Обсудить на форуме

Ян Харон: управлять легко

Ян Харон: управлять легко

Компания AMX – один из крупнейших разработчиков и производителей интегрированных систем управления для всего, что входит в понятие «умный дом» – AV-аппаратура, отопление, кондиционирование, освещение, видеонаблюдение, безопасность… Любой «умный дом», в своём «сердце» имеет подобную систему, которая пользователю представляется в виде дружественного интерфейса, например, – беспроводной сенсорной ЖК-панели. О том, как все это разрабатывается и попадает на наш рынок, беседуем с Яном Хароном (Ian Heron), менеджером по продажам компании AMX.


hifiNews.RU: Компания AMX известна не только системами для частного дома, но и более крупными средствами автоматизации целых зданий, групп зданий и даже поселений. Откуда берут начало разработки: от крупных проектов к небольшим, или наоборот?

Ян: В первую очередь, это – домашние инсталляции, причём уровня конечного пользователя. Чтобы легче было понять наш принцип, можно обратиться к истории компании. Корпорация, которая владеет компанией AMX, начинала как крупнейший производитель автоматизированных гаражных ворот. Почему так произошло? Дело в том, что основатель AMX начал заниматься системами автоматизации после того, как ему пришлось разбираться с контролером собственных ворот. И тогда пришла идея делать автоматизацию «от пользователя». Основная цель AMX – дать людям возможность управлять любыми типами устройств, вне зависимости о того, чем они являются, какого они типа. Кроме того, не просто отдельными устройствами как, например, лампа, световая группа, DVD-проигрыватель, усилитель, телевизор, но ещё и реализовывать функции управления, на том же уровне пользователя. Он видит только сенсорную панель, где красочно оформлены «виртуальные» кнопки. Но при помощи этих простых «кнопок» он способен управлять не только физическими устройствами, но и службами, сложными функциями для зданий или полноценными коммерческими услугами. И на всех уровнях процесс выглядит одинаково просто и логично. Пользователь просто получает доступ ко всем функциям из одного места. Отвечая на ваш вопрос, скажу: вся разработка идёт от пользователя, он является основой системы автоматизации, ведь именно человек отдаёт приказы.

hifiNews.RU: Бывает, инсталляторы и пользователи жалуются на слабую масштабируемость и гибкость систем автоматизации. Это дань стандартам?

Ян: Нет, я думаю, что это недостаточная продуманность разработки. У нас нет никаких ограничений, система легко конфигурируется под любую конечную систему. В этом собственно и заключается прелесть систем AMX. Пользователь получает продукт, и у него нет необходимости думать, каким образом это всё скомпилировано и установлено. Процесс остаётся за кадром. Единственное что видит пользователь – панель управления как конечный продукт автоматизации. Нажал кнопку – включился свет или телевизор, всё что угодно. Естественно, что компания-инсталлятор должна обладать достаточным профессионализмом и разумностью, чтобы настроить подходящий для конкретной ситуации интерфейс взаимодействия «пользователи–оборудование».

hifiNews.RU: Насколько интересны вашей компании новейшие технологии, беспроводная связь типа Wi-Fi, дисплейные технологии OLED и т.п.

Ян: Естественно, мы очень тщательно следим за всеми новейшими технологиями и инженерными решениями. Но вы должны понимать, что система автоматизации– это не маленький гаджет, который легко можно забыть через пару месяцев. Это – как построить дом! Вы ведь не будете экспериментировать с новым, пусть и высокотехнологичным кирпичом, который пока ещё не стал промышленным стандартом, и не прошёл испытание временем. Вы просто рискуете остаться без стен. Поэтому ко всем новым технологиям мы подходим с такой позиции, что все разработки должны быть стандартизированы, очень надёжны и проверены практикой. Сейчас у нас уже есть поддержка беспроводных протоколов, мы планируем расширять ассортимент продукции с Wi-Fi. Кстати, мы одни из первых начали внедрять эту технологию, поверив в её будущее. А цветные сенсорные ЖК-дисплеи мы используем, потому что на сегодняшний день эта технология хорошо отработана и надёжна. Вообще, для AMX в большей степени важно то, что наше оборудование и программные продукты имеют высочайший уровень надёжности. Они позволяет управлять всеми новинками (порой даже нелепыми), присутствующими на рынке. Главное – управлять! И делать это на высшем уровне.

hifiNews.RU: Известно, что компания AMX автоматизировала офис Microsoft и многих других крупных западных компаний. Как вы оцениваете рынок России для себя?

Ян: На самом деле продукты разрабатываются как международные, то есть они не предназначены для какой-то конкретной страны. Российские инсталляционные проекты, по большому счёту, ничем не отличаются от зарубежных. Если только не изощренностью подхода (улыбается – авт.). На самом деле, перспективы едины для всех стран: есть потребность в этом, есть необходимость использовать подобные системы и программные решения. Ваш рынок развивается; со временем, кроме «умных домов», всё больше будет появляться крупных коммерческих инсталляций. Такие наши продукты как Amenities Solutions, довольно крупный и многоплановый программный пакет, Visual Architect, визуальный редактор объектов для профессионалов, созданы не просто так. Мы уже давно вели разработки в этой области, усматривая будущий спрос на них. И как только этот спрос начал появляться, мы быстро отреагировали, ведь база уже была заложена. Мы – старейшая компания, специализирующаяся в этой области, и, имея такой опыт, не могли пройти мимо новых интеграционных программных решений. Крупные проекты требуют исключительно серьезных продуктов, которые проверены временем и являются следствием накопленного опыта.

hifiNews.RU: Как пишут фантасты, в «золотом веке» все действия по обслуживанию дома будут автоматизированы. Что, по вашему мнению, кроме цены, служит препятствием этому будущему?

Ян: Трудный и своевременный вопрос. По-настоящему, в последнее время цена на системы управления значительно снизилась, и на рынке появились действительно доступные системы управления. Мне кажется, что основным сдерживающим фактором выступают психология и предпочтения людей. Кто-то любит новые технологии, ему интересно – что и как может работать, он готов оплачивать дополнительный комфорт. А есть люди, которые в силу естественного консерватизма или просто личных предпочтений ещё не готовы к пришествию автоматизированных систем. Они пока не увидели в этом реальную необходимость. Но, я думаю, ситуация будем меняться с каждым годом. Человек всегда стремится обеспечить себя дополнительным комфортом, да и экономические обоснования типа экономии ресурсов и меньшие временные затраты на обслуживание дома не стоит скидывать со счетов. Причем экономия энергоресурсов – как одно из достоинств интегрированных систем AMX – уже чрезвычайно актуальна во всем мире. Будущее придёт, и уже скоро.

Благодарим компанию Synergenta за помощь в организации интервью.

Андрей Рамин


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)