АКУСТИКА - ТЕСТЫ

PolkAudio OWM3

Polk Audio Tsi OWM3
увеличитьPolk Audio Tsi OWM3
Компания Polk Audio не работает в одном, узком сегменте. Конечно, так или иначе, вся их продукция связана со звуком, но охватывает различные аспекты жизни, от звука в автомобиле до полноценных домашних кинотеатров. Про автозвук вообще говорить нечего. Качество продукции Polk Audio здесь неоспоримо. И подтверждением тому может служить, что во многих авто, занявших первые мества в соревнованиях по качеству звука, как раз установлена аппаратура этого американского производителя. Домашние кинотеатры тоже не однократно слушались, как мной, так и моими коллегами по цеху и заслуживали всяческих похвал по качеству звука. Многолетняя история, вековые традиции. При этом Polk Audio по своей сути является противоположностью английским консервативным компаниям. Она не стоит на месте и не боится внедрять новые разработки в жизнь.

Сегодня мы рассмотрим Polk Audio Tsi OWM3. При первом взгляде на эти колонки невольно задаешься вопросом – какое отношение они могут иметь к хорошему звуку? Кажется, что корпус сделан из пластика. Ко всему прочему настораживает относительно небольшой размер колонок и странная форма.

Но всё предстаёт в ином свете, когда понимаешь, что все эти, так называемые «недостатки», допущены в модели не случайно. Дело в том, что эти колонки отвечают определённой задаче. И сконструированы именно для её выполнения. Они не предназначены для самостоятельного отдельного использования, как независимая стерео пара. Им не надо обособленно от других колонок формировать звук. Основная и самая очевидная цель этих колонок - формировать пространственное звучание в системах домашнего кинотеатра, таких как 5.1, 6.1, 7.1. Априори я бы рассматривал эти колонки не как фронтальные. В системе 5.1, например, они были бы очень уместны как тыловые. И (я подчёркиваю до прослушивания) они смотрятся даже выигрышнее своих обычных собратьев. Почему? Как раз из-за вышеперечисленных «недостатков».

Во-первых, то, что мы изначально приняли за « недорогой пластик», на самом деле является «суперплотным стеклонаполненным ABS-пластиком». Утверждается, что именно с помощью этой технологии мы будем иметь корпус с нулевым резонансом и получим в итоге чистый не окрашенный звук. В этих колонках также используется технология Capacitive Coupling (CCТ). За счёт её использования получилось увеличить мощность и диапазон этих колонок в области низких частот. За высокие же частоты отвечает 1-дюймовый купольный твитер. 4,5-дюймовый динамик выполнен по технологии Dynamic Balance. Диффузор выполнен из композитного материала.

Необходимо сказать пару слов о дизайне и внешнем виде колонок. Странная, на первый взгляд, изогнутая форма и особенности конструкции корпуса предоставляют обширные возможности по установке этих колонок. А это очень важный момент, особенно, когда речь идёт как раз о тыловых колонках. Используя эти возможности можно закрепить колонки там, где они будут формировать хорошую звуковую картину, и при этом не будут мешаться на полках или, например, на стойках. Итак, сразу о возможностях крепления: Итак, что мы имеем. Таких огромных возможностей по инсталляции обычная акустика домашнего кинотеатра не предоставляют. Для инсталляции здесь просто огромное поле для творчества. Polk Audio Tsi OWM3 бывают двух цветов: чёрные и белые. Причём, отметим, что не маловажно для дизайна дома – оба этих цветовых варианта можно ещё покрасить. Повторюсь – это очень ценные моменты для инсталляции.Такие возможности позволяют использовать колонки как систему сателлитов. Или использовать их при зонировании помещений. Но это уже другая песня.

Технические характеристики:
Описание: 2-х полосная акустическая система закрытого типа, полочная
Размеры:
Высота: 254 мм
Ширина: 178 мм
Глубина: 104 мм
Масса нетто: 1,81 кг
Частотная характеристика: 100 Гц - 20 кГц, при -3 дБ
Чувствительность: 89,0 дБ (1Вт/м)
Номинальное сопротивление: 8 Ом
Подаваемая мощность: 20 Вт - 100 Вт
Динамики:
Высокочастотник: 1x25 мм, тканевый купол Dynamic Balance
Среднечастотник: 1х114 мм, диффузоры выполнены из полимера
Отделка: полимерный материал ABS
Корпус: чёрный и белый
Частота фильтра: 2,5 кГц

Несмотря на все положительные нюансы, которые расширяют возможности инсталляции, главное в акустических системах – это звук.

В начале прослушивания мы попробовали использовать Polk Audio Tsi OWM3 в качестве тыловых громкоговорителей системы 5.1, как домашнего кинотеатра. И начали пробовать, как они будут звучать, разумеется, с фильмов. Пространственная картина передавалась отлично. Великолепно прозвучали на этих колонках выстрелы, звуки свистящих пуль. Очень чётко прослеживались направления спецэффектов. Если сзади взлетал вертолёт, то он действительно взлетал именно сзади. Натуральность эффектов заставляло поверить, что действие происходит на самом деле, а не в кино.

При прослушивании многоканальной музыки колонки Polk Audio Tsi OWM3, используемые как тыловые, впечатления не испортили. Хорошо прорисовалась звуковая картинка. Удивительно, но рок-композиции на этих колонках зазвучали даже лучше - более агрессивно и с большим драйвом.

Разумеется, нам было интересно попробовать собрать систему 5.1, используя ТОЛЬКО Polk Audio Tsi OWM3. При просмотре кино звуковой пейзаж получился интересным и многогранным, но по сравнению с предыдущим вариантом (в первом варианте в качестве фронтальных громкоговорителей мы использовали колонки Polk Audio TSi400), картинка обеднела, стала чуть суховатой, более резкой или острой. По звучанию музыки замечания по звуку точно такие же.

Попробовали мы также собрать систему 2.1 с Polk Audio Tsi OWM3. Конечно, такой вариант можно назвать экономным по стоимости, но, прослушав их, мы не рекомендовали бы собирать такие стереосистемы под серьёзные задачи, впрочем, от АС такого класса, изначально спроектированных как тыловые, нельзя требовать качества Hihg-End . Как главная стереосистема Polk Audio Tsi OWM3, пожалуй, не подойдёт, но если потребуется, к примеру, озвучить вторую зону, то здесь эти системы будут на высоте.

В итоге:
Polk Audio Tsi OWM3 произвели очень приятное впечатление. С оговоркой, что эту акустику можно использовать для относительно специальных целей, о которых я говорил выше. Удивительно богатые возможности для инсталляции, небольшой размер при хорошем звуке делают эти колонки привлекательными. Особенно если учесть их достаточно скромную цену. На сегодняшний день они стоят около 9500 рублей за штуку.

Состав системы:
AV-ресивер Harman/Kardon AVR 755
DVD-проигрыватель Harman/Kardon DVD 49
Фронтальные АС Polk Audio TSi 400
Центральная АС Polk Audio CS 20
Сабвуфер Polk Audio PSW 111
Коаксиальный кабель Neotech NEVD-5001
Акустический кабель Neotech NES-5005
Сабвуферный кабель Neotech NEI-5001

Благодарим компанию «Инфорком» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Глас свыше (Proficient C1030) || Немецкий темперамент в миниатюре (T+A Criterion TR 450) >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)