ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Обзор BD-плеера Philips BDP 5200

BDP 5200 относится к категории недорогих моделей в каталоге BD-плееров 2011 года фирмы Philips, и представляет собой усовершенствованную версию проигрывателя BDP5100, который не так давно была в нашем тесте.

Philips BDP 5200
увеличитьPhilips BDP 5200
Выглядит аппарат весьма миниатюрно, хотя и имеет стандартную для AV-компонентов ширину корпуса. Секрет здесь в очень малой высоте плеера, которая к тому же зрительно еще уменьшается за счет изящных боковых выемок, и очень небольшой его глубине - эти два «габаритных» размера у данного плеера даже меньше, чем у весьма компактной модели BDP 5100.

Компоновка передней панели также слегка изменилась – три кнопки управления основными функциями «переехали» под дисплей, из за чего их маркировка стало хуже различима. Впрочем, запомнить назначение всего трех кнопок не так уж сложно.

Оснащенность плеера BDP 5200 по сравнению с предыдущей моделью расширились за счет добавления встроенного Wi-Fi-модуля (соответственно, «дополнительного» USB-разъема на задней панели, предназначенного для подключения внешнего Wi-Fi-модуля, у новой модели нет), а также поддержки формата Blu-Ray 3D. Кроме того, при установке специальной программы, плеером можно управлять со смартфонов, работающих под управлением ОС iOS или Android.

В остальном функциональные особенности модели не изменились – это поддержка BD Profile 2.0 и BD-Live (для ее реализации необходимо установить SD-карту в разъем на задней панели аппарата), масштабирование любого видео до 1080p, работа в сети по протоколу DLNA 1.5 и функция Net TV, воспроизведение файлов с USB-накопителей. На задней панели плеера имеется необходимый минимум разъемов – HDMI верии 1.4, цифровой коаксиальный и аналоговые стерео аудиовыходы, и выход композитного видео.

При включении плеера мы увидели уже знакомое стартовое меню. Первоначальная настойка BDP 5200 несложная, кроме того, многие заводские установки параметров на первых порах можно вообще не трогать. Немного досаждает мелковатый шрифт экранной графики, однако с учетом того, что многими настройками нужно будет воспользоваться всего один раз, с этим можно смириться.

Аппарат довольно быстро «встроился» в сеть, после чего заработала фирменная функция Net TV, и появилась возможность подключения к ПК. Надо отметить, что BDP 5200 работает в сети гораздо стабильнее, чем его предшественник (прошивку мы не обновляли), и за все время тестирования нам ни разу не удалось его «подвесить». Плохая новость состоит в том, что плееру для воспроизведения контента с ПК по прежнему нужен работающий медиаклиент (Windows Media Player 11). Нельзя сказать, чтобы это составляло слишком большую проблему, но функция прямого воспроизведения плеером файлов с сетевых хранилищ NAS была бы весьма полезной.

Функционирование системы Net TV было весьма стабильным, хотя ввод интернет-адресов с помощью пульта ДУ или экранной клавиатуры требует определенного терпения. На сайте Philips указана возможность работы проигрывателя BDP 5200 с USB-клавиатурой (в инструкции пользователя на сей счет никаких указаний нет), однако проверить в действии это нам не удалось. В любом случае, изготовителям BD-плееров можно было бы взять пример с компаний, производящих сетевые медиаплееры, и предлагать для своей техники опциональные беспроводные клавиатуры. Кроме того, Net TV «не понимает» кириллицу, что ограничивает возможности по работе с русскоязычными сайтами – надеемся, в ближайших прошивках это поправят.

Качество изображения при воспроизведении BD-дисков было очень хорошим – ярким, сочным, с отличной передачей движения и хорошей детализацией на темных участках. Диски грузились довольно быстро, а транспортный механизм проигрывателя работал почти бесшумно.

При воспроизведении файлов плеер уверенно работал не только c «флешками», но и с HDD-накопителями. Выяснилась почти полная всеядность аппарата, причем даже 35-гигабайтные копии BD в формате MKV (полные копии BD с дисковой структурой, разумеется, не поддерживаются), воспроизводились просто замечательно. При воспроизведении «тяжелых» файлов по сети подтормаживаний изображения замечено не было, и в целом BDP 5200 (с учетом упомянутой необходимости использования запущенного медиаклиента) с успехом может выполнять и функции сетевого плейера.

Беспроводная сеть также работала уверенно (нужно учитывать, что при включении Wi-Fi проводное соединение автоматически отключается), хотя при ее использовании лучше ограничится функционалом Net TV или воспроизведением небольших по объему видеороликов – с высокобитрейтным видео здесь могут возникать проблемы. Впрочем, это уже не вина плеера, а скорее ограничения данного вида связи.

Philips BDP 5200: 3D Blu-Ray плеер Philips BDP 5200
Цена: 5 000 руб.

Технические характеристики:

Blu-ray профиль: BD-Live
Воспроизведение: BD-ROM, BD-R/-RE/-9, DVD-видео, DVD-R/-R DL/-RW, CD-DA, CD-R/RW
Поддержка: DivX (Ultra), DivX Plus HD, AVCHD, H.264, VC-1, MPEG2, MPEG4, MP3, WMA, MKV
Видео ЦАП: 12 бит/148 кГц
Аудио ЦАП: 24 бит/192 кГц
Воспроизведение: USB, LAN
Выходы: HDMI, композитный видео; цифровой коаксиальный, аналоговый стерео аудио
Интерфейсы: Wi-Fi, USB, Ethernet
Габариты: 435 х 42 х 208 мм

Вывод:

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 9

Плюсы: Минусы: Заключение
Плеер представляет собой весьма выгодное приобретение, и, по крайней мере, до существенного «прорыва» в AV-технологиях замена его в системе домашнего кинотеатра не потребуется.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Philips» за предоставленный на тест BD плеер

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Philips BDP 5200 знаком "TOP 2011".


18.11.2011, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Philips BDP 5200

Выбрать dVD плееры



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор BD-плеера Philips BDP5100 || Обзор BD-проигрывателя Philips BDP5500S >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)