ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор ЖК телевизоров Sony HX753 (KDL-55HX753)

Перевод с AVForums.com

Представление

В этом году Sony взялась за дело, представив довольно впечатляющие ЖК LED телевизоры в серии HX853, которые уже получили наилучшие отзывы в ряде обзоров. Модели Sony KDL-55HX753 входят в состав более дешевой серии, их можно приобрести, как принято, говорить по разумным ценам. Сравнивая спецификации обоих серий можно предположить, что наиболее заметные различия имеются в системе подсветки и видеообработки. В моделях HX853 используется подсветка с локальным затемнением, а в HX753 применен более упрощенный вариант глобального затемнения. О различиях в системе видеообработки можно судить по разным опциям в меню.

Дизайн, интерфейсы и меню

Sony KDL-55HX753
Sony KDL-55HX753

Первое, что поразило нас в Sony HX753, это удивительно малый, для 55-ти дюймового телевизора, вес. Пару лет назад у нас был более тяжелый 32-х дюймовый ЖК телевизор. Не то, чтобы мы предлагаем вам тащить его домой самостоятельно, но благодаря незначительной массе вы получаете преимущества при транспортировке и настенном монтаже. Судя по рекламным проспектам, мы ожидали, что панель HX753 будет устанавливаться на более высокой экзотической настольной подставке, но, видимо, 55 версия несовместима с «двуногой» подставкой, которыми комплектуются меньшие по размеру экрана модели. Так что мы довольствовались стандартной поворотной черной, глянцевой подставкой. Блестящая черная опора подставки выполнена в стиле обрамляющей экран рамки, ширина которой составляет 2,5 см сверху и по бокам, и на сантиметр больше в нижней части. По внешнему контуру проходит модная серебристая отделка, все выглядит приятно и просто.

Sony HX753 нельзя отнести к супер плоским ТВ панелям, толщина корпуса доходит до 6 см, а учитывая направленные назад разъемы для подключения аналоговых источников видео (компонентный / SCART / композитный разъемы) этот телевизор нельзя вплотную закрепить на стене. Из современных интерфейсов у Sony HX753 есть четыре входа HDMI, два направлены вниз и два в сторону. Расположенные на боковой панели сдвинуты вглубь примерно на 11 см от края панели, чего будет достаточно лишь для более тонких HDMI кабелей. Кроме того, есть направленные вниз порт LAN, цифровой аудио выход и разъем для подключения эфирной антенны. Сбоку есть разъем для наушников, подключения компьютера (с аудио-разъем), слот для CAM модулей и два USB порта, один из них предназначен для записи телепрограмм.

Порты и разъемы
Пульт ДУ

Sony HX753 поставляется с таким же новым, уменьшенным и облегченным пультом дистанционного управления, который мы видели с HX853. Добавленная кнопка SEN (Sony Entertainment Network) дает прямой доступ к сетевым сервисам Sony. Пульт отличается логичным размещением кнопок, но хотелось бы иметь еще кнопку выхода для более эффективной навигации по системе меню. Она необходима с тем, чтобы не блуждать по уровням системного меню. В комплекте 55HX753 нет 3D очков, поэтому в процессе тестирования использовались стандартные Sony TDG-BR250, о чем позже сказано в разделе о 3D.

Система меню в основном такая же, как в HX853 и о ней более подробно можно прочесть в ранее опубликованном на нашем сайте обзоре телевизоров HX853. Основное отличие  HX753 в том, что в меню Изображение нет опций Reality Creation и динамическая LED подсветка, но и без них хватает регуляторов, которые, по большей части, вы захотите выключить при использовании телевизора с высококачественными источниками видеосигнала. В перечень излишних регуляторов можно включить в главном меню изображения: MPEG шумоподавление и уменьшение точечного шума, а также в расширенном меню изображения есть: Корректор черного, Автоматическое ограничение яркости, Live Colour, Detail Enhancer, Edge Enhancer и Skin Naturaliser.

Настройки
Настройки

В основном необходимы обычные регуляторы: Контрастности, Яркости и Подсветки, плюс Баланс белого и Гамма для калибровки дисплея. В режиме кино могут понадобиться еще Motion Flow, Adv Contrast Enhancer, они будут рассмотрены в последующих разделах. Стоит упомянуть встроенное руководство, которое обеспечивает хорошую поддержку для неискушенных телезрителей, которым, вероятно, будет удобнее использовать кнопку OPTIONS на пульте управления вместо того, чтобы перемещаться по меню в поисках необходимой настройки. Одной из важных опций изображения, которая доступна только из меню XMB, является настройка «Full Pixel» для HD источников, и к ней нет доступа через кнопку OPTIONS.

Функциональные возможности

Весь онлайн-контент от Sony доступен непосредственно через кнопку SEN (Sony Entertainment Network) на пульте дистанционного управления. Новый интерфейс разделен на четыре подраздела - Приложения, Видео, Музыка и Избранное. Вкладки Видео и Музыка соответствуют порталам сервисов Sony Video Unlimited и Music Unlimited. Подписчики данных сервисов получают доступ к большому количеству фильмов и аудиозаписей. Последняя вкладка Избранное позволяет сохранить в отдельном разделе любимые сервисы, которые после этого уже не появляются на главной странице.

Функциональные возможности
Функциональные возможности

В разделе приложений имеется Facebook и Twitter, а также множество видео сервисов по заказу, включая любовь, кино и спорт. Больше стало потоковых сервисов с поддержкой 3D формата, которые включают теперь различные виды спорта, видеоигры и видеосюжеты о природе, плюс некоторое количество музыкальных клипов в 3D, а также фильмы о Гарри Поттере, путешествия и материалы "Всемирного наследия". Наряду с Panasonic, Sony обладает тем преимуществом, что занимается полным циклом 3D производства, включая изготовление оборудования для съемки и непосредственное создание 3D контента.

Функциональные возможности
Функциональные возможности

Приложение Bravia для мобильных устройств (смартфонов / планшетов) позволяет более удобно, чем с обычным пультом управления, использовать встроенный браузер и, хотя, в действительности навигация по интернет имеет ряд ограничений, большой экран для просмотра дает ряд преимуществ. Есть возможность приема потоковых DLNA медиафайлов из домашней сети через беспроводной Wi-Fi или через проводное соединение. Поддерживается достаточно много типов медиафайлов. Из видеофайлов в руководстве перечислены: AVCHD, MPEG2, MPEG1, MP4 (AVC), MP4 (MPEG4), DivX, WMV. Но мы обнаружили, что файлы MKV приходится перекодировать. Фотографии можно просматривать в формате JPEG. Через USB воспроизводить файлы 3D MPO, а также аудио файлы MP3, WMA и PCM.

Функциональные возможности
Функциональные возможности

Частью недавно запущенного домашнего потокового сервиса (Homestream) является программное обеспечение, свободно загружаемое на Mac или PC компьютеры, которое специально разработано для использования в качестве медиасервера с телевизорами, Blu-ray плеерами Sony и игровой консолью PS3. Homestream выполнен на базе популярной платформы Servio, которая доработано для оптимальной совместимости с продуктами Sony и только что получила обновление до версии 1.1. Homestream и Servio отличаются очень удобным интерфейсом и обеспечивают отличную индексацию хранящегося на компьютере медиаконтента. Но при перекодировании видеофайлов мы предпочли воспользоваться PS3 Media Server.

Качество 2D изображения

Несмотря на то, что телевизоры HX753 во многом похожи на HX853, они, конечно, не являются полной копией, и менее быстрая система модуляции подсветки в рассматриваемой модели приводит к более стандартному для ЖК LED телевизоров изображению, которое на экране HX753 выглядит немного более цифровым, чем на более дорогих моделях. Уровни черного у HX753 очень приличные, измеренное значение составило 0,052 кд/кв.м при отображении клетчатого тестового шаблона ANSI, что почти соответствует измерениям на 55HX853, используя те же приборы, в тех же условиях, с теми же значениями настроек и при тех же условиях внешней освещенности. Кстати, использование опции Adv Contrast Enhancer не дает реальной разницы в измерениях.

Хотя измеренный уровень черного у HX753 впечатляет, тестируемы й образец страдал от некоторых проблем при отображении темных сцен, но они могут быть частично устранены за счет использования регулятора Adv Contrast Enhancer. В действительности это регулятор глобального затемнения, где низкий уровень воздействия относится к наиболее агрессивной настройке. Пользователи должны определять степень воздействия с тем, что выбирать баланс между потерей деталей в очень темных сценах и неоднородностью засветки экрана. Из других проблем системы подсветки, у Sony 55HX753 можно заметить незначительные полосы на материалах с панорамированием, особенно с яркими или бледными тонами. Но мы, конечно, встречали и более тяжелые случаи у других ЖК LED телевизоров.

Не учитывая проблемы однородности подсветки, мы, как правило, были впечатлены качеством картинки, которая дает очень хорошее ощущение точности цветопередачи при достаточной детальности. Как и у 55HX853, время отклика ЖК панели представляется не самым быстрым, поэтому некоторые зрители посчитают необходимым использовать Motion Flow, с одной из минимальных степеней воздействия, при просмотре динамичного видеоматериала, который этот телевизор Sony очень хорошо воспроизводит при правильной настройке.

Качество 3D изображения

Мы были рады видеть усовершенствованную 3D технологию Sony в моделях серии HX853 и, к счастью, она оставляет положительное впечатление и в телевизорах рангом пониже. Если вы не очень восприимчивы к эффекту мерцания, KDL-55HX753 предоставит прекрасную, какую можно было бы ожидать, 3D картинку с объемными выпирающими из экрана деталями изображения. Мы отмечали, время от времени, некоторые перекрестные помехи, но динамическая обработка работает хорошо, если вы держите голову в правильном положении, цвета выглядят вполне естественно при настройках по умолчанию в режиме Cinema Scene. Увы, старые 3D очки обладают всеми отмеченными в прошлом году недостатками. Если не держать голову прямо теряется точность цветопередачи и появляется масса перекрестных помех, что не позволяет наслаждаться 3D картинкой, развалившись на диване или в шезлонге.

Использование в играх

Насколько мы могли судить, cубъективно, Sony HX753 обладает очень приличными игровыми возможностями. Используя дисплей с играми Dirt 3 и FIFA 12, мы никогда не замечали задержек, хотя, и не играли в онлайн-игры, и не претендуем на звание заядлых игроманов.

Использование в играх

Перейдя к измерениям, мы выявили временную задержку в 43,5 миллисекунды, что лишь почти на миллисекунду больше измеренной у HX853.

Энергопотребление

Самое примечательное относительно потребления энергии то, что HX753 использует в режиме 3D меньше энергии, чем в 2D. У нас нет внятного объяснения этому факту, но среднее энергопотребление в калиброванном режиме Cinema 2D составляет около 80 ватт (уровень подсветки 5), а в режиме Cinema 3D (уровень подсветки 10) среднее значение около 60 Ватт.

Заключение

В Sony 55HX753 нет ничего выдающегося. Здесь нет впечатляющей настольной подставки, панель телевизора не особенно тонкая и не использует технологию локального затемнения, но она все-таки выделяется серебристой отделкой по краю корпуса, что дает намек на актуальность модели. Пульт дистанционного управления также ничем особым не отличается, что нельзя назвать его недостатком. К счастью, теперь меньше оснований для использования неуклюжего меню XMB, так как почти все, что вам нужно на смарт платформе, может быть доступно через кнопку SEN на пульте управления. Тем не менее, Sony действительно нужно реорганизовать и консолидировать систему меню таким образом, чтобы упростить доступ к сервисам.

Точность цветопередачи при заводских настройках была впечатляющей, и когда-то мы провели калибровку шкалы серого, картинка выглядела очень убедительно.  Новая реализация режима 3D является большим шагом вперед, по сравнению с тем, что мы отмечали в 2011 году на экранах телевизоров Sony. Впечатление могут испортить лишь небольшие перекрестные помехи. Использующие телевизор для игр, вероятно, будут удовлетворен временной задержкой HX753, которая находится в диапазоне до 40 миллисекунд, что ставит его примерно наравне с лучшими тестировавшимися нами ранее по более точной методике моделями ЖК LED телевизоров.

При определенных точных настройках Sony KDL-55HX753 способен воспроизводить очень приятное изображение, конкурируя при этом с более дорогими моделями из серии HX853, которая также была недавно представлена в обзоре на нашем сайте. Если бы не присущие ЖК LED технологии и часто упоминаемые недостатки в виде неравномерности засветки экрана и эффекта полосатости, мы, вероятно, дали бы Sony KDL-55HX753 еще более престижную оценку, чем просто Рекомендуем. Основанием для такого утверждения служат: отличная цветопередача, более чем достаточная система видеообработки и очень приличная контрастность внутри отдельных сюжетов. Этого достаточно, чтобы считать телевизоры серии HX753 достойными представителями модельного ряда телевизоров Sony Bravia 2012 года, хотя, возможно, вам и придется повозиться с настройками, чтобы телевизор проявил свои лучшие качества.

Оценка возможностей телевизоров Sony HX753:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество 3D изображения side by side +
Качество 3D изображения sequential +
Перекрестные помехи в режиме 3D +
3D очки, комфорт/качество +
Качество звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +

Материал взят с AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

13.07.2012, Виктор Чистяков

Модель в каталоге

Sony KDL-55HX753

Выбрать LED TV



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Семён
21 сентября 2012, 08:34
Отличный ТВ! Очень доволен, хорошее соотношение цены/качества.




<< Обзор телевизора Sony KDL-55HX853 || Обзор 3D ЖК LED телевизора Samsung UE60ES8000 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор ЖК телевизоров Sony HX753 (KDL-55HX753)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)