АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Сегодня, снова, будут танцы (обзор LG XBOOM RK7)

LG XBOOM RK7 — новое решение для проведения культурно-развлекательных мероприятий: спортивных праздников, дачных вечеринок и неформальных пятничных сабантуев на веранде офиса. Это мощная аудиосистема с караоке, забавными вокальными эффектами и атмосферной музыкальной подсветкой.

LG XBOOM RK7

Концепт

В одной 14 кг колонке (размерами чуть больше 19 л емкости для кулера) собрано все, что нужно для импровизированной караоке-дискотеки: музыкальный плеер, способный воспроизводить музыку с любого источника (смартфона, флэшки, ноутбука или FM-радиоэфира), гнездо для подключения микрофона + набор основных караоке-функций, светомузыка и мощный усилитель с динамиками. Благодаря своей уникальной форме и наличию удобных ручек, аппарат весьма транспортабелен. Достаточно просто установить колонку в нужное место, вставить сетевой кабель в розетку и… можно начинать праздник.

Альтернатива

Кстати, у рассматриваемой модели LG XBOOM RK7 есть близкий родственник — колонка LG XBOOM Go PK7. Она обладает схожим функционалом, но отличается наличием встроенного аккумулятора для автономной работы, более продвинутой защитой от влаги и пыли, но меньшей звуковой мощью и более скромными габаритами.

Дизайн

Выглядит аппарат брутально, монолитно и высокотехнологично. На зализанном корпусе нет ни одной выступающей детали — это практично и стильно. Подобный минимализм добавляет облику модели «высоких космических вибраций». Оригинально решена панель управления — плоская поверхность просто поделена на несколько нажимных зон, каждая из которых отвечает за свой набор функций.

LG XBOOM RK7

Колонку RK7 можно установить как вертикально, так и горизонтально. Встроенный гиродатчик автоматически определяет ориентацию спикера и оптимизирует звуковые настройки для наилучшего воспроизведения.

И, конечно, у RK7 есть светомузыка (диффузоры басовиков подсвечены ритмично мерцающими светодиодами). Но здесь она не такая мощная и фееричная, как у некоторых других моделей XBOOM, о которых мы писали ранее.

Функционал

Важное функциональное отличие модели — возможность гибко конфигурировать звуковую сцену. В горизонтальном положении колонка работает как стерео-бумбокс. Каждая из имеющихся здесь двух пар басовик+твитер начинает озвучивать, соответственно, правый или левый канал стререотрэка. Это хороший вариант, чтобы просто послушать музыку, уютно расположившись перед колонкой. А вот в вертикальном положении колонка автоматически переключается в монофонический режим. Звуковая сцена, при этом, становится шире — данный способ расположения идеален для уличных танцев и прочих субкультурных мероприятий, когда участники дискотеки хаотично двигаются вокруг громкоговорителя.

LG XBOOM RK7

Еще одна классная штука — возможность беспроводного (!) объединения нескольких громкоговорителей XBOOM RK7. Если у вас есть две колонки RK7 (одна — ваша, другая — соседа по даче), то их можно поставить вертикально и сконфигурировать для полноценного стереофонического воспроизведения (режим DUAL). Ну а если вы, к примеру, ограбили техногипермаркет и стали счастливым обладателем 3-10 бумбоксов, то, благодаря специальному режиму MULTI, все колонки RK7 соединить в одну мультиспикерную аудиосистему (одна колонка назначается главной, а остальные — вспомогательными) дабы озвучить просторную open-air поляну. Правда, а данном варианте, аудиотрэк будет воспроизводиться монофоническим способом. Но в случае современной танцевальной музыки и соответствующего настроя аудитории это совсем не принципиально.

LG XBOOM RK7

Подключения

К аппарату можно подключить смартфон/ планшет (по Bluetooth), USB-флэшку, ноутбук или микшерский пульт (по RCA-стереокабелю), а также FM-радиоантенну.

Кароке+DJ

Караоке- и DJ-функционал — здесь почти такой же, как у большинства аналогичных моделей серии XBOOM. К устройству можно подключить один микрофон и отстроить уровень громкости вокала относительно фонограммы. Предусмотрена возможность повышения/ понижения тональности фонограммы. Есть фирменная опция — VOICE CANCELLER (автоматически удаляет вокал из микса, превращая песню в караоке-фонограмму) — работает на удивление эффективно. Забавные обработки вокала (изменение тембра, автоматические подголоски…) — также в наличии. DJ-функционал здесь минимален и представлен режимом AUTO DJ — автоматически соединит конец одного трэка с началом следующего (без паузы).

Управление

Для управления воспроизведением и настройками караоке-эффектов очень удобно использовать не клавиши управления, а сенсорный экран смартфона или планшета. Для этого на мобильное устройство необходимо предварительно установить специальное приложение LG Music Flow Bluetooth.

Звук

В целом неплохо. Вокал отчетлив, басы качают. Есть энергия, есть громкость и ритмический задор. Отрадно, что на высокой громкости (а звучит аппарат, мягко говоря, очень даже не тихо), звучание не теряет четкости и ясности. Одной такой колонки вполне хватит, чтобы под завязку наполнить музыкой спортзал или хореографический класс средних размеров, подзвучить ведущего и провести караоке-баттл. Завзятые аудиофилы, возможно, посетуют на некую «синтетическую окраску звучания» — но перед нами все-таки практичная колонка для «дискотеки» и праздника, а не Hi-Fi гаджет. И со своей главной задачей представленная модель эффективно справляется.

Видеообзор

А вот тут некий зарубежный афро-меломан ну очень зажигательно и наглядно демонстрирует караоке-функционал, вокальные эффекты, управление с планшета и прочие танцы с LG XBOOM RK7 (начиная с 1й минуты). Не можем не поделиться.

LG XBOOM RK7

Караоке-бумбокс LG XBOOM RK7.
Ориентировочная стоимость, ₽: 21 990

Удобная и практичная колонка для улично-спортзальной дискотеки. За свои деньги обладает достаточно громким, четким и басовитым звуком. Любители попеть караоке и поскандировать всевозможные суб-культурные уличные речевки, дополненные оригинальными вокальными обработками тоже не будут разочарованы.

ГЛАВНОЕ

  1. Мощная (550 Ватт субъективной звуковой мощности) Bluetooth-аудиосистема со «светомузыкой» и DJ+караоке-функционалом
  2. Возможность воспроизведения звуоковых данных с:
    - мобильного устройства (по Bluetooth)
    - USB-накопителя (есть USB-разъем)
    - FM-радиоэфира
    - внешнего аудиоисточника (через проводной AUX-аудиовход)
    - телевизора (через оптический аудиовход или по Bluetooth)
  3. Караоке-функционал: VOICE CANCELLER (приглушение вокала), ECHO (эффект эха), VOCAL EFFECTS (забавные обработки тембра голоса), MIC +/- (регулировка громкости микрофона), KEY CHANGER (повышение и понижение тональности)
  4. Эквалайзер (6 режимов под разные жанры, )
  5. Возможность беспроводного объединения до десяти АС в одну моноканальную аудиосистему; возможность беспроводной работы с другой АС в стереотандеме; эффектная светомузыкальная светодиодная подсветка

Звуковая мощность: 2 х 275 Ватт
Энергопотребление: 90 Ватт
Сигнал/ шум: >75 дБ
USB-медиаплеер: MP3, WMA / только FAT 32-накопители
FM-тюнер: 87,5—108,0 МГц или 87,50—108,00 МГц
Подключения: Bluetooth, USB, цифровой аудиовход (оптический),
линейный аудиовход (AUX IN), FM-антенна, разъем для микрофона,
аналоговый аудиовыход (AUX OUT)
Приложение: Music Flow Bluetooth
Габариты: 345 мм x 650 мм x 345 мм
Вес: 14 кг

+

дизайн, стиль, удобство использования; хороший запас звуковой мощности и энергичная басовитость; большой арсенал развлекательных функций; эффектная подсветка; возможность соединения пары АС в стереосистему

-

только один микрофонный вход; часть разъемов, возможно, стоило разместить на фронтальной панели

Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
9 9 8 7 ½ 7 ½ 8

Благодарим компанию "LG" за предоставленную модель.

18.07.2019, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Акустическая Алиса: поет и зажигает || Знакомимся с OPERLY Intelligence II >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Сегодня, снова, будут танцы (обзор LG XBOOM RK7)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)