленности должен обеспечивать среднечастотный купольный динамик (довольно редкое и недешевое решение!).

Итак, слушаем.

Возможно, в первую очередь, я должен был обратить внимание на верхнюю середину частотного спектра, но вначале прослушивания меня привлекли басы. Отверстие фазоинвертора у Diamond 9.6 находится сзади, снизу колонок, в то время как СЧ/НЧ-динамики в верхней части передней панели. Из-за такого расположения формируется виртуальный образ движения баса снизу вверх. Ощущение крайне привлекательное, ибо звуковое полотно раскрывается не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Бас становится объёмным и выпуклым, то есть колонки отлично подойдут для прослушивания ритмичной музыки с насыщенной басовой структурой, тем более что по своим характеристикам их можно отнести к «быстрым», с хорошими импульсными параметрами. Это подтвердилось и при прослушивании танцевальных стилей: никаких не поспевающих за другими инструментами бочек и басов. В более медленных музыкальных направлениях акустика ведёт себя ещё лучше, ведь раскатистый, мягкий и объёмный бас украсит любую балладу, не говоря уж о классических произведениях. Также отмечу факт разделения кроссовером двух басовых динамиков: 28-150Гц и 150-1000Гц - это положительно сказывается на звуке, обеспечивает ровную фазу.

Высокая середина предельно ясная, красивая, честная и, главное (прочитав о купольном драйвере, я подумал, что как обычно, только его покупатель и будет слушать), она никак не претендует на первенство. Информационно насыщенные средние звучат так, как надо. Ни больше, ни меньше. В этой ценовой категории нечастое удовольствие – встретить столь сбалансированную частотную характеристику.

Увеличить
увеличитьУвеличить

В Diamond 9.6 используется шёлковый высокочастотный динамик. Когда оси твитеров не направлены непосредственно на слушателя (низкое кресло, колонки стоят параллельно) высокие звучат несколько зажато, особо их не выделишь. Даже когда высокочастотники работают прицельно, они не мешают своим настойчивым присутствием. Впрочем, здесь многое зависит от вашего вкуса – нравится вам мягкий звук или вы предпочитаете, чтобы по ушам «хай-хетом било» – верхние октавы легко корректируются регулятором тембра.

Для себя я отметил отлично звучащие гитарные партии (как акустика, так и электро), фортепиано, что лишний раз доказывает высокую скорость импульсных характеристик, ведь для этих инструментов важна атака, именно она придаёт натуральность красивому звуку.

Пространство. Характеристики направленности у Diamond 9.6 очень хорошие. Разработчики выдвинули среднечастотный купольный динамик «на передовые позиции», снабдив его и расположенный рядом твитер согласующими рупорами. Вероятно, именно это решение во многом и определило расширение зоны комфортного прослушивания с точной локализацией в самом чувствительном для слуха диапазоне частот (известно, что источник звука с точностью до 3° определяется человеческим ухом в диапазоне 1500–4000 Гц). Четкая картина с локализацией инструментов и иных источников звука на фонограмме говорит, что такие колонки готовы отменно работать и в составе домашнего кинотеатра, где это особенно критично.

Вердикт.

В Wharfedale Diamond 9.6 применены по-настоящему аудиофильские решения и современный дизайн (кстати, предусмотрено шесть вариантов отделки, включая серебристый), однако создатели умудрились сохранить цену на вполне демократичном уровне: стереопара Diamond 9.6 стоит $930, а театральный 5.1-комплект, собранный из старших моделей линейки обойдется в сумму не более $1990. На наш взгляд, Wharfedale Diamond 9.6 – в полном смысле слова универсальная акустика (за что – спасибо разработчикам), которая не просто готова к конкурентной борьбе, но может стать хитом продаж на российском рынке.


Благодарим ГК «Synergenta» за предоставленное оборудование

В тесте использовались:
CD Stina Nordenstam “Memories of Color”
CD Cristina Aguilera “Best for Korea”
CD Robert Plant “Fate of Nation”
CD Little Jo “His blues band”
CD Zемфира "Вендетта"
CD Sheryl Crow "Self Titled"
CD Macy Gray "On how life is"

Компоненты:
Проигрыватель DENON DVD 2910
Ресивер DENON AVR1705

В начало >>

Технические характеристики

Общее
Тип напольная
Назначение ниверсальный громкоговоритель
Состав комплекта 2 громкоговорителя
Акустическое оформление фазоинверторного типа
Цвет вишня, бук, черный, серебристый, клен
Размеры
Диаметр ВЧ динамика 25 мм
Диаметр НЧ динамика 200 мм
Диаметр СЧ динамика 200, 50 мм
Габариты, мм 247x1080x331
Характеристики
Импеданс 6 Ом
Количество полос 3
Максимальная мощность 200 Вт
Частота кроссовера 150/1000/6000 Гц
Частотный диапазон 28-24000 Гц
Чувствительность 90 дБ

Модель в каталоге

Wharfedale Diamond 9.6

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

cvx
02 августа 2011, 11:02
а почему на верхней картинке фото Diamond 9.5?




<< SmartHorn: слушать музыку || Vifa Inspiration: комплект >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Wharfedale Diamond 9.6: под куполом

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)