ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Polk Audio SurroundBar SB 360: ДК без проблем

Polk Audio SurroundBar SB 360
увеличитьУвеличить фото
1. Решения.

Думаю, многим известно, зачем для формирования «объемного» звука используются многоканальные акустические системы 5.1, 7.1 и т.п. А если у кого-то уверенности нет, то есть хотя бы догадки. На всякий случай все же расставим точки над «I»: за счёт расположения источников перед слушателем и позади него (возможны другие варианты, когда используются восьмиканальные системы), образуется то самое «пространственное звучание».

Предположим, мы имеем хороший усилитель, источник, сабвуфер и соответствующее предполагаемому количеству каналов количество колонок. Получается, многоканальная система пространственного звука готова? Ах, если бы, если бы... Тогда бы инсталляторы остались без работы. Чтобы получить хороший «объёмный звук» в области прослушивания, необходимо правильно (лучше всего, заручившись поддержкой обученных людей) установить акустические системы. Это целая наука, требующая умений и талантов! Обозначим это, как первую проблему.

Зачастую люди вообще не хотят ставить акустические системы в помещении (а это не обязательно комната прослушивания, иногда - это просто гостиная). Одни просто экономят место, другим не нравятся колонки чисто из эстетических соображений. Также многих отталкивает перспектива протягивать провода по всей комнате. При хорошей инсталляции кабели прячут так, что их вообще не видно, об них не спотыкаешься, они не нарушают потенциальную красоту комнаты. Но, это при хорошей инсталляции. Есть и еще одна категория людей: им установить дома колонки мешают скромные размеры комнат. И это, скажем так, вторая проблема.

Как же можно решить эти «проблемы»? Самый простой и очевидный ответ: «Не заморачиваться и не заводить себе домашний кинотеатр класса Hi-Fi». А тем, кто не видит своей дальнейшей жизни без домашнего кинотеатра, всё-таки придется искать какие-то выходы. И мы им в этом поможем.

Самое очевидное и дорогостоящее решение (если не стоит вопрос с деньгами и, соответственно, местом) - это провести профессиональную инсталляцию с подбором акустики (возможно встроенный вариант) с привлечением инсталлятора, дизайнера и, возможно, архитектора.

Но есть и более простые и относительно недорогие варианты. Я говорю о колонке, в которой объединены пять акустических систем - Polk Audio SurroundBar SB 360.

Это далеко не самая первая модель из семейства SurroundBar от Polk Audio. В основе всех акустических систем этой серии лежит технологии SDATM Surround. О ней уже ранее писалось, но всё-таки основных принципов её работы я коснусь.

При создании одной колонки возникали внутренние слуховые перекрестные искажения. Более упрощённо эту проблему можно сформулировать так: «Звук, предназначенный для правого уха попадает в левое и, соответственно, наоборот. Казалось бы, что за беда? А из-за этой проблемы полностью рушится пространственная картина звука. Ведь мы определяем положение источника звука (музыкального инструмента или какого-нибудь другого) по небольшой разнице звучания приходящего в каждое ухо. А при перекрёстных искажениях эти звуки смешиваются! Получается, что в наши уши приходит информация о том, где находятся колонки, а не исходные (записываемые) звуки.

В Polk Audio решили эту проблему введением в систему дополнительных динамиков (условно назовём их дублирующими), установленных на том же расстоянии от главного динамика, что и человеческие уши. Звуки этих дублирующих динамиков подавляют перекрёстные искажения, формируя правильную пространственную звуковую картину. С помощью этих дополнительных динамиков удалось добиться значительного расширения звуковой сцены от 180 градусов (у первоначальных SDA-систем) до 360 градусов (у сегодняшних моделей). Я не буду более подробно распространяться о технологии, а скорее отправлю вас к посвящённой ей полной статье, где подробно описываются теоретические и практические моменты (читать статью).

А сейчас вернёмся к Polk Audio SurroundBar SB 360. В этот раз это уже не просто колонка, а целый комплект. Если к предыдущим моделям можно было выбирать усилители и источники по своему вкусу, то Polk Audio SurroundBar SB 360 идёт с DVD-источником, процессором окружающего звука и усилителем. Причём, всё в одном «флаконе». Polk Audio окрестил это «DVD-processor console».

2. Дизайн и спецификация.

Polk Audio SurroundBar SB 360
увеличитьУвеличить фото
Дизайн модели интересный, стильный и, разумеется, сильно отличается стандартных комплектов. Плавные линии консоли и узкий вытянутый корпус колонки создают приятное впечатление. Кому-то, возможно, будет не хватать основательности, присущей аппаратуре класса High-End. Мне же вполне приглянулся этот немного «космический» вид комплекта. Изогнутая чёрная панель DVD-консоли с флуоресцентной подсветкой только усиливает это впечатление. Дополняют картину фортепьянные клавиши кнопок на корпусе. Они разбиты на две группы. Первая: питание, громкость, выбор источника и извлечение - находится чуть ниже (на месте белых клавиш). Вторая (с управляющими кнопками) - чуть выше, над ними. Помимо дизайна отметим, что такой комплект занимает минимум места и привлекательно смотрится рядом с большой плазменной панелью или с ЖК-телевизором.

Технические характеристики:
Soundbar:
Диффузоры: бумажные, диаметром 2,5 дюйма (8).
Отделка корпуса: черный глянцевый пластик.
Габариты: 113x 10,8x 12 см.
Вес: 5,44 кг.

Surroundbar 360 DVD-processor Console:
Аудио: DOLBY Digital 5.1; Pro Logic II; DTS 5.1.
HDMI Video: 1080i, 720p, 576p, 480p.
Поддерживаемые форматы: DVD, DVD+R/-RW, VCD, CD, CD-R/-RW, MP3, JPEG/Kodak PictureCD.
Количество каналов усилителя: 4.
Диапазон воспроизводимых частот: 20 Гц до 20 кГц.
Видеопроцессор: Faroudja DCDi.
Габариты: 41,9 x 8,25x 29,2 см.
Вес: 6,80 кг.

Соединения:
Входы:
Видео: S-Video (3), композитный видео (3).
Аудио: цифровой коаксиальный (1), Optical Digital Out (3), аналоговый стерео (4), стандартный мини-джек (1).
Дополнительно: USB (1), AM (1), FM (1).

Выходы:
Видео: HDMI (1), компонентный видео (1), S-Video (1), композитный видео (1).
Аудио: аналоговый стерео (1), сабвуфер (1), 6-пиновый разъем (1).

В принципе, есть в наличии все необходимые выходы и входы.

Конечно, формат Blue-Ray ещё не так сильно распространен сегодня. Скорее всего, пик его популярности придётся на 2010-2011 года, но хотелось, чтобы в таком комплекте была возможность чтения этих носителей.

Для получения наилучшего результата при воспроизведении DVD-дисков, встроена система обработки видео Faroudja DCDi.

3. Звук.

Polk Audio SurroundBar SB 360
увеличитьУвеличить фото
Наличие собственного источника сказалось положительно, по сравнению с другими моделями. При просмотре (или лучше сказать прослушивании) различных фильмов, я был приятно удивлён эффектом присутствия, который характерен для дорогих моделей полноценных домашних кинотеатров. Саундтреки звучали полно, причём особенно радовала сцена. Звуковые эффекты, вроде выстрелов и взрывов, а также шумы, связанные с перемещением объектов в пространстве, были очень правдоподобны. Возможно, чуть-чуть недоставало пространства тылам. Отмечу интересную особенность, присущую только этой технологии, эффект объёмного звука не пропадал при изменения места слушателя. Это впечатляет. Прослушивание стереозаписей (с обычного CD) оставило достаточно среднее впечатление.

Помимо меломанов и кинолюбителей SurroundBar SB 360 может добавить ярких моментов и в жизнь заядлых геймеров. Мы протестировали мощь звуковых эффектов на двух наиболее насыщенных оными видеоиграх: «Halo 3» и «Gears of War2». Оба шутера требуют максимальной звуковой отдачи. И они ее получают. Полное погружение в атмосферу: по ушам со всех сторон «бьет» тяжелый рок, над головой проносятся вражеские пули.

И, заметьте, все это без участия тыловых динамиков. Нет дополнительных колонок, нет и массы проводов, которым нужно подыскивать надежное укрытие. (Кстати, если вы хотите не просто спрятать провода в укромное место, а свести их количество к минимуму, вам стоит приглядеться к последней модели от Polk Audio SDA Instant Home Theater (IHT). Она должна вот-вот появиться на рынке. 6,5-дюймовый сабвуфер, идущий с ней в комплекте, оснащен беспроводным передающим модулем. Благодаря этому его можно разместить в любом уголке помещения. Хотя сабвуфер с системой соединяется «по воздуху», к телевизорному стереовходу от него все же придется тянуть кабель).

Одно замечание по установке SurroundBar SB 360. Всё-таки, с моей точки зрения, колонка требует небольшой инсталляции. Перед тем, как «жёстко» крепить её, я бы рекомендовал поэкспериментировать с её расположением по высоте, чтобы добиться максимально хорошего эффекта.

4. Резюме.

Polk Audio SurroundBar SB 360 - отличная альтернатива полноценному домашнему кинотеатру. Особенно если учесть размеры комнат в среднестатистической российской квартире: в небольших помещениях (16-20 кв. метров) SB 360 не требуется сабвуфер на средних и чуть более высоких уровнях воспроизведения, что делает эту акустическую систему уникальной и не имеющей конкурентов на рынке.

Конечно, SurroundBar SB 360 не лучше качественных комплектов (за исключением, возможно, более широкой сцены и возможности менять место прослушивания без потери пространственных эффектов). И вряд ли SurroundBar SB 360 будет лучше какого-либо дорогого High-End комплекта (особенно в плане музыки на стереоносителях). Зато SB 360 позволит сэкономить деньги и время при инсталляции (избежать ошибок) и жилое пространство. А также, что немаловажно для многих, позволит не испортить привлекательный дизайн комнаты протянутыми проводами и тыловыми громкоговорителями.

Благодарим компанию «Инфорком» за предоставленный материал




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Евгений
19 января 2011, 14:42
Цена на этот продукт, по моему мнению,всё-таки завышена.




<< В одной плоскости (BBK SB221 HD) || Большое в малом (Bose LifeStyle 48) >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)