Обсудить на форуме

JVC считает D-ILA элитной технологией

JVC DLA-HD100
увеличитьJVC DLA-HD100
Проекторы на основе технологии D-ILA пока занимают небольшую долю рынка, но им, несомненно, принадлежит будущее. Перспективность этого направления подтвердила и российская презентация нового проектора JVC DLA-HD100, прошедшая 18 марта в Москве. Нам удалось не только познакомиться с новым проектором, но и узнать о стратегии JVC по продвижению на рынок технологии D-ILA.

Новый проектор JVC DLA-HD100, без сомнения, задает высокую планку для своей ценовой категории. Его натуральная контрастность (то есть контрастность без использования автоматической регулировки диафрагмы) составляет 30000:1. DLP-проекторы таким значением натуральной контрастности пока похвастаться не могут, хотя некоторые производители и указывают иногда более высокую динамическую контрастность (достигаемую за счет регулировки диафрагмы). Благодаря улучшенной конструкции светофильтров значительно расширен цветовой диапазон. Цветопередача стала еще более естественной. Во всем этом можно было убедиться на презентации, которую наглядно и убедительно провел Акира Кобаяши, директор по маркетингу отдела проекторов из головного офиса JVC.

Акира Кобаяши
увеличитьАкира Кобаяши
Акира Кобаяши
увеличитьАкира Кобаяши
Алексей Сокольский
увеличитьАлексей Сокольский
Эксперт отдела маркетинга Московского представительства JVC Алексей Сокольский подробно рассказал о технических характеристиках DLA-HD100. Проектор поддерживает разрешение 1080p. Имеется интерфейс HDMI 1.3 с технологией Deep Color. DLA-HD100 можно инсталлировать практически в любом удобном месте, ведь смещение объектива может достигать +/-80% по вертикали и +/-34% по горизонтали. Вентиляционные отверстия расположены спереди, что также упрощает установку. По сравнению с предыдущей моделью DLA-HD1 уровень шума снижен на 1 дБ и составляет 24 дБ. Казалось бы, уменьшение значения небольшое. Однако, был не только уменьшен уровень шума, но и был изменен его спектральный состав. В результате субъективно DLA-HD100 воспринимается как значительно более тихий проектор по сравнению с предыдущей моделью. Можно сказать, что он работает практически бесшумно. Цена на DLA-HD100 составляет около 300000 руб., что для проектора такого класса очень немного.

Такие преимущества DLA-HD100 как высокая натуральная контрастность, естественная цветопередача и, отчасти, низкий уровень шума, обусловлены применением технологии D-ILA (это – фирменное название JVC, иногда также употребляется название LCOS). Напомним, что в ней, как и в LCD, используются жидкокристаллические матрицы, но они работают не на просвет, а на отражение. Благодаря этому, в частности, удалось сделать незаметными промежутки между пикселями, которые считаются недостатком LCD-технологии. Проекторы D-ILA строятся по трехматричной схеме, то есть в них нет цветоделительного колеса. Поэтому их можно сравнивать по качеству картинки разве что с трехчиповыми DLP-проекторами. Однако, проекторы D-ILA стоят значительно дешевле – примерно столько, сколько хорошие одночиповые DLP-модели. Например, появившийся год тому назад D-ILA проектор JVC DLA-HD1 стоит сейчас около 200000 руб, когда сопоставимый с ним по характеристикам трехчиповый DLP-проектор, по нашим данным, стоит втрое дороже. Причем по цветопередаче даже этот относительно недорогой D-ILA проектор просто не имеет конкурентов среди DLP- и LCD-моделей.

Морита Коджиро
увеличитьМорита Коджиро
На первый взгляд, законы рынка должны были привести к вытеснению DLP технологией D-ILA, позволяющей создавать более дешевые проекторы с более высоким качеством изображения. По крайней мере, в верхнем и среднем ценовых сегментах, поскольку речь не идет о производстве совсем дешевых одноматричных D-ILA проекторов с цветоделительным колесом. Однако, по-прежнему D-ILA проекторы редко встречаются на прилавках магазинов, а количество их производителей можно пересчитать по пальцам одной руки. О причинах возникновения такого парадокса порталу www.hifinews.ru рассказал заместитель главы Московского представительства JVC Морита Коджиро.

Компания JVC позиционирует D-ILA как элитную технологию для пользователей, которые хотят иметь высокое качество изображения. Предполагается, что такие пользователи не будут устанавливать проектор сами, а обратятся к инсталляторам. Поэтому компания JVC основной упор в продвижении D-ILA технологии будет именно на инсталляционные компании. Специально продвигать такие проекторы в рознице компания не будет. Однако, это не означает полного запрета розничных продаж. В некоторых магазинах купить D-ILA проекторы можно, но, например, в Европе ими не торгуют крупные розничные сети. Просто розничные продажи не поддерживаются какими-либо специальными маркетинговыми мероприятиями. Что касается лицензирования технологии для использования ее другими производителями проекторов (естественно, на основе матриц от JVC), то компания открыта к сотрудничеству с другими фирмами. Однако, лицензии выдаются не в массовом порядке, а только хорошо зарекомендовавшим себя производителям проекторов высокого класса. Это нужно, опять-таки, для поддержания элитного статуса технологии D-ILA.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > JVC считает D-ILA элитной технологией

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)