Обсудить на форуме

На стыке технологий: разноцветные лазеры

носители информации

Оптические носители информации и форматы представления данных волнуют сегодняшнего потребителя больше чем что-либо другое. Не затронуть эту тему в итогах показалось невозможным, но из небольшой заметки она в итоге превратилась в две средних размеров статьи.

Пожалуй, самое главное событие 2006г. – победа DVD-дисков над VHS-кассетами. Именно в конце уходящего года количество DVD-проигрывателей в американских семьях стало превышать количество VHS-видеомагнитофонов. Причём разница в процентах оказалась не такой уж и большой – всего 2%. Безусловно, многие американские семьи покупали и покупают устройства для обоих форматов, так как не у всех есть желание и время оцифровывать свои VHS-коллекции. Но факт остаётся фактом, только в конце 2006г. DVD одержал победу над VHS. Для сравнения, DVD-плееры сегодня есть у 81.2% американцев, в то время как в 1999г. они были в наличии лишь у 6.7%. В 1999г. формат DVD только-только начинал завоёвывать глаза киноманов. Увеличить

Разговаривая о возможной альтернативе DVD-диску, мы обычно упоминаем только два формата – Blu-Ray и HD-DVD, в обоих из которых используется синий лазер. Никто не спорит с тем, что по популярности эти форматы пока занимают первые места. Но неужели на этом весь выбор заканчивается? Оказывается, что нет. В 2006г. продолжили своё развитие другие альтернативные технологии для оптических носителей информации, а также появились совсем новые, доселе неизвестные названия. Объединяет их одно – все они продолжают использовать якобы устаревший красный лазер. Именно тот, который используется для считывания CD и DVD дисков.

FVD

FVD

Например, тайваньский HD-формат FVD в 2006г. был представлен на международном уровне в рамках выставки CES 2006. В создании и оформлении стенда, посвящённого новому формату, участвовали Opto-Electronics & Systems Laboratories (OES), BenQ, CMC Magnetics, Ritek, U-Tech Media и Infobank Technology Consulting. На выставке были представлены как FVD-проигрыватели, так и различные FVD-диски, в частности FVD-Video, FVD-R, FVD-RW, а также программное обеспечение, с помощью которого можно смотреть FVD-диски.

Напомним, что формат FVD (Forward Versatile Disc) был разработан в рамках совместной работы 29 тайваньских компаний-производителей оптических новсителей и приводов, также работающих вместе под названием Advance Optical Storage Research Alliance (AOSRA). Наиболее известные компании, учатствовавшии в разработке FVD: BenQ, CMC Magnetics, LiteOn Technology, Mustek, Prodisc Technology, Quanta Storage, Ritek и U-Tech Media.

Нас интересует, насколько этот формат соответствует требованиям времени, а именно возможно ли записать на него полноценный HD-фильм. Итак, вторая версия FVD-спецификаций поддерживает одно-, двух- и трёхслойные диски с вместимостью в 6 Гб, 11 Гб и 15 Гб, соответственно. Также в технологии FVD осуществлена полная поддержка таких HD-сигналов, как 1080i и 720p. Пока не хватает только поддержки 1080p. Но характеристики данного формата уже вполне сопоставимы с HD DVD и Blu-Ray технологиями.

EVD

EVD

Следующим по списку идёт китайский оптический формат EVD, в разработке которого приняли участие такие компании, как SVA, Shinco, Xiaxin, Yuxing, Skyworth, Nintaus, Malata, Changhong и BBK. В октябре 2006г. была создана организация EVD Industry Alliance, в которой на сегодня состоит около сорока китайских компаний-производителей, поддерживающих данный формат. Этот формат появился в качеств ещё более дешёвой замены DVD-дисков. Предполагалось, что уже в декабре уходящего года на рынке Китая будет представлено 52 модели устройств, способных записывать и воспроизводить EVD-диски. Их стоимость будет на уровне $75 за штуку. Самые дорогие EVD-плееры уже сегодня оценены всего в $150. EVD (Enhanced Versatile Disc) – это краснолазерный стандарт для оптических носителей. Также, как и FVD, EVD поддерживает HD-разрешения 1080i и 720p.

Надо отметить важную особенность EVD-формата. Он изначально ориентирован на внутренний рынок Китая. Конечно, разработчики будут рады, если сложится так, что формат обретёт мировую популярность. Но в том случае, если такого не случится, цель всё-равно будет достигнута. В ноябре 2006г. стало известно, что в 2008г. ведущие производители Китая прекратят выпуск DVD-плееров и заменят их решениями на базе национального формата EVD (Enhanced Versatile Disc). Девятнадцать из двадцати одного члена индустриального альянса через год с небольшим будут производить лишь EVD-устройства.

Несмотря на то, что пока сложно говорить о популярности форматов EVD и FVD, скорее всего, в будущем вопрос их ещё не начавшегося противостояния решится выпуском гибридных плееров. Благо, технологии не сильно отличаются друг от друга.

PH DVD

PH DVD

Ещё одним альтернативным вариантом на замену DVD-дисков является так называемые PH-DVD (Polar High-definition DVD) носители. PH-DVD – это также оптические диски «нового поколения», которые по своей ёмкости могут соревноваться и с Blu-Ray, и с HD-DVD. Ожидается, что в будущем будут выпускаться PH-DVD с возможность записи на них до 100 Гб данных. Помимо всего прочего отмечается и тот момент, что новые носители можно будет выпускать с помощью обычных производственных линий, почти не меняя технологический процесс.

Сегодня об этой технологии и ходе её развития говорят не так уж и много, а информации в сети почти нет. Известно лишь то, что разработкой занимается компания Polarizonics, а спонсором проекта «PH-DVD» выступает фирма Brainspark. Окончательно не ясно, каким именно образом компания-разработчик обещает обеспечить ёмкость дисков в 100 Гб, да ещё и с возможностью реализации на носителях полноценной системы защиты от нелегального копирования.

Однако известно, что идея заключается в использовании специальных поляризационных элементов, которые увеличивают скорость чтения/записи и вместимость «обычных» DVD-дисков. Интересна особенность технологии, благодаря которой новый формат PH-DVD можно сделать совместимым с любым конкурентом на основе синего лазера (HD-DVD и Blu-Ray).

HD VMD

PH DVD

Существует ещё один формат оптических носителей – диск VMD (Versatile Multilayer Disc), на который также можно записать до 100 Гб данных. В основе технологии VMD лежит использование множества слоёв с данными (до двадцати), выполненных в виде одного диска. Каждый из таких слоёв вмещает около 5 Гб. Для того, чтобы считывать и проигрывать новые VMD-диски не потребуется сильно модифицировать известные DVD-плееры. Дело в том, что для работы с VMD-дисками будет использоваться уже существующая и хорошо отлаженная технология красных лазеров. Именно поэтому плееры для VMD вряд ли станут продаваться дороже пары сотен долларов.

Известно также, что VMD обладает обратной совместимостью с любыми стандартами на основе красного лазера, то есть с CD и DVD, а также, при необходимости, может быть адаптирован для работы с приводами для синих лазеров. То есть, если производители HD-DVD и Blu-Ray не будут чинить препятствия, то в будущем VMD-диски можно будет без проблем прочитать на соответствующих синелазерных проигрывателях. А благодаря высокой вместимости диски отлично подходят для распространения на них HD-контента.

Компания New Medium Enterprises, которая занимается продвижением данного формата, уже получила права на выпуск более чем 2600 кинофильмов. По её словам диски VMD будут стоить так же или даже меньше обычных DVD. Учитывая объём новых дисков, их универсальность и совместимость с форматами-предшественниками, а также особую дешевизну проигрывателей, стоит заметить, что при определённом развитии данной технологии, именно на её базе многие люди в 2007г. построят свой домашний кинотеатр. По крайней мере, планы у компании очень серьёзные и дальновидные. Первый HD VMD плеер поступит в продажу в январе 2007г. и будет поставляться на территории Индии вместе со связкой из десяти «болливудских» фильмов, записанных в новом формате. Также идут переговоры и уже заключены некоторые сделки, связанные с распространением HD VMD в Китае и Германии. Хотя основные надежды возлагаются производителем на быстрорастущий индийский рынок и относительную дешевизну новых дисков в сравнении с Blu-Ray и HD-DVD.

Прогноз

В наступающем 2007г. выбор нужного вам оптического HD-носителя не будет ограничен только HD-DVD и Blu-Ray технологиями. Как оказалось, на рынке достаточно конкурентов, причём с довольно амбициозными целями и запросами. И не все из них были упомянуты сегодня. В этой статье рассказано о тех альтернативных форматах, развитие которых в 2006г. продолжилось и вышло на качественно новый уровень.

Вполне вероятно, что в 2007г. получат довольно большое распространение, особенно в Азии, такие форматы как FVD, EVD и, особенно, HD VMD. Каждый из перечисленных форматов будет работать с краснолазерными считывающими устройствами в отличии от HD-DVD и Blu-Ray, которые рассчитаны на работу с синелазерными проигрывателями.

Помимо всего прочего, почти все из перечисленных тут технологий обладают обратной совместимостью с CD и DVD, а также могут быть приспособлены для работы с синелазерными HD-плеерами. Сейчас рано говорить о том, что это - начало нового противостояния технологий или здоровая конкуренция. Время покажет!

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > На стыке технологий: разноцветные лазеры

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)