Обсудить на форуме

10 июня компания LG провела выездной пресс-тур на подмосковный завод в город Руза

Логотип LGLG Electronics Inc. является одним из лидеров в области электроники и телекоммуникаций. Компания имеет 114 подразделений, включая 82 филиала, 82 000 сотрудников, 5 дизайн центров и 35 исследовательских лабораторий (R&D). Сегодня компания LG Electronics является крупнейшим в мире производителем телефонов стандарта CDMA, бытовых кондиционеров, плазменных панелей, оптических дисководов, DVD плееров и домашних кинотеатров. Заводы по производству техники находятся по всему миру.

10 июня компания LG провела выездной пресс-тур, целью которого было познакомить журналистов с технологий сборки телевизоров на подмосковном заводе в городе Руза. На сегодняшний день — это самый большой завод в Европе по производству бытовой техники и электроники. Его площадь составляет 50га.

 Завод состоит из четырех производственных корпусов. Корпус А производит плазменные, жк и ЭЛТ телевизоры. Там же есть линия по производству домашних кинотеатров. Корпус В производит крупную бытовую технику (стиральные машины с ременным приводом, холодильники). В корпусах S1 и S2 располагаются компании, производящие комплектующие. На данный момент на заводе работают свыше 1000 человек, из которых около 300 руководителей и специалистов.

LG заявляют, что подмосковный завод по технике и качеству ничем не отличается от корейского. Мало того, здесь присутствует новый этап контроля качества продукции, которого нет даже в Южной Корее.


увеличитьУвеличить фото

увеличитьУвеличить фото
Остановимся на этапах контроля подробнее. Существуют общепринятые нормы тестирования, которые включают в себя три этапа:
Входной контроль,
Линейный контроль,
Выходной контроль.

На специальных стендах в каждом секторе проверки на входном этапе видны образцы деталей и требования к ним.

Входной контроль. Все детали проходят жесточайший контроль, и существует жесткая конкуренция между компаниями поставщиками. У поставщиков, которые работают с компанией давно, проверяется 30% продукции, а у поставщиков которые работают недавно проверяется 100% продукции. Проходит проверка работоспособности, электронных схем и плат, плазменных панелей, а также электронно-лучевых трубок. Важно место занимает косметическая инспекция — проверка внешнего вида на сколы и царапины. Если в партии найден хоть один дефект (например, плохая покраска), то вся партия проверяется заново.

Линейный контроль. Проходит во время сборки. На линии есть четыре пункта контроля, на котором проверяются различные параметры — параметры работы телевизоров и домашних кинотеатров: настройка, звук, изображение, баланс белого цвета, прием телевизионного сигнала, работы входов для инсталляции DVD, HT и др. Последний контролер проверяет внешний вид готового изделия.

Выходной контроль. Проверка уже готовой продукции. Тестируется не меньше 3% от готовой партии. При выпуске новой продукции этот процент может увеличиваться. Тестирование телевизоров проходит в комнате с температурой +40 градусов. Продукция работает в таких условиях не меньше семи дней. Существует специальная таблица контроля, где отображается тест-период и показатели работы продукции. После окончания проверки изделия в проверенной партии получают серийные номера, упаковываются и уходят на заводской склад.

На этом проверка не заканчивается, начинается последний четвертый этап — проверка с паллет. Слепым методом из партии выбирается от 3% до 10% изделий, которые еще раз проводятся по всем этапам контроля. Если на этом этапе выявляется недоработка, то вся партия 800 — 1000 штук снимается с продажи. Как отмечают сотрудники предприятия — за два года подобного не случалось ни разу!


увеличитьУвеличить фото

увеличитьУвеличить фото

увеличитьУвеличить фото
Социальная составляющая завода также на высшем уровне. Для комфортной работы компания создала все условия — современные, отвечающие мировым стандартам экологии и безопасности труда производственные цеха, рационально организованный офис, удобная столовая, медицинский центр, возможность прямо на заводе получать зарплату на банковскую карточку.


увеличитьУвеличить фото
Поскольку завод находится в Московской области, большим плюсом является наличие корпоративного трансфера, насчитывающего около 40 автобусов. Сотрудники завода имеют возможность покупать продукцию LG Electronics по сниженным ценам и с отсрочкой платежа.

Рабочий день на заводе строится по следующей схеме. В 8.50 весь рабочий состав должен быть на своих местах, от руководителей до рабочих. В 9:00 на планерке разбираются производственные моменты, а также ставятся задачи по производству новых моделей. В 11.00 начинается первый 10-минутный перерыв, на котором рабочие могут отдохнуть, сходить по своим делам и выпить кофе. Опаздывать категорически запрещено — опоздание одного сотрудника останавливает весь рабочий процесс. На одну операцию (например, использование электроотвертки) уходит около 10-13 секунд — этого времени более чем достаточно для выполнения одного задания. Рабочий состав очень разнороден и интернационален. На пресс-брифинге было отмечено, что зарплата одного сборщика на линии около 20 000 рублей, что по местным меркам очень даже неплохо, т.к. эта должность не требует опыта и навыков. По всему периметру завода развешаны плакаты: «Потери производства — наши потери», «World’s First & World’s Best».

Прошло уже два года с момента открытия завода (5 сентября 2006 года). LG еще раз доказала: LG – Life is good.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > 10 июня компания LG провела выездной пресс-тур на подмосковный завод в город Руза

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)