Обсудить на форуме

Вслед за цифрой

Компания TRIA International, Ltd провела дилерскую конференцию, посвященную новинкам брендов NAD и PSB speakers.

Дилерская конференция компании Tria

Компания NAD была основана несколькими европейскими дистрибуторами в 1972 году. Через шесть лет она вышла на международный рынок и сегодня ее продукция продается в 80 странах по всему миру. В 1999 году NAD была выкуплена корпорацией Lenbrook, которая так же владеет брендом PSB speakers.

Продукция брендов NAD и PSB speakers

Продукция брендов NAD и PSB speakers

За прошедшие годы компанией было разработано и выпущено много интересных продуктов, среди которых можно выделить усилитель 3020 - первый HiFi продукт, проданный в количестве 1 миллиона штук, первый цифровой предусилитель, NAD 118 и первый цифровой усилитель закрытого контура NAD M2.

Продукция брендов NAD и PSB speakers

Продукция брендов NAD и PSB speakers

Сегодня компании, производящие аудиоэлектроннику, находятся в непростой ситуации.

Продукция брендов NAD и PSB speakers

Продукция брендов NAD и PSB speakers

Продукция брендов NAD и PSB speakers

Как отметил руководитель отдела международных продаж компании Warren Izzett, за последние 10 лет рынок HiFi устройств и оборудования для домашних кинотеатров уменьшился в 2 раза. Одновременно с этим снижаются продажи записей музыки на традиционных носителях, что, в числе прочего, ведет к падению продаж CD-плееров.

В ходе своего выступления Warren рассказал о случае, когда воры, залезшие в его машину, не взяли ни одного компакт-диска, из находившихся в ней.

Руководитель отдела международных продаж компании Warren Izzett

Но не все так плохо для производителей аудиотехники, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на происходящие изменения, доходы мировой музыкальной индустрии и не думают снижаться. Так, с 2006 по 2011 год прибыль от продажи «цифровой» музыки возросла с 2,9 до 14,8 миллиарда долларов. Просто мир стал мобильнее и люди теперь по-другому приобретают и потребляют музыку. Им теперь уже не нужно идти за такими покупками в магазин – любой трек можно скачать из интернет-магазина и прослушать как на стационарном, так и мобильном устройстве.

Поэтому, главная задача, стоящая перед производителями аудиоаппаратуры - это адаптация к происходящим в индустрии изменениям.

В NAD к таким переменам готовы и ее специалисты сегодня предлагают несколько устройств, рассчитанных, как на старых, так и новых потребителей, ориентированных на использование цифрового контента.

О них рассказал Greg Stidsen, директор по разработке продуктов NAD.

Greg Stidsen, директор по разработке продуктов NAD

Новинкам от брендов NAD и PSB speakers

В конце 70-х годов компания выпустила HiFi усилитель 3020, разошедшийся, как уже говорилось выше, миллионным тиражом. На его базе NAD выпустила гибридный цифровой усилитель D3020 (подробнее о модели читайте в нашем обзоре). Он оснащен 24 бит/96 кГц цифроаналоговым преобразователем и поддерживает функцию Bass EQ, обеспечивающую естественное воспроизведение низких частот.

NAD D3020

Спецификация NAD D3020

С помощью коаксиальных и оптических входов к D3020 можно подключать самые разные цифровые источники, от CD- и DVD-проигрывателей до ресиверов цифрового телевидения и медиа-стримеров. Для работы с аналоговыми устройствами, включая FM-тюнеры, в усилителе имеются интерфейсы RCA и мини-джек 3.5 мм для подключения наушников.

NAD D3020

Кроме того, D3020 оснащен асинхронным 24 бит/96 кГц USB-входом, позволяющим добиться минимально возможного джиттера и выходом для сабвуфера. А благодаря поддержке Bluetooth прослушивать музыку со смартфонов, планшетов и ноутбуков можно и вовсе без проводов.

NAD D3020

Еще одна модель, D7050, является прямым цифровым усилителем с поддержкой сетевых функций. Для того, чтобы наслаждаться музыкой, к нему необходимо только подключить колонки и подать сигнал с одного из внешних источников.

NAD D7050

На D7050 можно воспроизводить через WiFi и Ethernet соединение аудио-контент с любого DLNA совместимого устройства, подключенного к локальной сети. Так же транслировать файлы в потоковом режиме с различных мобильных девайсов можно и по Bluetooth.

NAD D7050

Как и в предыдущей модели, у D7050 имеется USB интерфейс, а также оптический и коаксиальные входы. Не забыт и выход для подключения наушников и сабвуфера.

Управлять всеми возможностями усилителя можно с помощью ИК пульта.

Третья модель, D1050, представляет собой ЦАП, способный работать с любыми устройствами, включая Blu-ray, DVD- или CD-проигрыватели, музыкальные стримеры и ТВ-ресиверы.

NAD D1050

Чип цифроаналогового преобразователя D1050 построен на архитектуре Delta/Sigma и имеет активные цифровые фильтры передискретизации. Это позволяет поддерживать линейную фазовую характеристику, подавлять узкополосные помехи и «звон». Таким образом удается добиться полноценного качества воспроизведения записей с частотой дискретизации 88,2 кГц, 96 кГц, 172,4 кГц и 192 кГц. Отдельный тактовый генератор, получающий питание от источника чистого постоянного тока, позволяет свести ошибки синхронизации к минимуму. Весь цифровой тракт имеет побитовую точность; частота дискретизации не повышается и не понижается.

Спецификация NAD D1050

Для интерфейса SPDIF в устройстве предусмотрены как коаксиальные, так и оптические входы. USB-вход поддерживает передачу данных в асинхронном режиме и позволяет добиться минимального джиттера на выходе подключенного USB-устройства. Он полностью отвечает стандарту USB Audio Class 2.0 и позволяет работать с данными, имеющими разрешение до 24 бит /192 кГц.

NAD D1050

ЦАП оснащен фиксированными аналоговыми выходами: как традиционными RCA, так и балансными XLR. Кроме того, D1050 снабжен усилителем для наушников. Использование в D1050 внешнего блока питания позволяет свести к минимуму электромагнитные помехи.

Помимо описанных выше устройств, NAD предлагает цифровую музыкальную систему Viso 1, оснащенную установочным местом для iPod. Так же по Bluetooth к этому устройству можно подключать любые другие совместимые девайсы. В Viso 1 имеется оптический выход для соединения с телевизорами и другими устройствами.

NAD Viso 1

NAD Viso 1

Помимо Viso 1 в NAD собираются выпустить на рынок автономную Bluetooth колонку.

Автономную Bluetooth колонка от компании NAD

Использование мобильных устройств подразумевает прослушивание музыки с них в зашумленных условиях. Для тех, кто ведет активный образ жизни NAD предлагает различные типы наушников. Впрочем, их можно использовать и в стационарных условиях. Недаром большинство продуктов NAD оснащено выходом на наушники.

Продукция компании NAD

В 1975 году компания уже выпускала несколько моделей наушников, включая RP-16 и RP-18. Сегодня в ее продукции используются наработки PSB speakers. Под брендом которой выпускается, к примеру, модель M4U.

Наушники PSB speakers M4U

В продаже уже присутствуют накладные наушники закрытого типа HP50 (подробнее о модели читайте в нашем обзоре), в которых применена система шумоизоляции и технология Room Feel. В данной модели предусмотрена возможность подключение кабеля к любой из чашек.

Наушники брендов PSB speakers и NAD

В качестве стандартного в этих наушниках использован интерфейс Apple, но в комплект входит набор различных адаптеров.

Наушники брендов PSB speakers и NAD

В ближайшее время в продаже должны появиться вставные наушники Viso HP20 и складывающиеся наушники Viso HP30.

NAD Viso HP20

NAD Viso HP20

NAD Viso HP20

Наушники вкладыши от компании NAD

NAD Viso HP30

Дистрибьютором продукции NAD и PSB speakers в России является компания TRIA International, Ltd.

21.10.2013, Андрей Маркеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)