АКСЕССУАРЫ (ПУЛЬТЫ, ДОК-СТАНЦИИ, ТЮНЕРЫ) - ТЕСТЫ

Картинка без помех (Цифрой телевизионный DVB-T ресивер BBK STB-105)

Мир стремительно превращается из аналогового в цифровой. Можно даже сказать, что он уже почти весь цифровой, и лишь отдельные островки на его безбрежных просторах еще остаются неохваченными битами, байтами и килобайтами. Одним из таких островков является телевидение, но и оно потихоньку цифровизуется, и в некоторых городах уже ведется подобное вещание. Так, уже сейчас в Москве можно принимать несколько цифровых каналов: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24», НТВ, «Петербург-Пятый канал» и «Бибигон», а так же три радиостанции, вещающие в «цифре»: «Россия», «Вести FM» и «Маяк».

BBK STB-105
увеличитьBBK STB-105
Проблема только в том, что у большинства пользователей в домах еще стоят телевизоры, способные показывать программы лишь аналогового телевидения. Значительно расширить их возможности можно с помощью ресивера BBK STB-105, предназначенного для приема цифрового вещания в формате DVB-T.

Он представляет собой небольшую приставку, которую можно подключить практически к любому телевизору. Для этого у ресивера есть все необходимое: композитный и RGB/SCART видеовыходы, а также два аудиовыхода, стереофонический и цифровой коаксиальный. К последнему можно подключить усилитель с декодером Dolby Digtal или DTS, что позволит насладиться не только качественным изображением, но и звуком. Хотя, конечно, никто не запрещает прослушивать звуковое сопровождение и через динамики телевизора.

Чувствительность приставки находится на достаточно высоком уровне: при подключении небольшой телескопической антенны в метре от окна с ее помощью принимались все перечисленные выше каналы. Причем без каких-либо шумов или искажений, свойственных обычным телевизорам.

Благодаря функции EPG (Electronic Program Guide), можно просмотреть информацию о программе передач и с помощью 8 таймеров задать время начала трансляции требуемого канала. Но это еще не все.

На передней панели ресивера находится USB-разъем, к которому можно подключить внешний жесткий диск или «флешку». Благодаря этому, телепередачи можно записывать на сменные носители как с помощью таймеров, так и непосредственно во время просмотра.

При подключении какой-либо внешней памяти пользователю становится доступен и режим отложенного просмотра (TimeShift): если требуется во время трансляции футбольного матча или любимого сериала отлучиться на некоторое время, то достаточно активировать эту функцию и по возвращении воспроизведение видео начнется с того момента, когда просмотр был прерван. Длительность записи зависит исключительно от наличия свободной памяти.

Собственно говоря, к USB-разъему приставки можно подключить и MP3-плеер, и картридер, и цифровую фотокамеру – главное, чтобы они воспринимались приставкой как съемные носители. В этом случае ресивер может выступать в качестве медиаплеера – через него можно воспроизводить звуковые файлы и выводить на экран телевизора хранимые в памяти этих устройств фотографии.

Кроме того, STB-105 – это еще и игровая приставка. В ней зашиты три игры, включая всенародно любимый «Тетрис».

BBK STB-105: BBK STB-105
Ориентировочная стоимость, руб: 1 990 руб.

Технические характеристики:

Стандарт принимаемого сигнала: MPEG-4 AVC/H.264
Стандарт аудиодекодирования: MPEG2 (Layer 1,2)
Формат изображения: 16:9 и 4:3
Видеовыход: Композитный, RGB/SCART
Аудиовыходы: Стереофонический, цифровой коаксиальный
Другое: USB-интерфейс для подключения внешних носителей
Размеры продукта: 209х185х64 мм
Вес: 0,64 кг

Вывод:

Дизайн - 7
Функции - 10
Изображение - 10
Удобство - 8
Цена/качество - 9

Плюсы: Минусы: Этот легкий и компактный аппарат легко впишется в любой умный дом и позволит без особых проблем приобщиться к миру цифрового телевидения и радиовещания.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «BBK» за предоставленный на тест DVB-T ресивер

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает цифрой DVB-T ресивер BBK STB-105
знаком "TOP 2010".


Модель в каталоге

BBK STB-105

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

Сергей
22 октября 2011, 13:58
Можно информацию по прошивке с которой тестировался данный девайс, т.к. к данному аппарату есть вопросы: http://www.bbk-sc.ru/forum/index.php?topic=2810.0
Алекс
07 февраля 2014, 01:07
У меня отсутствуют все каналы, что надо мне сделать?




<< Универсальный пульт ДУ Philips SRU8015: обойдемся без компьютера || Просто Connector (Док станция Tivoli Audio The Connector) >>

Все тесты категории "Аксессуары (пульты, док-станции, тюнеры)"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Аксессуары (пульты, док-станции, тюнеры) > Картинка без помех (Цифрой телевизионный DVB-T ресивер BBK STB-105)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)