Обсудить на форуме

HD-DVD и Blu-Ray – уже в прошлом!

HD-DVD и Blu-Ray – уже в прошлом!

На международном симпозиуме BISOM/ODS 2005 была представлена технология голографической записи, с помощью которой возможно создать оптические диски с ёмкостью от 200 Гб до 1 Тб. До практической реализации технологии в промышленных масштабах осталось не так уж долго.

Сегодня, спустя 59 лет после открытия голографии и 43 года после представления первых принципов голографической записи, эта технология снова привлекает к себе внимание, как основная альтернатива только появляющимся в свободной продаже HD-DVD и Blu-Ray. На международном симпозиуме по технологиям оптических накопителей BISOM/ODS 2005, прошедшем в июле прошлого года, были обнародованы две крупные разработки, демонстрирующие результаты практического применения голографической записи.

Первой была демонстрация того, как может быть достигнута более высокая плотность записи с помощью голографических методов. Результаты научно-исследовательских работ в области записи/воспроизведения «голографии» представили сразу несколько фирм. Американская компания InPhase Technologies объявила, что плотность данных при нанесении на одну сторону 12 см диска будет эквивалентна 140 Гб. Японская компания Optware сообщила об успешной разработке носителя на 100 Гб, а корпорация Sony - об успешной работе с 80 Гб диском.

Несмотря на то, что основатель компании и руководитель технического отдела компании Optware Хидейоши Хоримай (Hideyoshi Horimai) сказал, что вполне возможно разместить до 4 Тб данных на 12 см диске, до сих пор еще не было никаких экспериментальных данных подтверждающих это, а материалы симпозиума осветили только часть огромного потенциала голографической технологии.

«Мы все еще не знаем точно какой максимальной плотности данных можно достигнуть, используя данную технологию. Но, судя по всему, мы действительно сможем многократно увеличить плотность записи, немного изменив оптическую систему и материалы",- сказал Макайо Суджики (Mikio Sugiki), заместитель генерального директора Optical Technology корпорации Sony.

Вторым ключевым моментом мероприятия стало описание метода, использование которого позволит снизить стоимость таких дисков до приемлемого уровня. На BISOM/ODS 2005, компания Sony представила технологию, которая значительно расширяет рабочий диапазон температур, тем самым, устранив последнюю техническую проблему, препятствующую коммерциализации формата. На протяжении 2004 – 2005 гг. было представлено множество методов, которые устраняли технологические сбои при записи и чтении голографических дисков; оставалось лишь обойти температурный барьер. Что и было сделано.

В 2006г. появятся первые голографические диски?

Научно-исследовательские и проектные работы по технологии голографических дисков в ближайшее время резко ускорятся. Большинство компаний, участвовавших в симпозиуме BISOM/ODS 2005, включая InPhase Technologies, Optware, Sony, Samsung Advanced Institute of Technology из Кореи, Thomson из Франции, Philips Research из Нидерландов и Daewoo Electronics Corp из Кореи, предоставляя информацию о своих исследованиях вместе с документацией, также представили и опытные образцы голографической записи. Это безусловно говорит о серьёзных намерениях компаний в этой области.

Компания Optware уже продемонстрировала свой февральский план производства продукции с голографическими записями, а InPhase - апрельский. Обе компании планируют выпуск подобных дисков уже в 2006г.: Optware планирует выпускать диски объемом 200 Гб, а InPhase - 300 Гб. Между тем, стандартизация разработанного инженерами Optware коллинеарного метода голографической записи в Ecma International идет полным ходом.

Скорость записи голографических дисков выше чем у Blu-Ray!

В отличие от предшествующих лет на BISOM/ODS 2005 было предоставлено множество документации, в которой представлены обоснованные данные о плотности голографической записи и ее объема. Ранее в документации чаще всего плотность записи описывалась с помощью таких индексов, как "M#" (М - числа), которые, как правило, не используются инженерами в этой области. В результате чего в большинстве случаев было трудно определить потенциал голографической записи.

Свои результаты записи/воспроизведения для коммерциализации InPhase предоставила на 5.25-дюймовом (примерно 13 см) диске, имеющим объем примерно 200 Гб, что эквивалентно 140 Гб для 12 см диска. После записи/воспроизведения приблизительно 150 Мб данных, количество ошибок после исправления было равно нулю. На диске эквивалентном 12 см Optware достигла плотности записи 104 Гб, в то время как у Sony было приблизительно 80 Гб. При этом обе компании использовали коллинеарную технологию, которая показала результаты ошибок, заключив, что погрешности могут быть исправлены после обработки сигналов при кодировании исправления ошибок.

Компания InPhase записывала и воспроизводила данные на диске с плотностью записи приблизительно 70 Гб (эквивалентно диску 12 см), достигая скорости передачи данных 235 Mbps при записи и 117 Mbps при воспроизведении. Это в 6,5 раз быстрее, чем при записи на Blu-ray Disc и в 3,3 раза быстрее, чем при его воспроизведении. Кроме того, результаты показывают, что скорости записи и воспроизведения могут быть увеличены, что соответственно увеличит и плотность записи.

InPhase также определила, что объем одной "страницы" (page) (единица данных, записанных при одной вспышке лазера) составляет 590 kbits, что приблизительно в 50 раз больше, чем при использовании коллинеарного метода. Помимо этого компания сумела понизить постраничное время записи до 2,5 мс, а время воспроизведения до 5,0 мс.

Вывод:

Вполне возможно, что голографическая запись станет стандартом для оптических дисков четвертого поколения. Первым поколением является компакт-диск (CD), вторым -цифровой видеодиск (DVD), за право быть стандартом третьего поколения в настоящее время ведется борьба между форматом Blu-ray Disc и форматом High-Definition DVD (HD DVD). Как ожидается, диск четвертого поколения будет иметь емкость между 200 Гб и 1 Тб. Но пока еще неясно будет ли он использоваться как универсальный носитель для распространения контента, какими являлись первые три поколения дисков, или будет применяться только в таких сферах, как видеомонтаж и корпоративное архивирование данных.

Рабочий диапазон температур

Sony представила метод, который значительно расширяет температурную границу, решив тем самым проблему, которая ранее рассматривалась как большое препятствие продвижению голографической записи. Согласно Sony нормальное воспроизведение данных возможно, даже если во время записи произойдет изменение температуры до +/-35C. Без корректирующего критерия рабочий диапазон температур составлял всего +/-2C, что естественно совершенно не подходило для коммерческого применения. Следовательно, при новом методе рабочий диапазон температур увеличивается примерно в 20 раз, что значительно повышает возможности использования новых дисков.



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > HD-DVD и Blu-Ray – уже в прошлом!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)