УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Обзор усилителя NAD D 3020

Перевод с CNET.com

Понравилось: усилитель NAD D 3020 (ранее мы писали о появлении данной модели) представляет собой компактный, приятный на вид интегральный аппарат, который займет гораздо меньше места, чем традиционный AV-ресивер. NAD D 3020 имеет очень хороший набор функций, включая встроенный Bluetooth-приемник с поддержкой кодека aptX, два цифровых входа, и специальный выход для подключения сабвуфера. Также здесь предусмотре USB-вход, через который усилитель можно подключить к ПК, и использовать как внешний ЦАП. Также у него выдающееся качество звука, и достаточная для озвучивания довольно больших помещений мощность.

Не понравилось: NAD D 3020 дороже, чем AV-ресиверы начального уровня, которые все таки имеют более широкий функционал. Прилагаемый пульт ДУ не очень удобен, особенно при использовании в затемненных помещениях.

Вывод: если вы планируете заменить свой огромный AV-ресивер на что-то более компактно, то обратите внимание на NAD D 3020.

Многие модели ТВ обладают расширенной коммутацией, а стреоаппараты в свою очередь обзаводятся цифровыми оптическими входами.

Именно в этом контексте мы и рассматривали усилитель NAD D 3020 (стоимостью около $500), как и некоторые другие аналогичные модели, оборудованные цифровыми входами. Данный аппарат является одним из лучших в своем классе, он оснащен встроенным приемником Bluetooth, и имеет приятный компактный дизайн. Также NAD D 3020 имеет специальный выход для подключения сабвуфера, USB-разъем для подсоединения к компьютеру и воспроизведению файлов High resolution. И, в отличие от Teac A-H01, данный усилитель может включаться и отключаться с пульта ДУ, что бывает в некоторых случаях весьма полезным.

Усилитель NAD D 3020

Одним из недостатков NAD D 3020 можно считать относительно высокую стоимость. Он дороже чем Sony STR-DN840 ($400), который при этом обладает гораздо более широкими функциональными возможностями, включая шесть HDMI-входов и встроенные Bluetooth, Wi-Fi и AirPlay. Так что покупая NAD D 3020, вы платите за приятный компактный аппарат с продуманным набором функций, а не за огромный черный ящик, большинство возможностей которого вы даже не используете.

NAD D 3020 немного дороговат, но это весьма незаурядная маленькая коробочка, которая может озвучивать вашу гостиную в течение многих лет.

Внешний вид: маленький симпатичный черный ящик

NAD D 3020 не самый миниатюрный интегральный усилитель, который нам приходилось видеть, но он производит впечатление весьма компактного устройства при своих размерах 58 х 186 х 219 мм. Аппарат можно расположить традиционным образом горизонтально, но его можно поставить и вертикально, для чего в комплекте поставляются дополнительные резиновые опоры. Вес NAD D 3020 в два с небольшим килограмма достаточен для того, чтобы он воспринимался серьезным аудиоустройством, и в тоже время его легко переносить с места на место.

Даже при сравнении с
Даже при сравнении с "плоским" Marantz NR1403 (справа), усилитель NAD D 3020 (слева) оказывается гораздо миниатюрнее

Усилитель имеет весьма приятную внешнюю отделку. Две стороны его покрыты черным рояльным лаком, а остальная поверхность текстурно-матовая. После включения аппарата дисплей на его передней панели загорается, и на нем появляются установленный уровень громкости, а также выбранный вход в виде соответствующей буквы.

В целом, NAD D 3020 не может похвастать такой же шикарной отделкой натуральным деревом, как Peachtree Audio Decco65, или соперничать в дизайне с ультракомрактным NuForce DDA-100. Но этот аппарат все равно имеет приятный и стильный внешний вид, особенно в сравнении с полноразмерными AV-ресиверами.

Усилитель NAD D 3020

На передней панели усилителя нет никаких кнопок, только разъем для подключения наушников и регулятор громкости. На боковой панели вы все таки обнаружите две сенсорные кнопки, одну для включения питания, а другую для циклического перебора входов. Боковое размещение кнопок нельзя признать удачным ни при вертикальной, ни при горизонтальной установке усилителя, но аппарат достаточно мал для удобного доступа к ним практически в любых условиях.

Вы также можете управлять NAD 3020 с прилагаемого пульта ДУ. Он имеет удачные размер и форму, хорошо лежит в руке, но обозначения на кнопках выполнено таким же цветом, который имеют и сами кнопки, и в результате получились не очень разборчивыми. Здесь нет кнопки отключения звука, что кажется не вполне логичным.

Пульт ДУ от усилителя NAD D 3020

Если вы будете использовать D 3020 в вашей системе, то весьма разумным будет заменить штатный пульт ДУ на какой-нибудь универсальный.

Функции: много входов, и встроенный Bluetooth

NAD D 3020 имеет четыре входа на задней панели: два цифровых (один оптический и один коаксиальный), один аналоговый на разъемах RCA, и один комбинированный на разъеме mini-jack, который может работать или как еще один оптический (через специальный адаптер), или как аналоговый. В большинстве случаев этого более чем достаточно для интегрального усилителя, так как вы можете использовать коммутацию телевизора и подсоединить его к D 3020 через оптический выход.

Кроме аудиовходов, здесь имеется управляющий 12-вольтовый триггерный вход
Кроме аудиовходов, здесь имеется управляющий 12-вольтовый триггерный вход

Необходимо отметить, что NAD D 3020 не имеет встроенных декодеров для подачи аудиосигналов, кодированных в Dolby Digital или DTS. В большинстве случаев это не вызывает проблем, так как большинство телевизоров осуществляют даунмикс многоканального звукового потока в стереофонический PCM, поэтому никакой декодер и не потребуется. В некоторых случаях для получения PCM из сигнала Dolby или DTS потребуется повозиться с соответствующими настройками ТВ или плеера, но в целом ничего сложного здесь нет.

Усилитель NAD D 3020

Также усилитель имеет USB-вход, к которому можно подключить компьютер, после установки необходимых драйверов. Мы пробовали использовать NAD D 3020 с MacBook Pro и он работал прекрасно, позволяя нам прослушивать нашу музыкальную коллекцию в iTunes, а также файлы High resolurion.

Еще одной изюминкой данного усилителя является специальный выход на сабвуфер, которого не имеют многие из его соперников, включая Onkyo A-5VL, NuForce Dia и NuForce DDA-100. Конечно, вы можете подключить эти усилители к сабвуферам, используя акустические выходы и входы (если саб обладает таковыми), но все таки подключение через специальный выход гораздо более удобное и универсальное. Однако заметьте, что в усилителе этот выход представлен разъемом mini-jack, который в сабвуферах, как правило, не применятся - скорее всего, вам потребуется соответствующий переходник.

Что на самом деле отличает В 3020 от многих других интегральных усилителей на рынке, так это наличие встроенного модуля Bluetooth с поддержкой кодека aptX, обеспечивающего наилучшее качество звука. Это очень удобная функция для прослушивания музыки, позволяющего моментально передавать цифровой аудиопоток с совместимого портативного устройства. Хотя эту функцию можно добавить к любому интегральному усилителю, используя Apple TV (подробнее об устройстве читайте в нашем обзоре) или внешний Bluetooth-ресивер, в данном случае она сразу оказывается в вашем распоряжении.

Качество звучания: большой звук из маленькой коробочки

Качество звучания интегральных усилителей обычно вызывает большие споры. Некоторые утверждают, что грамотно спроектированный ресивер звучит также, как стереоаппарат, другие им возражают, и похоже, что ближайшее время эти споры не утихнут.

Мы считаем, что качество звучания усилителя влияет на общий звук аудиосистемы в гораздо меньшей степени, чем колонки или сама комната прослушивания. Поэтому если вы действительно заинтересованы в получении наилучшего качества звука системы, обращайте внимание на эти более важные факторы, чем на усилитель.

Усилитель NAD D 3020

Мы начали прослушивать D 3020 совместно с напольными колонками PSB Image T6, взяв в качестве источника плеер Oppo BDP-93. Маленький усилитель без труда раскачал эти большие колонки, самые низкие частоты были полновесными и убедительными, стереокартина простиралась в ширину и глубину, а общая прозрачность звука впечатляла. (Ничего удивительного, так как эта модель является доработанной версией классического NAD 3020). Громкость с пульта дистанционного управление меняется очень быстро, может быть, даже слишком по мнению некоторых наших экспертов, поэтому мы иногда "проскакивали" ее желаемое значение.

Чтобы более точно оценить звучание D 3020, мы сравнили его с интегральным усилителем Teac A-H01, и прослушали подборку фрагментов фильмов и тестовых фонограмм. Мы начали с соул и госпел исполнительницы Мавис Степлеса, High resolution версии ее альбома One True Vine. Мы установили разрешение 96 кГц / 24 бита, и воспроизводили с плеера Oppo, но использовали встроенные ЦАП-ы усилителей A-H01 и D 3020.

Усилитель NAD D 3020

Оба усилителя звучали великолепно, но характер D 3020 оказался более натуральным, а вокал Стаплеса звучал с большим эффектом присутствия, как будто она находилась прямо в нашей комнате. Гитары, контрабас и ударные звучали очень четко, не перекрывая друг друга, а проработка баса была впечатляющей. Teac давал более плоскую звуковую сцену по сравнению с D 3020, и в целом D 3020 заставлял звучать акустику T6 как колонки более высокого класса. Этот результат впечатляет, так как Teac A-H01 является хорошо звучащим усилителем со своими достоинствами.

Оценивая оба усилителя в двухканальном домашнем кинотеатре, в сцене крушения поезда в фильме Super 8 мы отметили, что динамический диапазон D 3020 оказался шире, в то время как звук A-H01 был менее насыщенным и впечатляющим. Диалоги, воспроизводимые D 3020, фокусировались точно между колонками T6, поэтому отсутствие АС центрального канала не ощущалось для зрителей, сидящих по центру экрана. Разборчивость речи оставалась очень хорошей даже для тех зрителей, кто находился по краям нашей тестовой комнаты. Определенные недостатки звуковой сцены по сравнению с настоящей многоканальной системой конечно имели место, но это не связано с работой самого усилителя.

Мы закончили тестирование прослушиванием лучшей имеющейся у нас пары наушников, HiFiMan HE-400 и V-Moda M100, и качество звука было выше среднего. В сцене из триллера Stoker, где один из героев уезжает на мотоцикле, звук также удаляется все дальше и дальше. Это создает ощущение прослушивания через пару колонок, что позволяет полностью сосредоточиться на происходящем на экране, забыв, что вы смотрите фильм в наушниках.

Какие есть альтернативы?

Для тех, кто хотел бы получить настоящий домашний кинотеатр, ресивер Sony STR-DN840 ($400) будет предпочтительнее. Конечно, он больше и массивней, но и обладает более широким набором функций. Это 7.2-канальный аппарат, поэтому вы сможете установить у себя в гостиной соответствующий набор колонок и даже два сабвуфера. Ресивер оснащен также шестью HDMI-входами, что также будет весьма полезным, если вы располагаете несколькими источниками сигнала. И здесь есть гораздо больше беспроводных функций: Wi-Fi, Bluetooth и AirPlay, что также весьма удобно. Поэтому если вы не имеете ничего против эстетики "большого черного ящика", то очень трудно будет отговорить вас от приобретения этого ресивера.

Если вас не смущает размер, Sony STR-DN840 предлагает больше функций за меньшие деньги
Если вас не смущает размер, Sony STR-DN840 предлагает больше функций за меньшие деньги

Если вам нужен простой стереофонический интегральный усилитель, то D 3020 является нашим фаворитом, хотя некоторые альтернативные модели выглядят весьма привлекательно. NuForce Dia ($200) очень компактен, и хорошо подходит для небольших комнат, хотя звук у него не такой мощный, как у D 3020. Есть также уже упомянутый Peachtree Audio Decco65, который заметно дороже, но выглядит просто потрясающе, и наверняка произведет впечатление на ваших знакомых.

Заключение

Когда вы сравните доступные интегральные усилители по функциональным возможностям, NAD D 3020 будет вне конкуренции: это единственная модель, имеющая встроенный Bluetooth, а также она располагает набором других полезных опций, включая выход на сабвуфер, USB-разъем и большое количество входов. Добавьте к этому приятный дизайн и отличный звук и вы получаете беспроигрышную комбинацию. Если у вас есть достаточное количество денег и вы не хотите покупать традиционный AV-ресивер, NAD D 3020 будет отличным выбором для озвучивания вашей гостиной с помощью пары колонок.

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

08.10.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор 9-канального аудио/видео ресивера Denon AVR-4520 || TEAC AI-501DA: Цифровой «комбайн» Hi-Fi нивы >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)