Обсудить на форуме

Итоги Hi-Fi 2006: классика не умрет никогда!

«Старые песни, другое кино
С каждым годом лучше, словно старое вино».
Е.Маргулис

акустика

Вот и подошел к концу 2006 год. А в конце года традиционно, принято подводить итоги и делать прогнозы на будущее. Итак, что же основного в индустрии Hi-Fi произошло за год?

Мы не претендуем на всеобъемлющий обзор, поскольку тема слишком обширна, и чтобы затронуть все моменты, потребовалось бы, не три материала, а много больше. Постараемся остановиться на основных моментах.

акустика

Одним из главных событий уходящего года стало возрождение интереса публики к классическому стерео. Любители качественного звука, наконец-то поняли, что многоканальная акустика, все-таки, не столь универсальна и подходит больше для создания домашних кинотеатров. Ведь, не секрет, что характер звучания акустических систем, ориентированных на использование в составе ДК, играют совсем не так, как «стандартная» стереопара. Выделенная, иногда до «пошлости», середина, при воспроизведении саундтрека к кинофильму делает более четкими и яркими голоса героев, но на музыкальных произведениях такой характер сказывается совсем не лучшим образом. Бороться с этим настройками на ресивере, как вы понимаете, не лучший выход, если, конечно, стоит цель слушать действительно качественный звук. Тем не менее, при росте спроса на двухканальные усилители и классические стереоколонки, интерес к многоканальным системам не падает. Два лагеря сторонников «озвучить» свое жилище существуют параллельно, а иногда, встречаются и люди, у которых установлена отдельно стереопара и отдельно 5-канальная система (естественно, с разными источниками). Это очень показательный факт отражает стремление людей к лучшему, более правильному звуку.

акустика

Однако, нельзя не заметить всё большее размытие самого термина Hi-Fi. Ведь, Hi-Fi - это не просто «высокая точность», а несколько больше. Поэтому, иногда, странно смотреть на акустику в пластиковых корпусах с динамиками размером с тех, что ставятся в ноутбуки, с наклейкой «АС класса Hi-Fi». Но, нельзя и не замечать стремление многих компаний привнести Hi-Fi в массы. Из них, отдельно хотелось бы упомянуть бренд Ideal-audio, (один из комплектов которого мы тестировали

Эту акустику к настоящему Hi-Fi отнести трудно, но сама идея «все как у взрослых» очень хороша. Главное, что все-таки стоит учитывать, что к столь неплохой (за ее цену) акустике, стоит подбирать и более или менее качественный усилитель.

Акустика для домашних кинотеатров HT-531

Серьезной тенденцией можно назвать сильно повысившийся интерес к «винилу». В Европе продажи виниловых проигрывателей в этом году стремительно росли и на сегодня достигли пика за последнее десятилетие. Классика живет, и будет жить. Другое дело, что сегодня найти «истинно аналоговую» запись достаточно сложно. Абсолютное большинство записей сегодня пишется на «цифру», а потом с большим усилием «выпрямляются» цифровые «ступеньки». И вот в этом случае винил становится скорее предметом имиджа, нежели источником настоящего аналогового звука.

Винил

Повышенный интерес к различному винтажу, на первый взгляд, тоже сложно отнести к стремлению получить качественный звук – слишком уж эпатажно все это. Но, если посмотреть немного глубже и самому пообщаться с подобной техникой, понимаешь, что качество устройств тогда было не просто Hi-Fi, а почти Hi-End. Людям нравится обладать эксклюзивными вещами. Даже тогда, когда это просто предмет интерьера. Ведь, как сегодня выглядят бабинные магнитофоны? Эх! Tvix 5000

В 2006 году мы часто касались околокомпьютерной темы. Как к этому относиться, дело сугубо личное, и закоренелые хайфайщики, наверное, этому не очень рады, но надо признать – без тех же медиацентров, мир аудио-видео представить уже невозможно. В этом году, так же, вышли на российский рынок и устройства, опередившие время. Практически, все аналитики сходятся во мнении, что не так уж и долго осталось ждать, когда останется только понятие «контент», тогда как носитель как таковой отойдет на второй план. И, правда, для того, чтобы записать видео или аудио, вовсе необязательно использовать традиционные dvd или cd (также, как и носители нового поколения). Речь идет об устройстве Tvix 5000. Пока что не так много людей заинтересовались этой темой, но эта модель – знаковая.

Чтобы подвести некую черту под уходящем годом, нельзя не затронуть войну форматов нового поколения и попробовать представить – что же будет потом с форматами записи, что мы и попробуем сделать в следующем материале…

Андрей FotoV Виноградов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Итоги Hi-Fi 2006: классика не умрет никогда!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)