АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Домашний театр — это просто (BBK MA-945S)

BBK MA-945S
увеличитьBBK MA-945S
Когда гнусавое пение встроенных в плазменную или ЖК-панель динамиков уже не радует, а при просмотре фильмов (воспроизводимых с подключенного к телевизору DVD-проигрывателя), хочется более яркого и подвижного аккомпанемента, многоканальный акустический комплект от BBK — одно из возможных решений.

На рынке бюджетных видео-решений компания BBK обладает заслуженным авторитетом, завоеванным когда-то, главным образом, благодаря практичным и «народным» DVD-плеерам и комплектам многоканальной акустики, оптимально сочетающимися с данными плеерами. Но если возможности DVD-аппаратов со временем совершенствуются (например, недавно представленный плеер BBK DV921HD обладает HDMI-интерфейсом, поддерживающим картинку Full HD-разрешения), то в области бюджетной многоканальной акустики каких-либо принципиальных «прорыров» уже давно не наблюдается. Единственное, что остается делать производителю в такой ситуации — экспериментировать с различными вариантами дизайна акустических систем. Новый комплект активной акустики (формата 5.1) от BBK под названием MA-945S, безусловно, обладает несколькими интересными с точки зрения дизайна особенностями. Динамики лишены тканевых грилей, привлекая темным глянцевым корпусом и весьма современно выглядящими динамиками, обрамленными своеобразными «раструбами», участвующими в формировании звуковой волны. Темный, строгий «величественный» сабвуфер (его поверхность, в отличие от сателлитов является матовой) создает вкупе с динамиками вполне гармоничный «ансамбль». Да, в последнее время наметился явный перевес потребительского предпочтения в сторону черного глянца. Вот и новый DVD-плеер с HD-картинкой (BBK DV921HD) тоже одет во все черное. BBK подчеркивает, что с точки зрения дизайна данный плеер и рассматриваемая акустика прекрасно дополняют друг друга. Что же касается технической стороны вопроса, то и здесь имеем полную совместимость. Так как упомянутый плеер (подобно большинству DVD-аппаратов BBK) обладает встроенным декодером многоканального звука и набором 5+1 аудиовыходов, а комплект акустики BBK MA-945S, в свою очередь, наделен соответствующими аудиовходами (как и входящими в комплект необходимыми кабелями), то вопрос подключения одного к другому не вызовет каких-либо принципиальных сложностей. Стоит отметить, что помимо многоканального аудиовхода система BBK MA-945S обладает еще и RCA-стереовходом, позволяющим подключить к колонкам дополнительный внешний звуковой источник. Управлять громкостью, осуществлять выбор между входами можно как при помощи расположенных на фронтальной панели сабвуфера светодиодного дисплея и клавиш управления, так и посредством входящего в комплект пульта дистанционного управления (кстати, довольно эргономичного). Что же касается качества звучания BBK MA-945S, какими-то особыми превосходными эпитетами охарактеризовать его не представляется возможным. Модель относится к разряду малобюджетных решений — колонки обладают тонкими «незаглушенными» пластиковыми корпусами, которые необратимо вносят свою не самую радостную ноту в характер звучания. Резюмируя, отметим: модель дает ощутимый прорыв в качестве звука по сравнению со встроенными в телевизор динамиками, позволяя зрителю открыть для себя новый 5+1-канальный аудиомир, путем минимальных инвестиций.

BBK MA-945S:
Ориентировочная стоимость, руб: 4500

Театральная акустическая система начального уровня. Обладает аккуратной внешностью и доступной стоимостью. Модель для тех, кто не предъявляет особых требований к масштабу и качеству звука.

Технические характеристики:

Стандарт: 5.1
Мощность: 5 х 5 Ватт + 15 Ватт
Аудиовходы: 5.1-аудио (6 х RCA), RCA-стереовход
Габариты сабвуфера: 430 x 360 x 213 мм
Габариты динамика: 185 x 110 x 110 мм

Главным элементом комплекта является сабвуфер, оборудованный встроенными усилителями и необходимыми для подключения колонок разъемами.

Все колонки в комплекте — одинаковые. Т.е. громковорители центральных и тыловых каналов ничем не отличаются от фронтальных колонок.

В комплект входит отдельный пульт ДУ для удаленного управления театром.

Плюсы
Минусы
Вывод:

Дизайн 8
Эргономика 8
Функциональность 7
Цена/качество 8

Благодарим компанию «BBK» за предоставленное на тест оборудование




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Музыкальные шкатулки || Глас свыше (Proficient C1030) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Домашний театр — это просто (BBK MA-945S)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)