МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Tvix M-5000: бомба высокого разрешения

«Инженерная мысль издевается над человечеством, придав бомбам, ракетам и другим орудиям смерти такую красивую форму».
Алишер Файз

Итак, в нашей теме мы рассматриваем оружие и средства, с помощью которых компьютерные технологии покоряют Hi-Fi рынок. Буквально на днях, я получил на тест очень интересное устройство – стильный алюминиевый бочонок под названием Tvix M-5000. Это совершенно новый класс устройств, и, если в Японии или Корее, подобные устройства очень популярны, то у нас о них знают крайне мало.

Вспоминая об очень удачном переносном Tvix mini 2000, я с радостью принялся изучать новинку. Итак, Tvix M-5000 - это медиасервер с широчайшими коммуникационными возможностями и полной поддержкой видео высокого разрешения (720p, 1080i, 1080p). Основана модель на жестком диске 3.5 дюйма, объем которого может быть различным. Впрочем, не хочу писать «сухие» цифры, их вы всегда можете прочитать на официальном сайте, а лучше расскажу про свои впечатления и возможности устройства.

Tvix M-5000
увеличитьTvix M-5000
Tvix M-5000 вид сзади
увеличитьвид сзади

При включении Tvix M-5000 в электрическую сеть и нажатии на кнопку «жесткого» включения, загорается светодиод, расположенный на «крыше» устройства. Это означает, что плеер перешел в режим ожидания. Хорошо. Соединяю с компьютером по USB, включаю. Загорается дисплей. Ах! Четкий, достаточно яркий, без «новогодних елок» и излишеств. И почему разработчики не использовали его на «полную катушку»? Почему в режиме ожидания не отображается время, например? Жаль! Столь стильное, красивое и необычное устройство заслуживает того, чтобы поставить на самое видное место.

Основные клавиши управления вынесены на «крышу» устройства и стилизованы под два «хромированных» кольца. Однако, вряд ли, они будут часто использоваться, ведь в комплекте прилагается большой и удобный пульт ДУ. Сначала даже пугаешься такого обилия кнопок, но, разобравшись, привыкаешь, и пальцы уже сами находят нужные клавиши наощупь. Странным показалось только расположение кнопки включения в самом низу.

Tvix M-5000 дисплей
увеличитьдисплей
Tvix M-5000 клавиши управления
увеличитьклавиши управления

Как уже было сказано, возможностей подключения у новинки масса – и компонентный, и DVI, ну и стандартные композитный и S-video. Звук выводится либо по аналоговому (2RCA), либо по цифровому (коаксиальный или оптический) интерфейсу. Естественно, первое, что я сделал после подключения к панели, это нашел файл в HD (1080 по вертикали) и запустил. Работает! И как работает! После перебора различных файлов в различных разрешениях и форматах, можно сделать однозначный вывод – видео-контент Tvix M-5000 играет очень качественно – такую картинку можно сравнить с настоящим Hi-Fi DVD проигрывателем, а в удобстве управления и быстроте реакции, нашему герою равных нет. Ведь, естественно, что с жесткого диска, информация читается быстрее, чем с DVD. А так же, сколько образов DVD можно записать на 400 Гб? Около 300! Отдельное спасибо разработчикам хочется сказать за быстрый процессор, благодаря которому реакции на нажатия клавиш управления, мгновенны.

Tvix M-5000 задняя панель
увеличитьзадняя панель
Tvix M-5000 вентилятор
увеличитьвентилятор

А что со звуком? Первый раз я послушал Tvix M-5000 в наушниках (не самых лучших, но вполне музыкальных BEYERDYNAMIC DT990), подключенных к аналоговому интерфейсу. Звук, если и не Hi-Fi, то на очень высоком уровне. Если же использовать цифровой выход на хороший ресивер, то результат будет более чем удовлетворительным. Плеер умеет играть все популярные звуковые файлы (mp3, ogg и др.).

Еще одной «фишкой» Tvix M-5000 является наличие разъема RJ-45. Компьютерщики уже поняли, о чем речь. Для «простых смертных» объясню. Модель умеет работать по сети и читать контент с удаленных источников. Вы можете, скачав очередной мультик своему ребенку, не переписывая файл на Tvix M-5000, запустить его, а в это время спокойно продолжать работать на компьютере. Так же, удобно, что наличествуют сразу два USB разъема для подключения внешних устройств – с них Tvix M-5000 так же может «черпать» музыку, фильмы или фотографии. Например, к этим двум активным USB портам можно подключить тот же внешний USB DVD-привод, или дополнительный внешний жесткий диск.

Tvix M-5000 сетевой разъем и USB-Hub
увеличитьсетевой разъем и USB-Hub
Tvix M-5000 пульт ДУ
увеличитьпульт ДУ
Tvix M-5000 логотип
увеличитьлоготип

Меню Tvix M-5000 качественно переведено на русский язык, логично и удобно. Как модно говорить, разберется даже ребенок.

Вердикт

Tvix M-5000 – это настоящая бомба. Бомба для всего рынка видео.

Попадание первое:
На сегодняшний день Tvix M-5000 – это самый реальный компонент (исключая компьютеры), проигрывающий полноценное HD-видео

Попадание второе:
Подключение по сети, что дает возможность воспроизводить контент с удаленных источников, будь то, ваш компьютер, хранилище данных или просто сеть.

Попадание третье:
Tvix M-5000 – это отличный выбор для тех пользователей, кто постоянно качает контент из сети.

Попадание четвертое:
Качество изображения у Tvix M-5000 на очень высоком уровне

Попадание пятое:
Возможности подключения очень широки. Нет только HDMI, вместо которого, присутствует DVI.

Попадание шестое:
Занимает мало места, если сравнивать с DVD-проигрывателями

Попадание седьмое, контрольное:
Tvix M-5000 имеет стильную внешность и очень качественный дисплей.

Благодарим компанию InPrice за предоставленное на тест оборудование

Андрей FotoV Виноградов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Все перемелется (сетевой медиаплеер Dvico TViX-HD N1) || Принимай, записывай, качай, храни…(Сетевой медиаплеер Ellion HMR-1100X) >>

Все тесты категории "Медиацентры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Медиацентры > Tvix M-5000: бомба высокого разрешения

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)