АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Mirage OMD-15: младшая сестра королевской семьи

«Что-то соловьи стали петь слишком громко;
Новые слова появляются из немоты.
Такое впечатление, будто кто-то завладел моим сердцем -
Иногда мне кажется, что это ты».
Б.Гребенщиков

Mirage OMD-15
увеличитьMirage OMD-15
Mirage OMD-28 эта модель покоряет своим звучанием и дизайном. Сегодня же пристальному вниманию подвергнется младшая модель элитного ряда – Mirage OMD-15.

Трудно удержаться от сравнения с её «старшей сестрой», а потому скажу, что OMD-15 более стройна «фигурой» и несколько ниже ростом. Для многих это станет положительным фактором при выборе акустической системы, так как не все имеют возможность «отдать на откуп» акустике большое пространство своего жилища. Если немного отойти от темы описания конкретной модели, то можно заметить, что с каждым новым поколением акустика Mirage все хорошеет. И действительно, большинство экспертов сходятся во мнении, что канадские разработчики нашли свой путь, и те модели, что сейчас присутствуют на рынке – удачная реализация выверенного с годами стиля.

Mirage OMD-15
увеличитьMirage OMD-15
Mirage OMD-15 передняя панель
увеличитьпередняя панель

Mirage OMD-15 имеет два варианта отделки – черный лак или шпон красного дерева. Немного жаль, что нет возможности заказать отделку кленом, известную по старшей модели. Колонки, отделанные светлым сучковатым кленом, смотрелись бы очень выигрышно. Впрочем, красное дерево, что было у нас на тесте – самый солидный и серьезный вариант. При первом же взгляде понимаешь, что место этим колонкам в дорогих апартаментах.

Mirage OMD-15 ВЧ динамик
увеличитьВЧ динамик
Mirage OMD-15 логотип
увеличитьлоготип

Mirage OMD-15 – это фазоинверторная акустическая система напольного типа. Само собой в модели реализована фирменная технология Omnipolar. Эта система имеет некоторые особенности. Например, в отличие от классических акустических систем, Mirage OMD-15 не стоит устанавливать в акустически заглушенные комнаты. Дело в том, что Omnipolar использует отраженные звуковые волны, из-за чего, создается иллюзия, будто звук идет из-за стен. В акустически правильно подготовленном помещении, где усилия как раз направлены на гашение отраженных волн, это, естественно невозможно. В этом и есть особая изюминка акустических систем Mirage. Покупая эти колонки, вы можете сэкономить на обработке помещения, при этом звук часто будет даже более яркий и объемный, чем в аналогичных случаях с классическим подходом.

Mirage OMD-15 динамик
увеличитьдинамик
Mirage OMD-15 летающая тарелка системы Omnipolar
увеличитьлетающая тарелка системы Omnipolar

Взглянем на характеристики. Диапазон воспроизводимых частот – 33 Гц – 20 КГц. Чувствительность – 91 Дб. Модель имеет сопротивление 6 Ом. Рекомендуемая мощность усилителя лежит в пределах от 25 до 250 Вт. Надо заметить, что представители Mirage советуют использовать мощные усилители для своих колонок, поэтому отдавать предпочтение нужно именно моделям с некоторым запасом.

Подвесы диффузоров Mirage OMD-15 имеют такую же конструкцию, что и у старшей модели. Усилительные ребра помогают бороться с нежелательными искажениями, возникающими преимущественно на больших громкостях. Отверстие фазоинвертора расположено внизу и смотрит в пол.

Mirage OMD-15 коннекты
увеличитьконнекты
Mirage OMD-15 НЧ-динамик имеет длинноходную конструкцию
увеличитьНЧ-динамик имеет длинноходную конструкцию

Когда я в первый раз включал Mirage OMD-15, меня не покидало чувство того, что я буду и дальше сравнивать «сестер», но мои предположения оказались ошибочны. Mirage OMD-15, или наша младшая сестра, изначально показывает свой характер. Благодаря системе Omnipolar звучание имеет необычайный объем и при этом не теряет правильного распределения по каналам. Отлично проработана и середина, что является положительным моментом при выборе Mirage OMD-15 в качестве фронтальных громкоговорителей в составе домашнего кинотеатра. Вообще, система весьма универсальная, на ней в равной степени хорошо звучит музыка большинства направлений. Однако, как и у любого универсального устройства, у модели есть некоторые особенности. При воспроизведении классических оркестровых произведений хотелось бы большего разрешения. Зато бас филигранно точен – даже на тяжелых режимах при большой громкости, гремящая бочка и барабаны не выбивают Mirage OMD-15 из колеи. Низкие частоты точны.

Вердикт

Mirage OMD-15 - универсальная модель, которой по силам практически любой контент. Звучание колонок имеет мягкий характер, который позволит вам долгое время наслаждаться музыкальными произведениями или просмотром фильмов без усталости. Благодаря системе Omnipolar, у звука более широкие пространственные рамки, чем в случаях с классической акустикой. Не забудем про дизайн модели – он действительно того заслуживает. В итоге мы видим настоящую Hi-Fi модель сегодняшнего дня – универсальную, качественную, красивую.

Благодарим компанию CTC-Capital за предоставленное на тест оборудование

Андрей FotoV Виноградов

Модель в каталоге

Mirage OMD-15

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Elac FS 57 под пристальным взглядом: из чего же, из чего же, из чего же… || Wharfedale Evolution-30: эволюция в квадрате >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Mirage OMD-15: младшая сестра королевской семьи

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)