Обсудить на форуме

«Состояние рынка проекторов России» - блиц-опрос ведущих компаний рынка

По данным исследовательских компаний, объем мирового рынка проекторов снизился на 4, 7% в первом квартале 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года.

Портал hifiNews.Ru. провел опрос среди лидирующих компаний и выяснил, как обстоят дела на российском рынке проекторов в нынешнем году.

Вопросы:

  1. Какова динамика продаж на рынке проекторов?
  2. Изменился ли портрет покупателя в этом году, что можно сказать об изменениях (если они есть) среднего чеке потребителя?
  3. Какой сегмент рынка сейчас является основным потребителем на рынке проекторов?
  4. Какие категории проекторов пользуются наибольшей популярностью? (для дома/бизнеса/обучения)
  5. Чем отличается развитие нашего рынка от зарубежного?
  6. Основные тренды 2015 года
ViewSonic

Мария Соловьева, ViewSonic
1. По данным исследовательской компании Future Source проекторный рынок России демонстрировал очень хорошие темпы роста на протяжении нескольких лет и по результатам 2012 года уверенно вошел в «тройку лидеров» европейского региона. К сожалению, сначала олимпийская стройка, а затем события 2014 года существенно повлияли на инвестиции в ИТ-оборудование и согласно данным той же аналитической компании в 2014 году рынок России «похудел» на -23% в штучном выражении. Результат более чем предсказуемый на фоне всех негативных трендов, которые активно нарастали в экономике в прошедшем году. К тому же нужно принять во внимание тот факт, что одним из основных потребителей проекторного оборудования в нашей стране является образование, а выделение средств на него со стороны государства было существенно сокращено. Тем не менее, на фоне общих результатов прошедшего года - ощущение участников рынка, что проекторы чувствовали себя лучше многих других ИТ-сегментов. Ну а существующие общемировые тренды проекторной индустрии (например, рост проекторного рынка Германии +16% в 2014 году!) должны настраивать нас на позитивный лад, хотя, безусловно, на сегодняшний день экономическая ситуация в стране к особому оптимизму не располагает.

2. В России традиционно основным потребителем проекторов является образование. Это актуально и сейчас с той лишь существенной разницей, что в этом году бюджеты на образование существенно сокращены, что крайне негативно сказывается на «самочувствии» проекторного рынка.

3. Сегодняшний покупатель – еще более «бюджето-ориентированный» чем всегда. Наибольшим спросом пользуются самые экономичные решения, способные решить поставленную задачу на некотором минимально допустимом уровне. Безусловно, есть заметный интерес к технологическим новинкам, более продвинутым решениям, но доступные бюджеты являются, на сегодняшний день, существенным ограничителем. Кроме того, не стоит забывать про то, что проекторы – импортный товар и цена на них объективно выросла из-за ослабления курса рубля. Будем надеется, что ситуация будет меняться в лучшую сторону и это даст возможность рынку реализовывать интересные проекты, даст возможность пользователям получить доступ к тем современным технологиям, которые существуют на мировом рынке проекторов.

4. В настоящий момент - наиболее бюджетые модели сегмента офисных проекторов или проекторов для образования. Сегмент домашних кинотеатров ориентирован на более «навороченные» решения с разрешением Full HD, но для российского рынка это сегмент всегда был крайне незначительной нишей.

5. Говоря об общемировых трендах на рынке проекторов, неминуемо начинают с темы сравнения двух доминирующих технологий – DLP и 3LCD. Сказано тут уже очень много и при желании можно с легкостью найти сравнительные тесты, неоспоримо подтверждающие преимущество как той, так и другой технологий. Как известно, «о вкусах не спорят» и свои преданные поклонники есть у обеих технологий, а вот итоговое голосование проходит уже на уровне потребительских кошельков. Если говорить в целом о рынке EMEA, то доля DLP проекторов в последние годы растет и в 2014 году она составила 64% в штучном выражении (в 2011 доля DLP проекторов составляла 60%). Естественно от страны к стране картина разнится в зависимости от общего состояния рынка и активности производителей. Российский рынок, в этом плане, один из рекордсменов – доля DLP у нас превышает 77% (все данные Future Source в штуках). Другой важной характеристикой для оценки тенденций проекторного рынка является разрешение. В целом совершенно предсказуемо растет доля проекторов с более высоким разрешением. В России проекторный рынок в очень значительной степени формируется за счет образовательных тенедеров и это накладывает свой отпечаток – у нас по-прежнему велик спрос на наиболее бюджетные модели с разрешением SVGA (800х600). А непростая экономическая ситуация и сокращение бюджетирования еще больше смещает спрос в пользу самых экономичных моделей. Тем не менее, доля широкоформатных и Full HD устройств выросла и у нас. С точки зрения яркости проектора самым популярным сегментом являются проектора с яркостью в диапазоне 3000-3500 люмен. Этот сегмент превышает 50% от всех проданных в 2014 году устройств. Это вполне объяснимо, так как именно в этом сегменте сосредоточено максимальное предложение производителей, а так же и с позиции элементарного удобства эксплуатации – такая яркость дает вполне приемлемую по яркости и контрастности картинку даже в помещениях с достаточным внешнем освещением, что соответственно не требует дополнительных хлопот и инвестиций в затемнение помещения.

6. По итогам 2015 года произойдет сокращение объемов рынка, даже по сравнению с не самыми радужными цифрами прошлого года. Наверняка сократиться количество игроков – мы с вами станем свидетелями ухода некоторых достаточно заметных компаний и прекращение бизнеса многих небольших фирм. Само по себе это может даже позитивно сказаться на ИТ-индустрии, поскольку рынок покинут в первую очередь наименее эффективные компании. Но это как раз оптимистичный сценарий, когда такое оздоровление рынка будет происходить на фоне улучшения общей экономической ситуации в стране, восстановления спроса. Негативный сценарии напротив предполагает дальнейшее «схлопывание» экономики, ухудшение внешнеполитического климата, продолжение и расширение санкций… Конечно большинство игроков рынка планируют бизнес исходя из надежды на позитивный тренд во втором полугодии 2015 года, тем не менее, объективно, ситуация по прежнему мало предсказуемая и делать прогнозы крайне сложно. Вернее, как раз в прогнозах сейчас недостатка нет, но вот их достоверность крайне низка.

Epson

Евгений Джаксимов, Epson
1. По данным аналитического агентства FutureSource рынок проекционного оборудования в 2014 г. России составил чуть более 160 тысяч штук, показав существенное снижение относительно 2013 г (около 23%). Ограничение бюджетов в образовательном секторе, общее снижение покупательской способности в канале, резкий рост рублевых цен на проекторы, очевидно, оказали негативное влияние на результаты прошлого года, особенно на второе полугодие.

3. Несмотря на большую просадку, образовательный сегмент, пожалуй, остается самым крупным потребителем на рынке проекционного оборудования. Интернет-продажи становятся все популярнее, и рынок проекторов не стал исключением. На фоне общего падения доля продаж через интернет существенно выросла. Неплохую динамику показали и федеральные сети. Можно выделить три сегмента проекторного рынка с положительной динамикой по итогам 2014 г.

4. В текущих экономических условиях очень сложно говорить о растущей популярности, тем не менее, можно выделить три сегмента проекторного рынка с положительной динамикой по итогам 2014 г. Сегмент проекторов с разрешением SVGA вырос на 13%, что объясняется смещением спроса в сторону самых доступных моделей. Еще больше выросли продажи проекторов с яркостью 3000-3999 Лм (рост 20% по сравнению с 2013г.), продолжая прошлогодний тренд массового перехода проекторов начального уровня в этот сегмент. А благодаря расширению линеек у некоторых производителей доступных FullHD-проекторов для дома продажи в этом сегменте не только не упали, но и выросли более чем на 10%.

5. В данной экономической ситуации очень сложно проводить параллели с мировыми рынками. Можно отметить, что общемировой рынок проекторов стабильно растет. А учитывая еще малую насыщенность проекционным оборудованием всех сегментов российского рынка, есть основания рассчитывать на положительную динамику в среднесрочной перспективе и в России.

6. Одним из самых перспективных направлений является интерактивные ультракороткофокусные проекторы. Эти устройства обладают рядом преимуществ: удобство использования (интерактив на любой поверхности, поддержка касаний пальцами, варьируемый размер интерактивного изображения, нет тени на экране) и установки, меньшая стоимость и более простая логистика, что особенно ценится в регионах. И не удивительно, что все больше образовательных учреждений делают выбор в сторону этого решения. И если несколько лет назад доля интерактивных проекторов занимала всего единицы процентов от общего рынка интерактивных досок, то сейчас тренд перехода на “интерактивники” уже очевиден для всех. Все больше коммерческих заказчиков отдают предпочтения инсталляционным проекторам, используя их не только в конференц-залах, но и в переговорных комнатах. В этом сегменте все чаще делается выбор в сторону более ярких, функциональных устройств с высоким разрешением. Еще один тренд — поддержка проекторами смартфонов и планшетов. Кроме того, развивается ПО, позволяющее передавать контент по беспроводной сети с мобильных устройств на проектор. А последние модели позволяют использовать интерактивные функции, вообще не устанавливая никакое ПО на смартфон или планшет, а используя штатный браузер. Больше производителей смотрят в сторону безламповых источников света. Но как мы и предполагали, до сих пор доля безламповых устройств находится на очень низком уровне, около 5%. Главным недостатком является низкий уровень яркости многих представленных на рынке моделей, несмотря на высокие официальные спецификации. Но мы видим большие перспективы для этой технологии уже в этом году в домашнем сегменте, где не требуется большая яркость.

ГК DIGIS

Борис Эшкинд, ГК DIGIS
1. Если говорить об итогах первого квартала, то рынок проекторов в штуках снизился почти в 2 раза, а в деньгах и того больше. При этом наибольшее падение было в январе, в феврале ситуация была уже немного лучше, а в марте еще лучше. Столь резкое падение можно объяснить небывалой покупательской активностью в конце 2014 года, которая возникла на фоне стремительной девальвации рубля. Именно тогда был реализован почти весь потенциальный спрос и, как следствие, в начале года активность покупателей значительно снизилась.

2. Уже со всей определенностью можно заявить, что средний чек снизился. Как свидетельствует статистика первого квартала, средний чек упал примерно на 16%. Это довольно типичная реакция рынка на рост стоимость импортного товара в связи с девальвацией национальной валюты. При этом, если раньше основным потребителем проекционной техники было государство, закупающие проекторы для нужд образования, то в этом году на первое место вышли частные потребители и заказчики, близкие к силовым ведомствам, т.к. государственные расходы на образование серьезно уменьшились, в т.ч. из-за роста «военных» расходов.

3. Проекторы можно отнести к довольно многоцелевым устройствам, и они продаются на очень разных рынках. Я бы выделил несколько основных: рынок образования, корпоративный рынок, Hi-Fi рынок, кинорынок, инсталляционный рынок, арендный рынок. Как я уже говорил ранее, сильнее всего пострадал рынок образования. Вслед за ним пострадал и рынок корпоративных продаж. Кинорынок снижается уже несколько лет подряд, т.к. пройдена пиковая фаза переоснащения кинотеатров - я имею в виду замену пленочных моделей проекторов на цифровые. Рынок инсталляционных решений (оснащение концертных залов, спортивных объектов, создание видеомэппинга и т.п.) развивается довольно динамично. На открытии/закрытии Сочинских Олимпийских Игры мы видели масштабное использование проекторов CHRISTIE для визуализации и сценических решений. Сейчас множество музеев, театров и концертных залов используют проекторы для проведения спектаклей, выставок и постановок шоу. Именно поэтому развивается и арендный бизнес. Еще одним примером масштабного использования проекционной техники может служить Московский Фестиваль Света в рамках которого с помощью проекторов CHRISTIE были созданы множественные шоу на фасадах исторических зданий.

Если же говорить о рынке Hi-Fi, то он тоже продолжает развиваться, не смотря на то, что проектор не предмет первой необходимости и многие потребители сейчас откладывают дорогостоящие покупки «на потом». Основным драйвером продаж сегодня является переход с 2К на 4К модели – именно этим объясняется высокая популярность решении SONY и JVC (и ОЕМ-ных брендов на их базе), т.к. остальные производители пока не в состоянии предложить рынку 4К решения.

4. На рынке образования и корпоративном рынке сейчас наибольшем спросом пользуются самые недорогие модели. Т.к. эти два рынка самые крупные по объему продаж, именно это влияет на снижение среднего чека. На рынке инсталляций и аренды наиболее востребованы надежные яркие решения с хорошим постпродажным сервисом и низкой стоимостью владения. На рынке Hi-Fi сейчас доминируют проекторы с разрешением 4К. Стоит отметить еще одну категорию –проекторы-гаджеты, или как мы их называем - СМАРТЕКТОРЫ. Компактные устройства с LED источником света, богатым функционалом и возможностью подключения всевозможных внешних устройств. К примеру к такой категории относятся проекторы Vivitek серии Qumi. Их можно использовать дома, на пикнике, в командировке и т.п. Эти устройства довольно универсальны и могут использоваться для самых различных целей.

5. Российский рынок сейчас несет серьезные потери из-за негативной экономической ситуации. Проекторный рынок почти во всех странах мира растет, а в России последние два года мы наблюдаем падение.

6. - Снижение размера среднего чека;
- Снижение влияния госзакупок на рынок проекторов;
- Увеличение числа светодиодных и лазерных моделей;
- Рост продаж проекторов с разрешением 4К.

Auvix

Евгения Соколова, AUVIX
1. В связи с общеизвестными факторами динамика  продаж проекторов остается отрицательной. Тем не менее, темпы спада AUVIX за первый квартал составили 26% против 48% по рынку в целом. В разы снизилось количество тендеров в образовательном секторе. Это повлекло за собой сильный спад продаж недорогих проекторов для этой сферы. Однако, несмотря на общую сложную ситуацию мы смогли отметить даже рост в некоторых категориях. Например, увеличились продажи инсталляционных моделей.

2. Покупатели сегодня разные. Есть интеграторы, у которых масштабные проекты. Они покупают сложные дорогие решения, не экономят на оборудовании, чтобы снизить затраты на эксплуатацию и обслуживание своих систем. Есть те, у кого в условиях кризиса резко сократилось финансирование. Они сильно зависят от стоимости оборудования и выбирают недорогие решения, чтобы вписаться в урезанный бюджет.

3. Большой потенциал мы видим в музейном секторе. За последнее время реализовано множество проектов. Этот сегмент активно развивается. Известные инсталляции у многих на слуху. Есть потенциал и для высокого ценового сегмента проекторов. Здесь мы видим возможности для развития в различных сложных комплексах, для создания тренажеров, симуляторов, систем Digital Signage.

4. В 2014 году мы в проекционном направлении компания AUVIX взяли курс на развитие сложных инсталляционных решений. Благодаря этому, как в прошлом году, так и в этом увеличиваются продажи именно таких решений. В сфере образования продажи резко сократились. Как я отмечала выше, сокращение числа тендеров и финансирования привели к резкому падению продаж. Если в этой сфере что-то продается, то как правило самые дешевые модели с разрешением SVGA.

5. Зарубежные рынки развиваются более высокими темпами. Например, большую долю там составляют продажи в рознице. Вы можете зайти в любой крупный сетевой магазин бытовой техники и купить проектор. В России пока такого нет. В Европе, особенно в Англии более развито использование проекционного оборудования в сфере образования. Также за рубежом на протяжение последнего времени увеличиваются продажи проекционного оборудования с высоким разрешением 1080. У нас все же пока восприятие проекционного оборудования несколько другое. Поэтому нам есть куда развиваться и к чему стремиться.

6. Если говорить об инсталляционных решениях, которые AUVIX поставляет на рынок, то тут заметна тенденция – увеличение разрешения. Сейчас формат Full HD очень распространен, и все чаще начинает встречаться разрешение 4K. В целом же на рынке заметно развитие лазерных технологий. Впервые лазерные решения появились у компании Sony и сейчас постепенно появляются во многих линейках известных мировых производителей оборудования. Это дорогостоящие решения. Но сейчас качественно изменился уровень заказчиков. Они подходят к проектам с максимальной практичностью и готовы изначально потратится на долговечное решение, чем потом нести существенные расходы на замене проекционных ламп и техническом обслуживании.

Информация о компаниях

ViewSonic - уже более 25 лет ViewSonic является лидером рынка, предлагая ряд новейших визуальных технологий. Продукция компании всегда высоко оценивается авторитетными изданиями и экспертами всего мира: к настоящему моменту компания получила более 2000 наград во всем мире.

Epson - сегодня компания Epson имеет крупнейший в мире проекторный завод, производящий порядка 6000 проекторов в день, выпускает 90% матриц для всех 3LCD-проекторов в мире, и, конечно же, является лидером на мировом проекторном рынке

ГК DIGIS - группа компаний DIGIS основана в 2002 году и на сегодняшний день объединяет в себе компании, ведущие деятельность в сфере аудио и видео интеграции и дистрибуции широкого спектра оборудования и решений для AV-индустрии.

AUVIX - лидер российского рынка дистрибуции аудиовизуального оборудования и эксперт по разработке и реализации проектов в области технологий отображения информации и систем управления для различных отраслей экономики.

Благодарим представителей компаний ViewSonic, Epson, ГК DIGIS и AUVIX за участие в нашем блиц-опросе.

08.06.2015




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

Антон
08 июня 2015, 15:47
А какое это имеет отношение к сути портала? (Hi-Fi)
Администратор проекта
08 июня 2015, 16:05
Тематика презентационного оборудования также всегда поддерживалась нашим проектом в новостях, подготовке и проведении независимых обзоров.




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > «Состояние рынка проекторов России» - блиц-опрос ведущих компаний рынка

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)