ПЛЕЕРЫ (DVD, BLU-RAY) - ТЕСТЫ

Обзор BD-плеера Philips BDP5100

Корпус BDP5100 имеет стандартные Hi-Fi-пропорции при небольшой глубине, так что его можно поставить и в AV-стойку вместе с другой техникой, и в обычную мебельную полку, и сзади еще останется достаточно места для подключения кабелей. Определенное изящество внешнему облику плеера придают скругленные углы, и зеркальное покрытие верхней части передней панели, которое оказалось на удивление устойчивым к загрязнению – вам придется изрядно постараться, чтобы оставить на нем свои отпечатки. На передней панели располагаются всего три кнопки управления основными транспортными режимами плеера, так что пульт терять категорически не рекомендуется. Кроме того, на передней панели имеется USB-разъем для подключения флеш-накопителей. Он ничем не прикрыт, и, честно, говоря, немного диссонирует с общей лаконичностью передней панели. Пульт ДУ имеет небольшие габариты, но очень хорошо сконфигурирован, и весьма удобен в работе. Уже после непродолжительного «общения» нужную кнопку на нем можно найти буквально вслепую.

На задней панели плеера находится необходимый набор AV-выходов (можно отметить, что вместо традиционно используемого в недорогих плеерах оптического цифрового выхода BDP5100 оснащен коаксиальным). Кроме того, здесь имеется сетевой разъем Ethernet и еще один порт USB. Аппарат оснащен видео и аудио ЦАП с параметрами 12 бит/148 мГц и 24 бит/192 кГц соответственно, что характерно для BD-проигрывателей последнего поколения.

Philips BDP5100 При включении плеера на экране телевизора отображается главное меню, состоящее всего из четырех пунктов-иконок. Первоначальная настройка BDP5100 довольно проста, по сути дела, плеер готов к работе сразу после включения. Воспроизведение BluRay дисков было очень качественным, с хорошей детализацией и плавной передачей движения. Цветовой баланс плеера оказался чуть холодноватым, и хотя его можно было легко изменить с помощью соответствующих настроек, мы решили оставить все как есть – так картинка на экране ТВ выглядела очень комфортной и приятной для глаз. К качеству HD-звука также никаких претензий не было, ресивер по HDMI получал именно тот сигнал, который был записан на диске, ну а дальше в действие вступали уже его декодеры.

При работе с DVD плеер осуществлял очень качественный апскейлинг изображения до 1080p, которое если и уступало по качеству «настоящему» Full-HD, то совсем незначительно. Время загрузки дисков BD и DVD среднее, привод плеера работает довольно тихо, а лоток перемещается плавно и без заметного шума.

Кроме выполнения своей основной работы, т.е. проигрывания дисков, BDP5100 имеет еще и сетевой функционал. Производителем заявлено соответствие плеера DLNA-спецификациям, то есть BDP5100 можно подключить к домашней медиасети для воспроизведения файлов, хранящихся на ПК. При этом подключение может быть произведено как по кабелю, так и по Wi-Fi, для чего можно приобрести специальный Wi-Fi-адаптер Philips WUB1110.

Ввод сетевых настроек построен очень логично, и не вызывает никаких сложностей. Подключив аппарат к сети, мы увидели все устройства, в ней работающие. Воспроизведение файлов возможно только с ПК, при условии наличия на нем запущенного медиаклиента, например проигрывателя Windows Media Player 11. Проведя эту подготовительную работу, мы смогли воспроизвести на BDP5100 несколько аудио и видеофайлов (к сожалению, lossless-audio плеер не поддерживает).

Однако работа плеера в сети не очень стабильная, да и его быстродействие можно было бы увеличить. Надеемся, что эти огрехи будут исправлены в новых прошивках (их, кстати, BDP5100 может сам находить и скачивать с сайта разработчиков). В принципе, то же самое можно сказать и о работе плеера при беспроводном подключении – да, связь с сетью есть и воспроизведение файлов возможно, однако встроенное ПО явно нуждается в дальнейшем совершенствовании. Справедливости ради можно заметить, что выпуск новых прошивок с целью расширения функционала и исправления ошибок является привычной работой для всех компаний-изготовителей сетевых медиаплееров.

Но есть и хорошая новость. USB-интерфейс, расположенный на задней панели проигрывателя, предназначен (как утверждается в инструкции по эксплуатации плеера) только для установки Wi-Fi-модуля. Однако мы не были бы настоящими экспертами, если бы не попробовали подключить к нему стандартный USB-HDD, имеющий внешнее питание. И о чудо – плеер увидел все содержимое 2-терабайтного диска, несмотря на его NTFS-форматирование, которое «официально» плеером не поддерживается. С HDD плеер отлично воспроизводил полные копии BluRay дисков (только в формате mkv), и все файлы, поддержка который предусмотрена.

Philips BDP5100
Поддержка BD Live
USB-разъем для подключения портативных носителей
Ethernet для BD-Live и включения в домашнюю медиасеть
Wi-Fi (опция)

Цена 5 990 руб

Технические характеристики:
Blu-ray профиль: BD-Live
Воспроизведение: BD-ROM, BD-R/-RE/-9, DVD-видео, DVD-R/-R DL/-RW, CD-DA, CD-R/RW
Поддержка: DivX (Ultra), DivX Plus HD, AVCHD, H.264, VC-1, MPEG2, MPEG4, MP3, WMA, MKV
Воспроизведение: USB, LAN
Выходы: HDMI; компонентный, композитный видео; цифровой коаксиальный, аналоговый стерео аудио
Интерфейсы: USB (2), Ethernet
Габариты: 435 х 60 х 227 мм

Вывод:
Дизайн - 9
Функции - 8
Удобство - 8
Качество работы - 9
Качество/цена – 9

Плюсы: хорошее качество изображения и звука, приятный дизайн.

Минусы: сетевой функционал нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Заключение
Если вам необходим плеер для воспроизведения обширной дисковой коллекции, или для просмотра видео с USB-HDD, то Philips BDP5100 отличный выбор за приемлемые деньги. Однако в качестве сетевого медиаплеера BDP5100 уступает конкурентам, по крайней мере, до выхода нового ПО.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Philips» за предоставленные на тест технику

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает BDP5100 знаком "TOP 2011".


29.07.2011, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Тест портативного DVD-плеера Philips PD9030/51 || Обзор BD-плеера Philips BDP 5200 >>

Все тесты категории "Плееры (DVD, Blu-ray)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)