ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

3D Blu-ray домашний кинотеатр LG HX995TZ

В бытовой электронике всегда были иерархические градации моделей и линеек. Среди VHS-видеомагнитофонов, первыми из первых были «полные» видеомагнитофоны, то есть те, которые имели телевизионный тюнер, а лучшими среди них видеомагнитофоны не с двумя, а с четырьмя, а то и с шестью магнитными головками! Прошло время «видиков» и наступила эпоха DVD. Продвинутые любители домашнего аудио и видео, быстро различили, самый важный компонент проигрывателей оптических дисков – параметры цифро-аналоговых преобразователей. Именно, ЦАПы определял качество звука и изображения, и значит, большее количество битов разрядности и более высокая частота дискретизации аудио и видео ЦАПов были главными показателями уровня конкретного аппарата, для множества «знатоков». Сегодня, в конце эпохи DVD мы видим, как изменился мир медиатехники, у оптических дисков – носителей медиаконтента появился грозный конкурент – Сеть, но самым высоким уровнем техники для домашних развлечений сегодня, безусловно, являются компоненты с поддержкой 3D. Домашние кинотеатры, как и источник видеосигнала, и акустическая система, среди других 3D-устройств являются одними из самых сложных и интересных.

Однокоробочные домашние кинотеатры – это удобное, качественное и правильное решение для тех, кто хочет получить качественный звук и видео, при этом, не углубляясь науку о звуке и акустических брендах. Домашнее синема развивается сегодня столь стремительно, что порой пользователю просто не угнаться за информацией о новинках. В этом случае проще доверится известной марке и приобрести флагманскую модель именно кинотеатра в одной коробке. К тому же домашний кинотеатр легко прост в инсталляции.

Знакомство

LG HX995TZ
увеличитьLG HX995TZ
Буквально совсем недавно, компания LG Electronics познакомила российский рынок со своим топовым домашним кинотеатром LG HX995TZ. Эта модель является передовой в линейке моделей компании, способна воспроизводить 3D Blu-ray диски. Домашний кинотеатр LG HX995TZ имеет в комплекте – основной блок, сателлиты фронта, тыла и центра, а также сабвуфер. То есть с точки зрения акустики, домашний кинотеатр в классическом многоканальном варианте. Сателлиты тонкие, в глубину все в 29 миллиметров. Основной блок и сабвуфер можно установить в любом удобном для Вас месте комнаты, так как они соединяются между собой по беспроводным соединениям. При этом суммарная выходная мощность этой акустической системы – 1100 Вт! Домашний кинотеатр LG HX995TZ имеет фирменную технологию настройки акустики «Звуковая галерея» имеет семь аудиорежимов, в том числе: «Виртуальная Звуковая Матрица» VSM Plus, «Четкость речи» Clear Voice и MP3 Up-scaling, то есть оптимизация звука аудио в формате MP3.

LG HX995TZ – устройство сетевое и кроме воспроизведения музыки или кино с оптических дисков, с его помощью можно открыть для себя и огромный мир развлечений и информации в сети Интернет. Эту возможность дает вам функция NetCast. Соединяете домашний кинотеатр с вашим домашним роутером с помощью Wi-Fi соединения и начинаете получать потоковый сетевой контент, например с видеосервиса YouTube, фотослужбы Picasa, или мировой службы погоды AccuWeather. Домашний кинотеатр сертифицирован по протоколу DLNA (Digital Living Network Alliance) и CIFS (Common Internet File System), что дает доступ к любым медиафайлам, хранящихся на компьютерах вашего дома, или в цифровом медиахранилище NAS и соединенных либо кабелями HDMI или сетью.

Blu-ray проигрыватель домашнего кинотеатра через функции BD-Live и Bonus View дает вам возможность получить через Интернет музыку, трейлеры и дополнительную информации к тем фильмам, которые вы смотрите. Так вы можете получить все саундтреки к тому фильму, что воспроизводится именно сейчас у вас на кинотеатре, а также сцены их съемок и сцены озвучивания, которых нет на диске с фильмом. Сервис Gracenote позволит вам расцветить интерфейс плеера аудиодисков, скачав с сети дополнительную информацию о них. Он покажет вам, кто спел ту или иную музыкальную композицию, ее жанр, название, альбом.

Если вы фанат плееров iPod или используете iPhone, вы можете подключить их к кинотеатру через док-станцию, которая идет в комплекте с кинотеатром, и слушать ту музыку, что сопровождала вас в дороге, на солидной акустической системе. Я уже не говорю о том, что домашний кинотеатр не забыл и такую старую добрую функцию, как прием радиоволн обычных радиостанций. При этом в память радиоприемника можно записать пятьдесят радиостанций, как фиксированные частоты.

Домашний кинотеатр LG HX995TZ буквально всеяден и способен воспроизводить практически все типы оптических дисков: BD (Blu-ray Disc), Blu-ray 3D, BD-R, BD-Re, CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD R, DVD RW; и практически все форматы видео: MKV, MPEG4, DivX, DivX HD, AVCHD, MPEG1, MPEG2, WMA, MP3. Аудиодекодеры кинотеатра буквально внушают уважение, всего за 24 тысячи рублей, вы получаете не просто источник и акустику 5.1, но и ресивер, который поддерживает практически все кодеки аудио вплоть до DTS, DTS-HD HR, и DTS-HD MA.

Дизайн и конструкция

Основной блок
Дизайн домашнего кинотеатра изысканен и лаконичен. Основной блок плоский и вертикальный, как бы сам напрашивает на настенное крепление. Обводы корпуса основного блока больше напоминают гоночный болид, они обтекаемы и элегантны. Сенсорные кнопки управления находятся необычно не на корпусе основного блока, а на прозрачной декоративной окантовке. Это так необычно, что сначала просто не можешь понять, к чему же прикасаться, чтобы активизировать ту или иную функцию. При загрузке или выгрузке диска на корпусе, в районе щелевого загрузчика загорается мягкий молочно-белый свет, как бы показывая, куда вставлять диск, или откуда он сейчас появится. Удивляет небольшая глубина основного блока. Поневоле думаешь, как же столь сложное устройство разместилось в столь малом объеме. С одной стороны в век цифровых усилителей для устройств такого типа уже не требуется большой объем, с другой же, и коммутация, и беспроводные устройства и группы цифро-аналоговых преобразователей и управления совсем непросто разместить в относительно небольшом корпусе основного блока.

Акустика
Фронтальные и тыловые сателлиты кинотеатра напольные и имеют акустическую схему d'Appolito. Тонкий корпус акустических систем удивителен для той мощности, что они развивают. У нас нет информации, но надо предполагать, что в их конструкции используются мощные ниодимовые постоянные магниты. Импеданс сателлитов 4 Ома, твитеры дюймовые, среднечастотники трехдюймовые. Колонки стоят на опорах с помощью трубчатых конструкций. Если убрать эти конструкции то высота сателлитов окажется на уровне полочников, а не напольников. Акустика центра сходна по акустическому решению с фронтальными и тыловыми сателлитами, но, что естественно для этого типа колонок, располагается она горизонтально. Сабвуфер модели SX95TZ-D имеет семидюймовый излучатель, акустическое решение с фазоинвертором и активный усилитель. Импеданс сабвуфера 3 Ома. Имеется магнитное экранирование.

LG HX995TZ
увеличитьУвеличить фото
LG HX995TZ
увеличитьУвеличить фото
LG HX995TZ
увеличитьУвеличить фото
LG HX995TZ
увеличитьУвеличить фото
Изображение
Изображение, полученное на выходе домашнего кинотеатра LG HX995TZ, мы тестировали на флагманском телевизоре компании – LG 47LX9500. Телевизор с поддержкой 3D. Соединение кинотеатра с телевизором осуществляется по кабелю HDMI версии 1.4. В качестве трехмерного контента в нашем тесте выступали два 3D Blu-ray диска – «Космическая станция 3D», снятая в свое время компанией IMAX и тестовый диск самой компании LG с несколькими видовыми роликами и небольшими мультфильмами. 3D в последнее время тестируется в основном на два показателя – глубину и объемность изображения. Качество обычного HD-изображения проще смотреть на двухмерном контенте. К сожалению, глубина, не единственный компонент картинки. До сих пор есть проблема в качестве трехмерного контента. И если с тестовым роликом компании LG проблем не было, создан он с предельным качеством, то вот «Космическая станция» грешила нарушениями параллакса (ghost-эффект) и во времена стереокино от IMAX.

Для тестирования простого двухмерного изображения дефицита контента не наблюдалось. Начали мы с нескольких Blu-ray дисков. «Вавилон Н.Э» с Вин Дизелем, «Семь лет на Тибете» с Бредом Питом и музыкальный Blu-ray с концертом Евгения Маргулиса. С высокочетким двухмерным контентом у кинотеатра LG HX995TZ проблем нет. Картинка четкая, глубоко детализированная, реалистичные цвета и оттенки. Все это способствует вовлечению в происходящее на экране.

С контентом стандартной четкости возникли некоторые неудобства. При апскейлинге картинка не только теряет в деталях, приобретает цифровые шумы и некоторую шарпизацию по краям высококонтрастных объектов. Одним словом если за Full HD картинку мы можем смело поставить 5 или может быть пять с минусом, то за видео стандартной четкости от силы 4 с минусом. Увы... Впрочем, на таком домашнем кинотеатре смотреть пережатое видео, по меньшей мере, не верно.

Звук
Звук теплый, очень теплый, высокие частоты четкие, прозрачные и внятные, в средних совсем немного мылит, но вполне адекватно, низкие отчетливы и ясные. В целом хороши, и микро, и макродинамика. Детализация сцены на передней паре просто отличная, а вот тылы на многоканальном аудио мы практически не почувствовали. Звук реалистичен, отчетлив, вовлекающий, эмоциональный. Тембральный баланс на пятерку, глубина сцены, полифония все на самом высоком уровне.

Кинотеатральный
Многоканальный звук кинотеатра LG HX995TZ великолепен на сцене перехода границы с Аляской в фильме «Вавилон Н.Э». Огонь беспилотных аппаратов по нарушителям, рев снегоходов, взрывы отлично демонстрируют возможность сложной сцены. Макродинамика на кинотеатральном контенте просто великолепна, переход от едва слышного ветра к реву двигателей просто взрывает сцену. Особенно эффектны как всегда взрывы, таких «настоящих» я не слышал давно. Удар низких частот силен, отрывист и глубок. Акустическая сцена при этом, как ни странно почти вся детализирована на фронтальных сателлитах, а тылы детализированы слабее. То есть, конечно, есть звук справа или слева, но положения источника звука не чувствуешь. Кинотеатральный характер кинотеатра яркий, живой, интересный.

Аудиофильский
Стереозвук мы слушали в композициях классической и джазовой музыки, тяжелого классического рока и электронного ска. Предпочтения наши, все же были отданы классической музыке, именно на ней мы услышали все богатство звука, которое может продемонстрировать кинотеатр. Классика была многократней живее и интереснее, чем рок или электронная музыка. Полифония современных рок-групп мешает звук в один шквал, из которого порой сложно вычленить инструменты и вокал. Мы провели тест МР3-музыки и сошлись на том, что этот формат в исполнении домашнего кинотеатра LG HX995TZ приобретает концертное звучание.

Итог
Перед нами великолепный топовый кинотеатр, который дает возможность смотреть великолепное по качеству обычное видео, а также трехмерное с тем максимальным качеством, на какое только может претендовать 3D-контент сегодняшних дней. Компания LG смогла создать кинотеатр в бюджете менее 1000 долларов вполне сравнимый с Hi-Fi высокого бюджета. Такой кинотеатр в равной степени хорош и для тех, кто ждет будущее и приобретает трехмерный кинотеатр для будущего, и для тех, кто хочет смотреть кино сегодня и с максимальным качеством. Это акустическое решение даст любителям хорошей музыки возможность «купить, включить, услышать» свою любимую музыку в самом высоком качестве.

28.01.2011, Павел Ширшов

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию "LG" за предоставленный на тест домашний кинотеатр

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает 3D Blu-ray домашний кинотеатр LG HX995TZ знаком "TOP 2011".


Модель в каталоге

LG HX995TZ

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Критик
28 января 2011, 23:19
LG HX995TZ – устройство сетевое и кроме воспроизведения музыки или кино с оптических дисков, с его помощью можно открыть для себя и огромный мир развлечений и информации в сети Интернет.
Автор жжет. YuoTube +Picasa+AccuWeather = огромный мир Интернета !!!




<< Добавьте саундбар и ваш кинотеатр готов! (Саундбар Philips HTS9140) || Обзор акустики Klipsch HD Theater 500 >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)