АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Одинокая башня (Аудиосистема LG FJ1)

В линейке аудиосистем от LG появилась новая и весьма нетривиальная по своему дизайнерскому замыслу модель — LG FJ1.

Дизайн
Звуковая система выполнена в форм-факторе изящной, высокой башни. Внешний вид новинки хоть не «срывает башню» у впечатленного, пользователя, но в целом довольно притягателен. Особенно для адептов стиля «технологичный минимализм». Или для тех, у кого не хватает места для установки двух напольных колонок. Кстати такую аудиосистему вполне можно представить не только дома, но и в интерьере небольшого кафе, салона красоты или тренажерного зала.

Аудиосистема LG FJ1

Оснащение, функционал
Да, это монофоническая аудиосистема со встроенным усилителем. Акустическое оформление — «фазоинвертор» (порт обращен вперед), что позволяет устанавливать систему вплотную к стене. Модель выдает 100 Ватт звуковой мощности из которых половина (50 Ватт) приходится на басовую секцию.

Колонка оснащена всеми популярными интерфейсами для сопряжения с внешними звуковыми устройствами: USB (можно воткнуть флэшку с музыкой), Bluetooth (беспроводная аудиотрансляция с одного мобильного устройства или даже сразу с двух), RCA-стереовход и 3,5мм-джек (для проводных подключений любых аудиопроигрывателей от ноутбука до CD-плеера).

За индикацию отвечает светодиодная панель — она же показывает выбранный режим эквалайзера (рок, поп, джаз…), частоту радиостанции, время и задействованный аудиовход.

На «крыше башни» также расположены клавиши управления и специальная прорезь — сюда можно поместить смартфон во время прослушивания музыки.

В работе
Стройность дизайна, монофонический концепт и рассматриваемая ценовая ниша, безусловно, налагают свои ограничения на качество звучания. Но для бытового аудиоустройства, предназначенного для создания музыкального фона, устройство звучит в целом неплохо. Здесь есть и верх, и середина и вполне осязаемый бас (в отличие от портативных моно-колонок). Акустический почерк — хоть и не слишком изощренный, но достаточно энергичный для прослушивания современной танцевальной музыки, сведенной по канонам «моносовместимости».

А если помечтать, то, в рамках данной концепции «отдельно стоящей башни» было бы весьма неплохо иметь в колонке ВЧ/СЧ-динамик с круговым рассеивателем (вместо классического узконаправленного) — возможно, что-то подобное мы увидим в следующих аудиосистемах LG.

Аудиосистема LG FJ1

ГЛАВНОЕ

  1. Адиосистема/ музыкальный центр в форм-факторе напольного громкоговорителя
  2. 100 Ватт звуковой мощности
  3. Воcпроизведение музыки с мобильных устройств (по Bluetooth / до двух устройств одновременно), USB-накопителя (поддержка форматов mp3, wma), компьютера или плеера (по миниджек- или RCA-аудиовходу); встроенный FM-тюнер
  4. Усиление баса Bass Blast; «жанровый» эквалайзер
  5. Лаконичный, вертикально-напольный дизайн

Аудиосистема LG FJ1
Ориентировочная стоимость, руб: 9 990

Конечно, за сопоставимые деньги можно приобрести стереофонический музыкальный центр. Но, заметьте, «полочных» габаритов. Преимуществом же данного решения (с точки зрения звука) является именно его «напольная басовитость».

Модель будет интересно смотреться не только в современном лаконичном домашнем интерьере, но и в спортзале, кафе или салоне красоты, где от аудиосистемы требуется оригинальный стильный дизайн, простота установки, лаконичные габариты и умение создавать достаточно энергичное и ритмичное фоновое музыкальное сопровождение.

Выходная мощность: 100 Ватт (2 х 25 Ватт + 50 Ватт)
Отношение сигнал/шум: более 75 дБ
Медиаплеер:WMA, MP3
Радиотюнер:FM: 87.5-108.0 МГц
Подключения:USB; AUX IN (L/R); Bluetooth; 3,5 мм аудиовход (Port. In)
Габариты:962 х 136 х 164 мм

Плюсы

практичный форм-фактор

стильный, строгий дизайн

хороший функционал по подключению различных источников

Минусы

ограниченный перечень поддерживаемых медиаформатов

синтетическая окраска звука

узконаправленность (в рамках данной концепции, на наш взгляд, было бы более уместно использовать излучатель с круговым рассеянием).

Благодарим компанию "LG" за предоставленную модель.

01.03.2018, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустических систем Bowers & Wilkins 705S2 || Обзор акустических систем Elac Debut 2.0 B6.2 >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Одинокая башня (Аудиосистема LG FJ1)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)