МЕДИАЦЕНТРЫ - ТЕСТЫ

Фильмы, музыка, Popcorn…(BBK PopcornTV NP101S)

BBK PopcornTV NP101S
увеличитьBBK SB221 HD
Сетевые медиаплееры с возможностью выхода в Интернет «без посредников» стремительно входят в нашу жизнь. Обладая поистине «компьютерными» способностями (в плане скачивания и воспроизведения самых разнообразных медиаданных), они не требуют загрузки операционной системы, не шумят и стоят гораздо дешевле полноценного ПК. Недавно компания BBK представила свою вариацию на тему «домашний сетевой медиаплеер». Модель называется BBK PopcornTV NP101S и обладает множеством любопыных особенностей.

Самой сильной стороной  BBK PopcornTV, безусловно, является его интернет-совместимость. Просто подключив плеер к телевизору и домашнему роутеру (сетевому «разветвителю»), вы сможете странствовать по страницам таких сервисов, как Flickr или Youtube, скачивать фильмы (и вообще любой контент) с файлообменных сетей, слушать «голоса» интернет-радиостанций, смотреть программы IPTV. И все это — не включая компьютера. А вот если компьютер все-таки включить, и «задружить» с ним PopсornTV, перед пользователем открываются еще более интересные возможности. Правда, организация союза между PopcornTV и ПК требует некоторых специальных пользовательских навыков.Дело в том, что NP101S подсоединяется к компьютеру либо в качестве FTP-сервера, либо как элемента домашнего «сетевого окружения». Очень жаль, что подключить медиаплеер к компьютеру в качестве внешнего USB-накопителя не представляется возможным (функция «USB-slave» у плеера не предусмотрена). Но необходимость немного «поколдовать» с сетевыми настройками будет щедро вознаграждена. Во-первых, вы получите внешний сетевой накопитель емкостью в полтерабайта. Во-вторых  (поскольку нужные файлы закачивается напрямую на жесткий диск PopcornTV независимо от того, включен компьютер или нет), вы сможете поставить  несколько файлов в очередь на «всенощную» закачку (в том числе и с нескольких источников), выключить компьютер, и спокойно лечь спать. В-третьих, все скачиваемые  встроенным в PopcornTV торрент-клиентом материалы помещается в папку Download (она видна через «сетевое окружение») — можно запускать любые файлы, и смотреть/слушать/читать их на компьютере. Подчеркнем, это могут быть не только музыкальные и видео-файлы. Также легко скачать, к примеру, образ диска популярной игрушки, а затем перенести его на компьютер и запустить установку…

Но вернемся к самому рассматриваемому устройству. Кроме жесткого диска объемом 500 гигабайт (на IDE-шине), медиапроигрыватель наделен одной системной платой, оперативной памятью (256MB DDR) и чипсетом Sigma Designs SMP8635. Главным и единственным органом управления является внешний пульт ДУ, а на самом плеере есть только одна клавиша включения-выключения.

Если использовать дивайс отдельно от компьютера, практически сразу после включения  BBK PopcornTV NP101S вы попадаете в экранное меню устройства. Его внешний вид довольно сильно зависит от текущего раздела и выполняемой задачи. Но в целом, интерфейс на удивление прост, нагляден и понятен — найти нужный «объект» в виртуальном медиапространстве плеера довольно легко.

Что касается функциональности, плеер воспроизводит любые медиаданные, в том числе и все форматы высокого разрешения вплоть до 1080p. Как обстоят дела с «понимаем» образов Blue-Ray дисков? Пока данная опция не поддерживается, но разработчики вынашивают планы внедрить ее через последующие версии прошивки.

Качество воспроизведения видео — отличное (с точностью до особенностей формата). А вот звук «аудиофильским» не назовешь, но на слух «невзыскательного потребителя» он вполне приемлем.

На последок, несколько слов о коммутационных возможностей аппарата. На передней панели имеются два USB-порта формата 2.0.«В тылу» разместились HDMI-терминал (версии 1.1), актуальные видеовыходы (компонентный, S-Video, композитный), аналоговый (2 х RCA) аудиовыход и цифровой аудиовыход S/PDIF. LAN-терминал (превращающий данные плеер в сетевое устройство) также расположен на тыльной стороне устройства.

BBK PopcornTV NP101S: BBK PopcornTV NP101S
Ориентировочная стоимость, руб: 12 000

Технические характеристики:

Жесткий диск: 500 Гб
Форматы воспроизведения: MP3; WMA; WAV; Ogg Vorbis; ASF; AAC;  MPEG-4; AVI; DivX; DivXHD; WMV; H.264/AVC; VOB; MOV;; XviD; MPEG-1; MPEG-2; JPEG; BMP; GIF; PNG; TXT
Декодер: Dolby Digital; DTS
Терминалы: видеовыходы (композитный, компонентный, HDMI, S-Video); аудиовыходы  (2 х RCA, цифровой коаксиальный); 2 x USB 2.0; LAN
Размеры: 270 х 32 х 132 мм
Вес: 1000 г

Вывод:

Плюсы: Минусы: В относительно малогабаритном и надежном корпусе заключены возможности сетевого HDD-накопителя, автономного торрент-загрузчика, мультиформатного HD-плеера  и множество других приятных сюрпризов. Модель хороша и функциональна как «сама по себе», так и вместе с компьютером. Она обладает удобным интерфейсом, качественно воспроизводит все заявленные форматы медиаданных, но немного отстает от ближайших конкурентов по цене,  версии HDMI-интерфейса (1.1, а не 1.3) и отсутствию терминала USB-slave.

Благодарим компанию «BBK» за предоставленный на тест сетевой медиаплеер

Модель в каталоге

BBK Popcorn NP101S

Выбрать медиацентры



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Mike
12 марта 2014, 14:21
У меня почему-то не получается отправлять на np101sv2 файлы с пк (winXP) через LAN. Пробовал ping ip-адреса- пингуется, а в папке "сетевое окружение" прибора почему-то не видно. Подскажите чайнику, как кидать файлы с ПК на np101s через LAN? Mik9320@gmail.com.




<< Мультимедийный полиглот (Dune BD Prime) || TViX mini R-2200 PVR: малогабаритный вариант легендарного медиаплеера >>

Все тесты категории "Медиацентры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Медиацентры > Фильмы, музыка, Popcorn…(BBK PopcornTV NP101S)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)