Обсудить на форуме

LED-технологии компании Toshiba

Виктор Поповский

Интервью портала hifiNews с директором департамента профессиональной видеотехники Московского представительства Toshiba Rus LLC - Виктором Поповским

hifiNews.RU: Вы выпускаете в один сезон целых три новинки - LED F10, Мобильный LED-проектор и модель с яркостью 300 люмен. Говорит ли это о том, что Toshiba всем указывает, что LED — технология будущего?

В.П.: Говоря о развитии LED-технологии, мы указываем потенциальный путь, по которому могут развиваться технологии будущего. Мы считаем, что LED - технология будущего, поскольку для этого есть ряд объективных предпосылок. В сравнении с обычной проекционной технологией, LED имеет более длительный срок эксплуатации и более низкий уровень энергопотребления. Выпуская три новые модели, мы демонстрируем новейшие достижения наших разработчиков в данной области и подтверждаем свои намерения развивать данное направление.

hifiNews.RU: Расскажите о преимуществах технологии LED (на примерах своих моделей)?

В.П.: Основное преимущество LED-технологии перед обычной – это очень длительный срок службы светодиодов и их малое энергопотребление. Кроме того, светодиоды не нагреваются в процессе работы, и, соответственно, для их охлаждения не требуются мощные вентиляторы. Если говорить непосредственно о LED-проекторах Toshiba, то они, помимо всего вышеперечисленного, отличаются также ультра-компактностью и ультра-яркостью.

В ближайшее время мы планируем выпустить мобильный LED-проектор, весящий всего 100 грамм, который можно использовать не только в деловых поездках, но также для демонстрации фотографий или видео прямо на стене. Его размеры будут составлять 45мм x 17 мм x 100 мм, что соответствует размерам обычного мобильного телефона, и он легко будет помещаться в кармане. Другие новинки также отличаются компактностью и небольшим весом.

LED-проектор Toshiba
увеличитьУвеличить фото
LED-проектор Toshiba
увеличитьУвеличить фото


hifiNews.RU: Как и везде, не обошлось и без обратной стороны, есть ли у LED недостатки, например, яркость?

Toshiba F10
увеличитьУвеличить фото
В.П.: На данный момент, яркость LED-проекторов ниже, чем у моделей, созданных на основе других технологий. Но это связано прежде всего с тем, что LED -технология молодая, и ее развитие еще не достигло нужного уровня. Мы работаем в данном направлении и достаточно успешно. По сравнению с нашим первым LED-проектором FF1, выпущенным в 2006 году, модель F10 имеет существенно улучшенную яркость 100 люмен. Мы стремимся увеличить яркость наших LED-проекторов до такого уровня, чтобы они смогли стать достойной заменой обычных проекторов с яркостью 1500 люмен.

hifiNews.RU: Каково будущее у данной технологии, считаете ли Вы, что в скором времени LED-проекторы полностью заменят обычные проекторы?

В.П.: Думаю, что в обозримом будущем этого не произойдет, но доля LED-проекторов будет неуклонно расти, и в течение нескольких лет они займут существенный сегмент проекционного рынка.

hifiNews.RU: Какие Ваши дальнейшие планы в данном направлении?

В.П.: Корпоративный Научно-исследовательский центр Toshiba является одним из крупнейших в Японии, и он ведет разработки во многих областях, включая LED-технологии. Мы действительно считаем это направление более чем перспективным в проекционном бизнесе и прилагаем большие усилия для его быстрого развития.

Подробнее о LED-технологиях в проекторах читайте в материале "Новая волна: светодиодные (LED) проекторы"


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > LED-технологии компании Toshiba

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)