Обсудить на форуме
22.05.2007 14:19

Диски Blu-ray на 200 Гб. Кто больше?

Диски Blu-ray на 200 Гб. Кто больше?Компания Hitachi заявила, что к 2009 году собирается не только разработать, но и запустить в широкую продажу диск формата Blu-ray на 200 Гбайт.

В настоящее время стандартные диски Blu-ray вмещают в основном 23,3Гб, 25 Гб и 27 Гб информации, но производители продолжают поиск решений по увеличению их объемов. В ноябре прошлого года на международной конференции ISOM'06 компания Panasonic представила четырёхслойный Blu-Ray диск общим объемом 100 Гб – по 25 Гб на каждом слое.

Hitachi рассчитывает превзойти конкурента, увеличив число записываемых слоёв до восьми. Кроме того, компания планирует применить новую технологию считывания данных с нижних слоёв: из-за их пониженной отражающей способности запись и чтение информации существенно затруднено.

Задачу разработать и выпустить диск в 200 Гб поставила перед собой и корпорация TDK: на выставке CES 2007 ею даже был продемонстрирован прототип Blu-Ray диска, на который можно вместить около 18 часов высококачественного HD-видео. Но дальше выставочного варианта дело пока не продвинулось, так что у Hitachi вполне есть шанс первой выйти на рынок с новинкой.
Подробнее о бренде Hitachi



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Диски Blu-ray на 200 Гб. Кто больше?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)